Инетересно, что в

#103951
АватарАноним
Гость
  • Томск

Инетересно, что в законодательстве с таунхаусами много "провисов"

Первый вариант — оформлять таунхаус как индивидуальный дом.

В таком случае таунхаус должен возводиться на землях поселений, предназначенных под застройку индивидуальными домами. При этом размер земельного участка под одной секцией таунхауса ограничивается правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

К примеру, если в ПЗЗ указано, что индивидуальные дома должны возводиться на участках от 6 соток, на каждую секцию таунхауса должен приходиться придомовой участок не менее 6 соток. Проблемы могут возникнуть, если застрощик решит сэкономить место и на 6 сотках возведет линию таунхаусов из нескольких секций. В этом случае перспектива появления бульдозера становится вполне реальной.

Кроме того, для того чтобы таунхаусы считались индивидуальными домами, у них не должно быть общих помещений (подвалов и чердаков) и общих сетей (то есть труба газопровода не должна проходить вдоль фасадов всех секций, а заводиться в каждую секцию отдельно). Это заметно удорожает прокладку сетей. 

Второй вариант оформления таунхауса — секции как отдельные квартиры.

В этом случае линия таунхаусов фигурирует в документах как обычный многоквартирный дом, в котором каждая квартира имеет отдельный вход. При этом нужно понимать, что у такого таунхауса-«квартиры» не может быть индивидуального придомового участка, поскольку земля под объектом находится в общедолевой собственности. Риски в этом случае заключаются в том, что без разрешения соседей нельзя будет отгородить часть участка или возвести на нем какие-либо дополнительные постройки. А при продаже участка потребуется разрешение других владельцев общедолевой собственности.

Совершенно законные сблокированные домики могут возводиться только на землях населенных пунктов, предназначенных под малоэтажную жилую застройку — как отдельно стоящими, то есть коттеджами, так и блокированными, то есть дуплексами и таунхаусами.