Личный опыт: обмен квартиры на загородное жилье

ИмхоДом Форумы планирование Личный опыт: обмен квартиры на загородное жилье

  • В этой теме 12 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7802
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В связи с интересом публики к жизни в таунхаузах и вообще к вектору обмена квартиры в городе на пригород публикуем более полный отчет семьи, переехавших во вполне бюджетный даже по томским меркам пригород (40 км. к северу от Питера — цены от 1.4 млн р. за 70 кв. м,  это дом + инженерные коммуникации + участок 2 сотки)

    Подробнее продажи тут http://www.kivennapalife.ru/

    например: Двухэтажный дом из газобетона на пять квартир, каждая общей площадью 107 кв.м.

    107 м2  — 2.9 млн сразу, 4.2 млн. в ипотеку

    Планировка может быть изменена по желанию клиента

    Фундамент:
    железобетонный мелкозаглубленный ленточный
    Стены:
    газобетон толщиной 300 мм.
    Наружная отделка:
    декоративный облицовочный фасад/декоративный камень

    Но что получают жильцы В РЕАЛЕ после обмена городской квартиры на пригород?

    Семья из двух интернет-активных людей описывает свои бытовые кондиции: Знакомьтесь, это:

      Виктория Менде   Виктория Менде  victoria_mende
      Андрей Менде   Андрей Менде  pitek

    прямая речь:

    Нас часто спрашивают – как оно, жить за городом? Созрела написать несколько развернутых постов на эту тему.

    У нас решение переезжать подальше от центра было продиктовано рядом причин (количеством детей, предстоящим декретом, финансами — на ту же сумму в городе мы бы купили скромную однушку). Покупать на этапе строительства, конечно, еще выгоднее, но нас сильно поджимало время и растущий живот, поэтому в итоге мы купили секцию в таунхаусе уже с ремонтом и оперативно переехали.

    Дом

    Наша улица днем:

    Вечером:

    Ночью:

    Зимой:

    А раньше наш двор выглядел вот так:

    Большая парковка, окружённая нереально высокими стенами домов. Здесь хочется проводить на улице как можно меньше времени, так как кроме огромного количества машин ты ничего не видишь, и при этом места всё равно не хватает. Вечером буднего дня машинами заставлены (как правило, криво) все возможные и невозможные места и ещё пяток хищно кружит по двору в поисках места, ощущения от всего этого не самые приятные. Протискиваешься мимо машин, подъезд с неудобной дверью, долгое ожидание лифта, ещё дверь, коридор…

    В нашем новом доме восемь секций, в каждой два этажа. Участок перед фасадом небольшой — место для парковки, место для мангала, место для клумбы/газона. От соседей и дороги он отгорожен условным низеньким заборчиком. Мы в этом году ничего менять и сажать не стали, но народ тут резвится как хочет — кто кабачки выращивает, кто цветы, кто детскую площадку делает, а некоторые заливают всё бетоном и устраивают парковку на три машины. Зимой надо самим чистить от снега место для машины и дорожку к двери, трактор только общие дороги расчищает.
    По договору с управляющей компанией есть всякие ограничения — например, нельзя построить на участке сарай, выкопать погреб или возвести двухметровый забор, поэтому некоторое единообразие все равно сохраняется: прописан цвет фасадов, крылечек, заборов и пр.
    Отсутствие ограждений многих дисциплинирует – приходится поддерживать порядок на участке и крыльце. Мы купили себе огромный мусорный контейнер, который стоит на улице, как в американских фильмах, вывозить мусор приходится два раза в неделю.

    Из плюсов, которые особенно меня радуют: всегда знаешь, что будет место, где поставить машину. Прямо из багажника можно заносить покупки в дом. Фраза “спуститься к завтраку” приобрела совершенно прямой смысл. А звучит всё так же завораживающе. Утром, картинно согнув ногу в коленке и откинув ее назад, можно целовать мужа на крылечке, провожая его на работу .
    А еще можно повесить рождественский венок на входную дверь:

    Не очень представляла заранее как оно будет – жить на 2 этажа… У нас сверху спальня и комната Гордея, внизу кухня и мелко-детская, где сейчас обитает Кира, но (надеюсь) через некоторое время подселим к ней Эвана.

    Спальня:

    Комната Гордея:

    Детская:

    Поначалу я резво скакала между этажами по каждому незначительному поводу и за каждой мелочью, но сейчас стараюсь планировать каждый “поход”, мысленно или физически собираю вещи, которые надо отнести вниз или поднять наверх. Оптимизация усилий привела к тому, что у нас образовалось 4 мусорных ведра и 3 корзины для грязного белья. Думаю еще купить второй пылесос… Поначалу опасалась ходить по лестнице с младшим на руках, но сейчас вроде подуспокоилась. Сверху и снизу у нас стоят икеевские детские воротца, чтобы ходяще-ползающие младенцы не забирались на лестницу. Впрочем, Кира в последнее время научилась сама осторожно преодолевать препятствие, держась за специально привязанную к опорам веревку.
    Кстати, при переезде многие предметы мебели приходилось разбирать до основания – иначе пропихнуть их на второй этаж было невозможно.

    По уровню комфорта для меня ничего не изменилось — как и в городе у нас есть стиралка и посудомойка, ремонт в моем любимом минималистическом стиле (белые стены, светлые полы, белая мебель из Икеи). Первое время было только электричество, поэтому для обогрева мы пользовались конвекторами. Недавно провели газ, так что теперь у нас в каждой комнате по горячей батарее, а на кухне, в коридоре и в ванной теплые полы. Интенсивность нагрева можно настраивать самим, так что нету затупов с тем, когда на улице +10, отопление шпарит на полную.
    Первое время было не очень удобно с горячей водой – у меня волосы сами знаете какие, на помывку головы уходил весь бойлер, поэтому в тот вечер, когда я мыла голову, не мылся больше никто . Сейчас вся вода греется от газового котла, что гораздо удобнее. Максимальную температуру выставили так, чтобы дети не могли обжечься, даже если залезут в неразбавленную горячую воду.

    Поскольку поселок наш довольно молодой, есть все те же проблемы, что в новосторойках – соседи делают ремонты, иногда бывает шумно ( у нас соседи с трех сторон). Спасение от этого только одно – копить на отдельный дом . Из соседей, которые живут постоянно у нас только бабушка слева, ее особо не видно и не слышно, но, если что, можно у нее оставить ключи или попросить присмотреть за кошкой.
    Вообще, жители делятся на два основных типа: такие как мы (молодые и с мелкими детьми) и пенсионеры. Первых, кажется, больше.

    Местами еще идет стройка:

    Но в нашем квартале уже никаких признаков недавнего строительства нет.

    Инфраструктура
    Поскольку мы живем в 40 км от КАД, а от центра еще дальше, приходится осваивать местную инфраструктуру. Из того, что есть прямо в поселке – это детская площадка и маааленький магазинчик, где, впрочем, можно купить почти всё необходимое, а главное – булочки с корицей. Площадка очень достойная. На фото видно кусочек МД (многоквартирного дома – он один в поселке, остальное – таунхаусы и индивидуальные дома).

    Это мы на площадке со всем выводком. Гордей от лени предпочитает ездить на велосипеде даже до площадки, а до нее от порога метров 200.

    Мы продукты закупаем раз в неделю в городе (люблю большие магазины и редкий бытовой шоппинг), но на крайний случай есть уже упомянутый магазинчик-пекарня, небольшие магазины и рынок в Первомайском. Официально наше поселение собственно и относится к Первомайскому, до которого 1,5 км. Там вечно всё как-то бестолково и дорого, была за всё время пару раз.
    Ближайший более-менее крупный супермаркет – Окей-экспресс в Зеленогорске, до которого около 20 км. Мы там (в Зеленогорске, а не в магазине) бываем чуть ли не ежедневно – там ж/д станция, а муж ездит на работу на электричке, поэтому, если что, можно закупиться и там.

    Доставки еды на дом никакой нет, что порой огорчает (особенно, когда в период беременности в 3 часа ночи хочется суши или китайской еды).

    Интернет шоппинг сильно ограничен тем, что если кто и предлагает курьерскую доставку, стоимость ее зашкаливает. Поэтому заказы делаем на рабочий адрес.

    Почта наша в том же Первомайском. Пока сталкиваться не доводилось, но вроде как письма и извещения приносят в управляющую компанию, т.к. на таунхаусах нет (пока?) почтовых ящиков.

    С детскими садами всё в какой-то мере проще, чем в городе. До переезда Кира год отходила в городе в частный сад и я сначала кинулась искать частные сады в округе. Но их просто нет. Совсем. Ближайший в 40 км. Лучше всего нам подошел бы сад в Первомайском (1,5 км), но там очередь. Мы, как многодетные, пролезли в ее начало, но пока мест нет. Поэтому я за один день объехала ближайшие пять садов в радиусе 20 км и в два из них Киру готовы были взять хоть в тот же день. В итоге сделали ей мед. карту и ребенок пошел в гос. сад меньше, чем через неделю, после моего первого обращения в него. Вожу ее сейчас за 16 км от дома. Ясли работают с 7 до 17. Я как-то опасалась поначалу, как Зайке будет в государственном учреждении, но всё вышло замечательно. Воспитатели отличные, заведующая прелесть. А оплата в 15 раз меньше .
    Наш сад, называется “Дубравушка”

    Со школами всё не так радужно, как с садами. Гордея взяли без всяких вопросов, хотя прописки у нас тут нет до сих пор. В классе 28 человек, программа самая обычная “Школа России”, электронного дневника нет. Из занятного – каждое утро в поселок приезжает желтый автобус с надписью “ДЕТИ”, который отвозит детей прямо в школу. В 15-10 обратный рейс. Уроки заканчиваются в 12 или в 13, оставшееся до автобуса время дети тусят на продленке. Учёба начинается в 8-15. Такое странное время, вроде как, продиктовано тем, что большинство родителей работают на местной птицефабрике и начало уроков как-то подгонялось под начало утренней смены. Школа очень так себе – Гордей внезапно сделался отличником, хотя в СПб он, к моему стыду, перебивался с тройки на четверку. Возить куда-то в окрестные деревни смысла пока не вижу, скорее всего, там не сильно лучше. Но вообще это проблема, да.
    Школа, какой ее первый раз увидел Гордей, 01.09.2013:

    Здравоохранение представлено местной больницей (от нас примерно 3 км). Детской поликлиники нет. Есть т.н. “Детская консультация”, работающая 3 дня в неделю по 4 часа по предварительной записи. Представляет собой педиатра и медсестру в малюсенькой комнате с весами и ростомером. Никаких других детских специалистов нет. Мы ездим в платную клинику в Сестрорецк (минут 35 на машине). Ну или в СПб, если что-то более глобальное. Роддома в ближайшее время, вроде, не актуальны, но ближайшие в СПб. Есть еще в Выборге, до которого около 80 км.

    Аптека тоже в Первомайском, работает до 18 и не каждый день. Банк один (Сбер) там же, график что-то типа: три дня в неделю по 4 часа с перерывам на обед.

    Из всего вышеописанного становится понятно, что без машины жить, наверно, можно, но сложно.

    Транспорт
    Основное средство передвижения, конечно, машина, но про нее чуть позже.

    В относительной близости у нас две станции: Рощино и Зеленогорск. До одной 15 км, до другой 20. Обе довольно крупные, почти все поезда на них останавливаются. Ходят примерно раз в час, но заканчивают довольно рано (около 22). Электрички прибывают на Финляндский вокзал, что для нас счастье и спасение. Муж работает совсем недалеко от Пл. Ленина, на которой и находится вокзал. Поэтому почти всегда на работу он добирается на ж/д транспорте. Билет в одну сторону около 100р, ехать от 40 мин (на экспрессе) до часа.

    Еще из общественного транспорта есть некоторое количество маршруток. До севера города ходят две: одна в пути час, другая полтора. Стоят так же, как электричка. Нам не очень удобно, поэтому этот вид транспорта освоен слабо.

    Еще, конечно, есть местные барыги таксисты, которые как-то самоорганизуются. Основное место дислокации – возле первомайского дома культуры. Не знаю их расценок, но зато знаю, что питерское такси от Пулково до нас обходится в 3,5 тыс. Застрелиться!

    Машина
    С машиной, в общем, всё как везде.
    Заправки тут встречаются достаточно редко, поэтому постоянно приходится планировать и бдить, чтобы не остаться без бензина посреди дороги. Например, если ехать быстрейшим путем в сторону города, то по пути нет ни одной заправки.
    Тут, наверно, стоит написать про маршруты от СПб. До нас можно добраться двумя основными путями. Из города надо ехать по Выборгскому шоссе или по ЗСД. Первый путь короче, второй быстрее (пока?). ЗСД в перспективе платный. Вроде, должны после НГ начать собирать деньги за проезд (30 р), но пока в тестовом режиме мы уже три месяца катаемся бесплатно. Оба маршрута приводят на трассу Скандинавия, проехав по которой некоторое расстояние, нужно съехать на локальную дорогу на Первомайское и проехать по ней 6 км. Все дороги в очень приличном состоянии, пробок до города нет совсем. А в городе уж как повезет. От снега чистят и поливают реагентом всё, кроме последних шести километров.

    Но чаще мы ездим по местным дорогам. Из особенностей: дороги по одной полосе в каждую сторону, из-за большого количества извилин и поворотов обгонять можно далеко не везде, я бы даже сказала, что мало где можно. Порой приходится долго ехать за каким-нибудь трактором или тормозом особо аккуратным водителем. Еще меня страшно напрягают пешеходы на обочинах. Во-первых их совершенно не видно в темноте (а сейчас большую часть суток темно, день начинается часов в 10 и заканчивается в 17). Почему-то мало кто носит одежду со светоотражателями. Во-вторых мне жуть как интересно кто все эти люди и куда они идут? Порой встречаешь их на перегоне между двумя населенными пунктами, между которыми километров 15-20 и сплошные поля-леса.

    Наиболее частый сценарий моего буднего дня:
    дом – сад (16 км);
    сад – ж/д станция (15 км);
    ж/д станция – дом (15 км);
    дом – сад (16 км);
    сад-дом (16 км);
    дом – другая ж/д станция (20 км);
    другая ж/д станция – дом (20 км).
    Итого около 120 км в день. Меня не напрягает, ездить я люблю (а вот паковать троих детей в машину – не очень). Оптимизировать этот расклад позволит только вторая машина. Ну и есть надежда, всё же, пойти в сад поближе к дому. В город мы ездим 2-4 раза в неделю.
    Странная математика вышла со временем в пути. Раньше мы жили на предпоследней станции метро и до центра стабильно ехали час. Сейчас  до центра тот же час (на той же машине, с тем же водителем). Ездим теперь мы, правда, чаще не в час-пик.

    При текущей ситуации на бензин уходит около 15 тыс в месяц. Пока жили в городе было 6-8 тыс.

    Посмотрели тут сервисную книжку. Машине 5 лет. За первые 4,5 года наезжено 45 тыс. км. За последние полгода еще 20 тыс (переехали мы 4 месяца назад).

    Отдельно хочется передать привет Яндекс.Навигатору, без которого я обычно не выезжаю, даже если маршрут знакомый. В городе и на крупных дорогах всё замечательно, а вот дорогу до дет. сада он знает совсем плохо. Размечено там всё ужасно, регулярно показывает, что я еду по лесу или посреди озера. Очень частый сценарий, когда на карте видишь себя отдельно, дорогу отдельно и еще где-то в стороне пробочная зеленая полосочка. Аааа!

    Из не очень приятного – от влажности тут постоянные туманы. Порой ехать приходится “по приборам”.
    (Муж мне тут рассказал байку о том, что где-то на туманном альбионе была авария: два водителя ехали в тумане навстречу друг другу, высунув головы из окон и глядя на разделительную, чтобы понимать где вообще дорога. Авария состояла в том, что они таки стукнулись лбами.)

    Машину я так и не перерегистрировала. Езжу тут уже почти 3 года с подмосковными номерами. Не останавливали ни разу.

    Связь
    Про почту я уже писала. Вроде она есть, но как бы ее и нет. Получила на днях подтверждение. Ждала документы из суда – их назад отправили, квиточек мне так и не принесли. Надо знать заранее, что должно что-то прийти и тогда есть шансы отловить извещение в управляющей компании.

    Сотовая связь без претензий. Более того, в нашем предыдущем доме МТС ловился только стоя на подоконнике в верхнем правом углу оконного проема ( 20-й этаж). Понятно, что это из-за того, что окна выходят во двор-колодец глубиной в 25 этажей, но мне от этого было не легче. Сколько важных звонков я пропускала, или брала трубку и ничего не слышала… Тут всё ок с уровнем сигнала, слышно отлично и 3G работает без сбоев.

    Интернет предлагается одним местным провайдером. Мы заплатили 6000 р за год, подключение бесплатное, скорость отличная. С ужасом читаю о приключениях с интернетом в сельской местности в Германии (Настя, привет). Хотя, вот прямо сейчас отключили свет, wifi, естественно, умер. Слава роботам 3G и ноутбукам!

    Культура, развлечения, общение
    Не знаю даже, что написать про здешнюю культуру, если в местном ДК торгуют пижамами и халатами .
    Вроде бывают какие-то гастроли, цирк недавно заезжал. Но очевидно, что имея в часе пути культурную столицу, в театр мы скорее поедем туда (если когда-нибудь сдадим кому-нибудь всех детей, хотя если сдать детей, время можно провести поинтереснее, чем в театре).

    Недалеко (по дороге от нас в Зеленогрск) есть музей Ялкала. Муж с Гордеем там побывали и даже написали отчет.

    Еще есть веревочные городки. Один совсем рядом, два подальше.

    Бассейн приличный есть в Сестрорецке, что далековато. Фитнес-клубов нормальных то ли нет, то ли я их не могу найти.

    Основная достопримечательность нашего поселка — пожарный водоем озеро под названием Сказочное.

    Туда надо идти мимо еще недостроенных домов и в дождь дорога очень грязная, но все равно народ туда постоянно ходит гулять потому что больше некуда. Рядом с озером есть несколько беседок и мангалы. Всё чисто и прилично.
    Рядом проходит ЛЭП:

    Дорога к озеру (Гордей опять ленится ходить ногами):

    А это уже когда асфальт кончается:

    В лес возле озера детишки любят ходить в “походы”. Для этого у каждого есть маленький рюкзак.

    Но не все считают, что походы интересны. Гордей постоянно стонет, что идти далеко и предпочитает детскую площадку. Вернее, предпочитает он сидеть дома за ноутом, а уж если я его выгоняю гулять, он едет на площадку или шатается со своими школьными друганами по непроданным  и недостроенным домам (некоторые стоят открытые).

    Еда вне дома – вроде как тоже развлечение. Я рестораны считаю пустой тратой денег, но муж мне не верит и периодически вывозит меня “в люди”. На заливе полно пафосных заведений, но это всё доступно только на машине.
    Рядом с нами есть только кафе “Кивеннапа” в Первомайском. Были там один раз на ёлке с гордеевским классом, еду попробовать не удалось, интерьер оказался лучше, чем я ожидала.

    Любимое развлечение летом – шашлыки. Практически у каждого дома стоит по мангалу. Общение между соседями проходит в основном за поеданием жареного мяса, если погода позволяет.

    Магазинов тут тоже нет, поэтому если хочется развлечься шоппингом – добро пожаловать в северную Мегу (минут 50 на машине). Я теперь после дикой деревенской жизни воспринимаю такие выезды как выход в свет .

    Местное сообщество, как я уже писала, в основном состоит из молодых семей с мелкими детьми и пенсионеров. Часть народа живет постоянно, но многие приезжают только на выходные, используя кивеннапское жилье как дачу.
    Почти все приветливы и расположены к общению, на улице здороваются и машут друг другу с другого конца улицы. Поскольку людей в поселке пока не слишком много, постоянно проживающие хорошо знают друг-друга.
    В качестве примера адекватности и готовности к взаимопомощи расскажу две истории, которые случились за последнюю неделю.
    Первая: в ванной прорвало трубу, естественно в тот день, когда муж уехал в командировку. Через 30 минут после звонка (а было раннее утро) у меня дома оказался местный житель, который очень оперативно всё починил. Никаких особо дружеских отношений у нас нет – один раз пересекались с ним в гостях на шашлыках. Сантехников из УК я бы ждала минимум до вечера. Тут, кстати, я порадовалась, когда живешь в доме, нельзя затопить соседей. А еще детям можно бегать и прыгать, а снизу никто не стучит шваброй по потолку и не грозит вызвать полицию.
    История вторая. Кира любит играть всякими пластиковыми карточками. Одну из них она незаметно заиграла, я даже не знала, т.к. это была банковская карта, которую я пару месяцев назад закрыла. Видимо, она ее утащила из дома и где-то посеяла. В итоге меня разыскала женщина, и карту вернула. Найти меня было не просто – карта оформлена на предыдущую фамилию, так что ей пришлось провести целое расследование.
    Вспомнилась еще третья история: как-то не приехал школьный автобус и кто-то из проезжающих на своей машине отвез всех детей в школу. Спасибо тебе, добрый человек.

    Есть конечно же локальный форум со своими активистами. Еще есть общественная организация, отстаивающая интересы жителей перед УК и застройщиком. Про всякие политические интриги можно писать долго. Я сама в этом никак не участвую, поэтому углубляться не буду.

    Жители периодически проводят всякие совместные мероприятия. Например, отмечали недавно хэллоуин. Или вот на детский ДР наша односельчанка созвала всех детей поселка. На НГ тоже планируется какое-то коллективное действо. Понятно, что держится это всё на нескольких активных людях, но всё равно хорошо, что остальные хотя бы поддерживают. Я в число активных не вхожу, если что.

    Отдельно, наверно, стоит сказать про гостей. Если летом еще можно было заманить кого-то шашлыками, то сейчас это уже почти нереально. Ехать не то, чтобы сильно далеко, но не у всех есть машины, да и на такие “гости” уходит минимум половина дня. Поэтому посещают нас почти одни только родственники.

    Пользуясь случаем призываю всех не стесняться, а срочно собираться и приезжать в нашу деревню .

    • сайт семьи http://mende.ru

     

    #103940
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за компилляцию.  Очень интересный материал. +!

    #103941
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Интересная новость:

    У нас решение переезжать подальше от центра было продиктовано рядом причин (количеством детей, предстоящим декретом, финансами — на ту же сумму в городе мы бы купили скромную однушку).

    т.е. квартира в городе по деньгам дороже таунхауса в 40 км.?… хотя, почему бы и нет…

    #103942
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    С большим интересом прочитал! Выводы у автора — как бы между строк. Судя по всему плюсы перевешивают минусы.

    #103943
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Судя по всему, и по ценам прежде всего, это какая-то глушь. Ничего не сказано про городские ощущения от такой смены бэкграунда — после шумной, тесной, пульсирующей  мск-питера не корёжит по вечерам от анемичных пейзажей, волком выть не хочется?

    Судя по тому, что многие это используют как дачу ("только одна старушка живет постоянно") такие же мысли и у соседей автора.

    #103944
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Палисадники на первой фотке какие запущенные. Сразу видно — наши люди )))

    #103945
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Вангую что эта тема (обмен квартиры на пригород) может стать хитом в ближайшие годы, если девелоперы правильно поймают волну….

    #103946
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    В том-то и дело, что наши "девелоперы" малоэтажку в сколько-нибуль заметных масштабах вытягивать не станут — проще и куда выгоднее панельные коробки ляпать.

    #103947
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что означает знак на певой (точнее на второй) фото? Ходить в касках нельзя или ходить строителям нельзя?

    #103948
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Строителямстроительной технике проходпроезд по данной дороге запрещен. Есть специальная объездная дорога для них.

     

    #103949
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Поменяли квартиру в городе на квартиру в пригороде. Чуть больший муравейник с шаговой доступностью всех "благ цивилизации" на меньший с менее развитой инфраструктурой (особенно социально-культурно-спортивно-развлекательной). Всё равно "соседи с трёх сторон", которые делают ремонт. И будут это делать периодически вновь сменившиеся соседи. Мне кажется, что сейчас самый эффективный и комфортный вариант (как по стоимости строительства и стоимости последующей эксплуатации, так и по малонаселённости дома) — это двух или, максимум, трёхквартирники в близком пригороде, с собственным двором не менее 12-15 соток. А не куча пятиквартирников в ряд с двумя сотками на дом. В первом случае — сочетание загородного простора с элементами городской, привычной многим, жизни, во втором — шанхай.

    #103950
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Вопрос весьма спорный на самом деле, ребята с детьми уехали из города, посмотрим чего они лишились — 1 комнатная квартира в многоэтажке ( для семьи с детьми изначально находится на малой площади изо дня в день очень не просто и не комфортно, уверен, многие знают о чем речь)),  как минимум 1 проблемный сосед на площадке(эти есть всегда и везде), накуренный и не всегда чистый подъезд, очень часто ещё и пахнущий и причём не ландышами)), забитый машинами двор, детские площадки есть, но в большенстве случаев состояние на троечку, а некоторые вообще под лэп, на улицах нескончаемый поток машин, шум и выхлопы, поток снующих туда-сюда людей, гордо воседающие на газонах собачки большие и маленькие, ну и последнее ноу-хау комунальщиков — это на въезде во двор мусорные площадки во всей красе…..Что взамен —  квартира в тауне площадью в три раза больше, в новом доме, с ремонтом, заходи и живи, да, соседи есть, но их в разы меньше да и люди мне так кажется немного другого плана, выходим из дома, парковка есть, детская площадка есть, улица вся целиком из домов в одном стиле, всё выглядит очень аккуратно и симпатично, приятно глазу,приятно просто пройтись по улице, возможно даже и эстетическое удовольствие получить, а почему нет?почувствовать себя частью всего этого)))),  потоков машин нет, потоков людей нет, всё спокойно и размеренно, нет этой суеты и сутолоки, посёлок явно обслуживается, следовательно все комунальные вопросы решаются без вас, деньги платить хоть в городе, хоть в поселке от этого увы никуда не денешься)))), да, именно в таких небольших поселках и начинается общение с соседями, которое не ограничивается, здрасьте — здрасьте, а что касается 2х-3х квартирных домов и 20сот.земли……это частные владения за забором, это не поселок, не нужно путать, это совершенно другая песня))), это по сути тоже самое что свой частный дом на одного хозяина со всеми плюсами и минусами, со всеми вопросами обеспечения, обслуживания и тд и  тп. А по поводу Шанхая……., а посмотрим на любой строящийся поселок, в поле или в границах старого посёлка, мы все строим то что нам нравится или то что нам выгодно, я прав? Конечно прав, потому что каждый из нас находит то, одно единственное, что мы получаем в итоге, абсолютно разномастные посёлки, где о едином стиле и архитектуре речи вообще не идёт))))),вот это и есть Шанхай, ну, не считая буквально 2 — 3 максимум  по богашовской трассе, которые новые и какие то не местные вообще (судя по деньгам).

    Так что ребята молодцы, сделали все правильно, очень хочется верить что строители построили качественно, а не тяп-ляп.

     

    #103951
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Инетересно, что в законодательстве с таунхаусами много "провисов"

    Первый вариант — оформлять таунхаус как индивидуальный дом.

    В таком случае таунхаус должен возводиться на землях поселений, предназначенных под застройку индивидуальными домами. При этом размер земельного участка под одной секцией таунхауса ограничивается правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

    К примеру, если в ПЗЗ указано, что индивидуальные дома должны возводиться на участках от 6 соток, на каждую секцию таунхауса должен приходиться придомовой участок не менее 6 соток. Проблемы могут возникнуть, если застрощик решит сэкономить место и на 6 сотках возведет линию таунхаусов из нескольких секций. В этом случае перспектива появления бульдозера становится вполне реальной.

    Кроме того, для того чтобы таунхаусы считались индивидуальными домами, у них не должно быть общих помещений (подвалов и чердаков) и общих сетей (то есть труба газопровода не должна проходить вдоль фасадов всех секций, а заводиться в каждую секцию отдельно). Это заметно удорожает прокладку сетей. 

    Второй вариант оформления таунхауса — секции как отдельные квартиры.

    В этом случае линия таунхаусов фигурирует в документах как обычный многоквартирный дом, в котором каждая квартира имеет отдельный вход. При этом нужно понимать, что у такого таунхауса-«квартиры» не может быть индивидуального придомового участка, поскольку земля под объектом находится в общедолевой собственности. Риски в этом случае заключаются в том, что без разрешения соседей нельзя будет отгородить часть участка или возвести на нем какие-либо дополнительные постройки. А при продаже участка потребуется разрешение других владельцев общедолевой собственности.

    Совершенно законные сблокированные домики могут возводиться только на землях населенных пунктов, предназначенных под малоэтажную жилую застройку — как отдельно стоящими, то есть коттеджами, так и блокированными, то есть дуплексами и таунхаусами.

    #103952
    БосфорБосфор
    Участник
    • Томск

    Знак означает, что вам запрещенно что либо достраивать, перестраивать, перекрашивать и вообще в  любом другом виде проявлять свое творчесто. У меня родстенники собирались покупать таунхаус в Нижнем Ногороде, так у них  договоре на покупку был пунк что им категорически запрещенно что либо делать с домом снаружи и много чего внутри, в плоть до того, что могу лишится и дома и участка из-за  этого без возврата средств. Все должно быть  единном стиле.  Нравиться покупай, не нравиться — не покупай. А покупать и переделывать нельзя.

    #103953
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте! Тоже хочу поделиться нашей историей переезда. Мысль о жизни в селе не давала покоя мужу несколько лет. Муж человек городской. Я же абсолютно не допускала мысли жить за городом,причем родилась и выросла в деревне. Но постепенно так увлеклась, что готова была прям сразу рвануть в деревню.

    В итоге продали квартиру, нашли дом и в апреле 2014 года наконец-то переехали. Насчет покупки дома мы отчаянно спорили: муж хотел недорогой дом, чтоб была речка и лес рядом, и перестраивать под себя, рассчитывал до 500 тыс. Я же хотела дом *заселяйся и живи*. Те дома, которые стоили до 500 тыс без слез смотреть было нельзя, плакала я горько и долго и уж возникали мысли: да ну ее эту деревню…

    И вот, когда мы почти отчаялись найти дом, то решили заехать по пути в деревню, где когда-то жили прадедушка и прабабушка мужа…  И просто чисто случайно увидели объявление на доме о продаже. Когда зашли в дом посмотреть, то я тут же поняла, что вот он — МОЙ ДОМ. Дом о котором мечтала.

    Но цена не устраивала мужа -1 млн. Сказал, если отдадут за 800 тыс, то берем без раздумий. Бывший хозяин скидывать не хотел ни в какую. Все 2 дня переговоров  я молилась с таким жаром, вспомнила молитвы, которые учила бабушка в детстве, муж же самозабвенно торговался. То ли молитвы, то ли умение торговаться или же зов предков сделали свое дело — мы его купили! Дом общей площадью 90кв, участок 42 сотки, заканчивающийся речкой (правда. леса рядом нет).

    И самое главное: одни соседи через заброшенный  участок, а другие вообще в метрах 200-300. В доме 2 спальни и гостиная совмещенная с кухней, а также сделан бывшими хозяевами пристрой из блоков /там муж пока сделал мастерскую, будем зимой делать себе мебель из природного материала. муж мой мебельщик-повезло!!!/ Есть также чудная терраса, где вечерами мы любуемся закатом.

    Что немаловажно для меня, есть душевая кабина с водонагревателем, газ, вода и интернет, выведена канализация под ванну и туалет. в общем, все как мечталось! сейчас приобретаем животных.

    На данный момент у нас: кошка Яна /приехала с нами из города/ теперь уже с котенком, немецкая овчарка Ева, маленькая правда, еще 2,5 мес, поросенок Егорка, перепелки, куры, гусята и утята. в планах купить хаски, делаем вольер, пару коз и может быть корову.

    Огород нас пока не обрадовал, мало что взошло, т.к. не возделывался много лет /бывшие хозяева приезжали сюда только на выходные/ нормальный урожай только в теплице и в теплых грядках, поэтому на следующий год буду сажать только в теплые грядки.

    Скучать здесь не приходится, мне постоянное общение с людьми не нужно. Занятия для развлечения нахожу всегда. 

    Еще сейчас вовсю делаю заготовки на зиму, рецептов благо в интернете куча. ну вот вроде все… Поделилась и словно заново все пережила, вспомнились все комичные и трагичные моменты. А из минусов я отмечу только одно: частенько свет вырубают, ладно бы на пару часов, в последний раз вообще полтора суток не было. Поэтому задумались о генераторе. Не бойтесь переезда! удачи тем, кто еще думает о деревне и хорошего настороения и урожая кто уже здесь!

    #103954
    Аватарzhuchara
    Участник
    • Томск

    Будучи в Питере пару дней, обращал внимание на рекламу в метро про таунхаусы в пригороде.

    Поскольку в направлениях и нюансах проживания там не в курсе, удивлялся заявляемым ценникам — в Томске дороже.

    По возвращению сюда полез в интернеты и удивился еще сильнее ценовому соотношению квартира_в_городе/таунхаус_в_пригороде.

    В подмосковье, кстати, ценники тоже вполне гуманные на такое жилье.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru