«…Изначально строила в пяти

#67761
АватарSibSadovnik
Участник
  • Томск

"…Изначально строила в пяти метрах от границы, которую разметили геодезисты из мэрии. Потом мэрия поставила у себя усовершенствованную систему, границы "уточнили"… дом я уже передвинуть не могу. На участке дальше по улице забор вообще прошел через фундамент гаража."

 

Нет ли смысла попробовать перевести стрелки на авторов "уточнения границ"? Возможно, я ошибаюсь, но ДО возведения построек сдвиг границ мало на что влияет, а вот ПОСЛЕ — оёё! Возможно, правильно было бы закрепить границы по факту, а не перерезать участки по гаражам, домам?

В отношении требований соседа о скорейшем устранении Вашими силами и средствами последствий — тоже бы не спешил. Ведь вы оба не виноваты в "переделе границ". Но если дом Ваш на тот момент УЖЕ стоял, то забор сосед построил ПОСЛЕ. Следовательно, обязан был учесть все окружающие условия, в том числе и возможность схода снега с Вашей крыши. Не учел — сам виноват. Эдак и ветер со стороны Вашего участка ронял бы забор, если бы он его на штапик вместо столбов прикрутил (утрирую, конечно).