joiner написал: Антон

#90595
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
joiner wrote:

Антон Игоревич, вы действительно верите в такое волшебное заклинание?

Да не то чтобы верю…просто вижу.

joiner wrote:

А попробуйте посчитать, сколько технологических операций нужно совершить, чтоб 1кв.м. стены каркасника создать…

Давайте посчитаем. Например, на внутреней отделке и инженерке. Возьмем за основу общепринятые обои, скрытую проводку и врезные розетки,выключатели. В брусе уже куча вопросов…фрезеровать проводку и подрозетники, крутить гипсокартон…как, что, чем,…на что клеить обои…штукатурить по дереву, или снова крутить гипсокартон… И это только проводка и обои.

joiner wrote:

Рома не даст соврать…простота кажущаяся.

Пример Романа более чем показателен: он уже живет в этом доме. А я в своем ГБ нет. А соседи в своих брусовых усадки ждали дольше, чем Роман строился от первого поста до въезда.

joiner wrote:

А брус мне например нравится…единственный материал, позволяющий построить дом с минимальным набором недорогого инструмента и в разы проще по конструктиву того-же каркасника.

Если смотреть с точки зрения минимализма инструмента, то для коробки из камня надо однин мастерок, одни шпатель и одно ведро…и то с избытком, можно и без шпателя. Рублей за 500 все три позиции можно купить. А для бруса как миниму дрель для шкантов, уже тысяч 5… А если быть реалистом, то фундамент, крыша, инжинерка, отделка потребуют примерно одинаковых инструментов, и разница ни разу не существенна.