Jurij

#204366
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2
Jurij wrote:

КаркаснеГГГГ

Именно! С расчетными теплопотерями не более 18Вт на квадратный метр ограждающих конструкций.

Окна несколько увеличат теплопотери, но суммарно должен выйти на 2-3тыс.руб. в месяц за отопление инфракрасными обогревателями.

В прошлом месяце делал эксперимент. Поставил одну панель на 300Вт. в помещение туалета (1.8 кв.м.) запитав через термодатчик c gsm (GSM Power Socket). Задал температурный диапазон 18-22 круглосуточно. Поставил туда бочку на 50 литров с водой и две канистры по 20 литров. Имитация бойлера на 80 литров и двух годроаккумуляторов по 24 литра в качестве инертной массы. В туалете три стены 15см. техноблок стандарт, пол 20 см. пенопласт, потолок 20см. Роклайт. Дверь филенчатая с вент.зазором под ней. В конце месяца получил счет на 70.62руб. С учетом того, что в выходные приезжал и работал электроинструментом, а температура в этом помещении поддерживалась круглосуточно. Предварительный, но вполне достойный результат.

В будущем планирую установить 1 панель на 300Вт в туалете, по одной на 700Вт. на кухне, комнате отдыха и мойке и три в спальне на втором этаже. Суммарно 4.5КВт. Управляться будут "мозгами" на основе CCU 825 с заданием почасовой температуры в каждом помещении по термодатчикам. Ночью основное отопление будет в спальне и то пониженное с 22 до 18. Холодными вечерами буду топить банную печку-камин. Там почти 100кг. камней. До утра должно хватить для поддержания комфортной температуры в спальне через проем для лестницы.

Если буду продолжать эксплуатировать под баню, то зимой будет поддерживаться температура 5-7 градусов с залповым разгоном по SMS.