.Юрий. написал: AVANbI4

#191613
AVANbI4AVANbI4
Участник
  • Томск
.Юрий. wrote:
AVANbI4 wrote:

Но надеюсь еще ничего не купил? Для управления двигателем желательно использовать реле с двумя группами контактов.

Надо бы еще продумать логику работы ворот. Как они должны вести себя получая разные команды с брелка в разном состоянии.

Например: 

— Вотора закрыты. Нажали-отпустили кнопку А ворота поехали открываться. Доехали до концевика, остановились.

— Ворота открыты. Нажали-отпустили кнопку В ворота поехали закрываться. Доехали до концевика, остановились.

А если в момент движения ворот нажимать кнопки, как ворота должны реагировать? Игнор, и едут куда ехали? А если закрываются и в створе ворот авто?

Ещё ни чего не купил, крепко в раздумьях..

Да, хотельсь бы останавливать ворота в любой момент времени. Либо их работа осуществляется только при удержании кнопки.

 

Вопрос..

Концевик даёт команду на отключение подачи напруги к мотору как: путём разрыва цепи или при замыкании сигнал идёт на управляющее реле?

Это, я к тому, что если ворота стоят на концевике обездвиженные разрывом цепи. Случись какой нибудь эксэс в виде удара по воротам и срыва концевика в состояние цепь замкнута.. Не пойдёт ли в строй предыдущая команда на работу мотораЮ прерванная концевиком?

 

 

Если ограничиться возможностями пульта, то я бы советовал такую логику:

— Ворота закрыты. Нажал-отпустил(Клик) А. Ворота поехали открываться. Моргает предупреждающий фонарь. Доехали до концевика, остановились(Открыты), фонарь все еще моргает. Клик А. Фонарь потух. Режим ожидания.

— Ворота открыты. Клик В. Ворота поехали закрываться. Моргает предупреждающий фонарь. Доехали до концевика, остановились(Закрыты), фонарь все еще моргает. Клик В. Фонарь потух. Режим ожидания.

Пока ворота не доехали, можно остановить. Клик А если открывались, клик В если закрывались. Если ворота едут закрываться (был клик В), то при клик А они меняют направление и начинают открываться. Если ворота открываются (был клик А), то при клик В они продолжают открываться до концевика, дибо до клик А.

Не сильно я намудрил? 

Концевики думаю лучше использовать в управлении релюшками нежели в цепи питания мотора. В таком случае можно и герконы использовать, т.к. токи там маленькие.