.Юрий. написал: Кабель, как

#105456
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
.Юрий. wrote:

Кабель, как новый и даже блестит. Он ни в одном месте не касается трубы, а труба врятли когда либо переходила порог в 90градусов в эксплуатации.

 

Это все замечательно.На самом деле. Только  у любого кабеля есть гарантированный срок эксплуатации 10-20-30-50 (и т.п.) лет. Повышенная температура окружающей среды — ведет к ускоренной деградации оболочки кабеля (и это, обычно описывается в ТУ на кабель). И хорошо, если вам попался кабель со сроком эксплуатации в 50 лет. А что если его срок эксплуатации 10 лет при нормальных условиях? Вы же вряд-ли покупали самый лучший и смотрели сертификаты,  а просто выбрали то что было в наличии, ориентируюясь только на марку кабеля и сечение проводника. И вот тут-то и появляются нюансы. Если кабель в нормальных условиях мог бы работать 10 лет, то при повышенной температуре, изоляция выйдет из строя, за три года.. Что для "времянки" — некритично, но для постоянного использования — слишком накладно будет перекладывать кабель каждые три года..

Я это не ради того, чтобы запугать. А для того, чтобы задуматься… Иногда, знание и соблюдение эксплуатационных парметров и соблюдение предписанной производителем технологии, как минимум, удешевляет конструкцию, и позволяет оградить от  излишних трат.