Сечение кабеля для подключения варочной поверхности

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сечение кабеля для подключения варочной поверхности

  • В этой теме 18 участников и 58 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 41 по 59 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #105424
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Evgen2311 wrote:

     

    Современные варочные поверхности и котлы отопления работают как от одной фазы (220в) (ставится перемычка) . Так и от трех фаз (380в) Но с рабочим Нулем….

    У меня именно такая варочная поверхность. С перемычками и выходящим кабелем на 5 жил. 3 фазы, ноль и земля.

    #105425
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    по последнему фото , кабель больше похож на 4х1.5, слишком тонкая на вид медь, ну и прикручивать к горячей трубе это конечно креативно )

    #105450
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:

    Ксттаи, если кто не встречался с палеными проводами, то они имеют место быть. Только в элетротехнических магазах я не встречал, а вот в радиодеталях полно китайского палева, сделанного под медь. Такие провода реально хреново проводят ток. И не паяются. 

    "алюминий, плакированный медью". При детальном изучении доков оказалось что срок службы у такой хери небольшой — происходит расслоение. А у меня такого провода… купился как-то. Использую в неответственных местах.

    #105451
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Вот кусочки теплоизоляции(пенополистерол), которые, я использовал для того, чтобы изолировать кабель от горячей трубы. Кабель не в изоляции, кабель притянут К ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ!

     

    При повышенной температуре оболочка кабеля быстрее стареет, становится хрупкой, появляются микро-трещины.

     

    Про ВВГ-НГ 

    Кабели предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 50 °C до плюс 50 °C (кроме кабелей с защитным шлангом из полиэтилена) и относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35 °C. Кабели с защитным шлангом из полиэтилена предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60 °C до плюс 50 °C.

    #105453
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    shadows wrote:

    по последнему фото , кабель больше похож на 4х1.5, слишком тонкая на вид медь, ну и прикручивать к горячей трубе это конечно креативно )

    Сравнивал с 1.5.. она тонковата.

    Как по вашему провести кабель, если тен и распредкоробка находятся под трубой с разных сторон? кабель ни касается трубы ни в одном месте.

    #105454
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

    При повышенной температуре оболочка кабеля быстрее стареет, становится хрупкой, появляются микро-трещины.

     

    Про ВВГ-НГ 

    Кабели предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 50 °C до плюс 50 °C (кроме кабелей с защитным шлангом из полиэтилена) и относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35 °C. Кабели с защитным шлангом из полиэтилена предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60 °C до плюс 50 °C.

    Кабель, как новый и даже блестит. Он ни в одном месте не касается трубы, а труба врятли когда либо переходила порог в 90градусов в эксплуатации.

    #105452
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    по последнему фото , кабель больше похож на 4х1.5, слишком тонкая на вид медь, ну и прикручивать к горячей трубе это конечно креативно )

    ТЭН 3х1кВт

    я так понял 3 тены по 1 киловат. по трех фазке. 1 кВт. на фазу. даже 1.5 квадрата кабеля взято с 4Х кратным запасом.

    #105455
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    не очень понятно, что мешает пустить кабель хотя бы в 5см от трубы ? по факту у вас кабель то теплый при работе? или он все же от трубы только греется? ну и на фото ниче особо критичного с кабелем не видно, я бы больше предположил, что стирол плавится от трубы, и выделяет что-нибудь, что помогает портить изоляцию кабеля. А если  у вас реально кабель плавит стирол, ну не знаю может и правда брак попался, ну в таком случаи  может лучше сеичас его заменить, а не ждать до лета?

    #105456
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Кабель, как новый и даже блестит. Он ни в одном месте не касается трубы, а труба врятли когда либо переходила порог в 90градусов в эксплуатации.

     

    Это все замечательно.На самом деле. Только  у любого кабеля есть гарантированный срок эксплуатации 10-20-30-50 (и т.п.) лет. Повышенная температура окружающей среды — ведет к ускоренной деградации оболочки кабеля (и это, обычно описывается в ТУ на кабель). И хорошо, если вам попался кабель со сроком эксплуатации в 50 лет. А что если его срок эксплуатации 10 лет при нормальных условиях? Вы же вряд-ли покупали самый лучший и смотрели сертификаты,  а просто выбрали то что было в наличии, ориентируюясь только на марку кабеля и сечение проводника. И вот тут-то и появляются нюансы. Если кабель в нормальных условиях мог бы работать 10 лет, то при повышенной температуре, изоляция выйдет из строя, за три года.. Что для "времянки" — некритично, но для постоянного использования — слишком накладно будет перекладывать кабель каждые три года..

    Я это не ради того, чтобы запугать. А для того, чтобы задуматься… Иногда, знание и соблюдение эксплуатационных парметров и соблюдение предписанной производителем технологии, как минимум, удешевляет конструкцию, и позволяет оградить от  излишних трат.

    #105457

    Мое ИМХО.

    Если кабель 2.5мм2  ТУ,то дай бог он держит нагрузку в 4 кВт. Горячая труба плюс нагрузка на ноль при включенных 3-х тенах и дала оплавление.

    #105460
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

     

    Это все замечательно.На самом деле. Только  у любого кабеля есть гарантированный срок эксплуатации 10-20-30-50 (и т.п.) лет. Повышенная температура окружающей среды — ведет к ускоренной деградации оболочки кабеля (и это, обычно описывается в ТУ на кабель).

    Я это не ради того, чтобы запугать. А для того, чтобы задуматься… Иногда, знание и соблюдение эксплуатационных парметров и соблюдение предписанной производителем технологии, как минимум, удешевляет конструкцию, и позволяет оградить от  излишних трат.

    Вот мы и возвращаемся к началу беседы. Видимо для таких условий 4 квадрата будет в самый раз.

    #105458
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    shadows wrote:

    не очень понятно, что мешает пустить кабель хотя бы в 5см от трубы ? по факту у вас кабель то теплый при работе? или он все же от трубы только греется? ну и на фото ниче особо критичного с кабелем не видно, я бы больше предположил, что стирол плавится от трубы, и выделяет что-нибудь, что помогает портить изоляцию кабеля. А если  у вас реально кабель плавит стирол, ну не знаю может и правда брак попался, ну в таком случаи  может лучше сеичас его заменить, а не ждать до лета?

    Кабель висит 5 лет в таком положении. От трубы на расстоянии 3см.

    Труба стиролу никак не повредила. Но кабель сильно проплавил стирол.

    В зимний период тэн не включается. Я включаю его в межсезонье, когда н етоплю котёл.

    При включении тэна, я выключаю насос…(гравитационка). Ибо насос сразу гасит(сильно охлаждает) тэны(3кВт слишком мало.).

    И врятли тэн способен нагреть трубу выше 60гр.

    Поэтому горячая труба и перегретый кабель вместе не встречаются.

    Там всё на автоматах, каждая из фаз.

    на 4 квадрата?

    #105459
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Новичок в строительстве wrote:

    Мое ИМХО.

    Если кабель 2.5мм2  ТУ,то дай бог он держит нагрузку в 4 кВт. Горячая труба плюс нагрузка на ноль при включенных 3-х тенах и дала оплавление.

    А между фазами нагрузки нет? Там вроде 380в вместо 220 фаза/ноль. Кабель греется при полной нагрузке и плавит стирол!

    #105461
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Но кабель сильно проплавил стирол.

    по фотке больше похоже на химическую реакцию между стиролом и изоляцией кабеля. т.е. дело не в том, что кабель перегревается, а в самих материалах. очевидно присутствующий нагрев ускоряет/усиливает протекание реакции.

    это все мое имхо конечно

    #105462
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    tommaso wrote:

     

    по фотке больше похоже на химическую реакцию между стиролом и изоляцией кабеля. т.е. дело не в том, что кабель перегревается, а в самих материалах. очевидно присутствующий нагрев ускоряет/усиливает протекание реакции.

    это все мое имхо конечно

    Всегда думал, что пластиковая изоляция кабеля инертна и не вступает в реакцию.

    При осмотре тонкостей плавления ещё в 2 точках, я сделал вывод, что это именно термический процесс разрушения, а не химический)))

     

     

    п.с.

    Не стал делать металлическое крепление в своё время именно из-за боязни коротыша от перегрева. Коротыша на всю систему СО, ибо опасно(хотя если подумать, то и тэн может прошивать). Я всё позже заземлил.  Поэтому, я использовал доступные дешёвые диэлектрики.

    #105426
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    .Юрий. wrote:

    ТЭН 3х1кВт

    На картинке обычное "однофазное" подключение. Т.е. 3 тена, каждый из которых работает от 220В на одной из фаз. Если мощность 1 тена 1кВт, то токи там около 4.5А. Кабеля с сечением 4×1.5 кв.мм. (любого, сделанного по самым стремненьким ТУ) хватит.

    Гость wrote:

    Выдержит ли электро кабель 4 мм сечения электрокотел 9 кВт?

    Расстояние до источника — 85  см.

    Выдержит, даже с запасом. У самого котел 3×3 кВт. Подключен по той же схеме, что и у Юрия, кабель на 4×4 кв.мм. температуры окружающей среды. Впринципе при таком подключении можно использовать и 2.5 кв.мм., т.к. 2.5 кв.мм. это "обычный розеточный кабель", защищенный автоматом 16А и рассчитанный на проджолжительную нагрузку в 3.5 кВт.

    #105463
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Т.е. 3 тена…

    Антон Игоревич wrote:

    мощность 1 тена 1кВт, 

    ТЭН — Трубчатый Электрический Нагреватель

    #105464
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Bonbon wrote:
    Антон Игоревич wrote:

    Т.е. 3 тена…

    Антон Игоревич wrote:

    мощность 1 тена 1кВт, 

    ТЭН — Трубчатый Электрический Нагреватель

    Спасибо, за разъяснения

    #105407
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    Bonbon wrote:
    Антон Игоревич wrote:

    Т.е. 3 тена…

    Антон Игоревич wrote:

    мощность 1 тена 1кВт, 

    ТЭН — Трубчатый Электрический Нагреватель

    Спасибо, за разъяснения

    Ну это чтобы пару корейцев вместо нагревателей не купили)))

Просмотр 19 сообщений - с 41 по 59 (из 59 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru