Сечение кабеля для подключения варочной поверхности

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сечение кабеля для подключения варочной поверхности

  • В этой теме 18 участников и 58 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #105446
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    еще интересный вопрос в соединениях.

    сейчас голову ломаю как соединить все. из стены торчит одна фаза, ноль и земля (все по 4 кв). Этот провод я через клеммник нарастил 6 квадратным проводом (знаю что смысла не было, но в магазине выглядел похожим). Духовка подключается одной фазой. Варка двумя. Перемычку на варке ставить не хочется — рабочим останется только один проводник, а на >7 кВт его вряд ли будет достаточно. Купил еще клеммную коробочку типа такой:

    Т.е. входную одну фазу надо распараллелить на три контакта (два пойдут для подключения варки, один духовки), а ноль и землю распараллелить соответственно на два. В один зажим два провода от варки и духовки не влезают.. Да и кроме 6 кв в зажим тоже ничего не лезет, так что фиг знает как его параллелить ) Может, какие-нить приспособы есть специальные для всего этого дела?

    п.с. скрутки не предлагать важно не только сечение, но и соединение (порой даже важнее).

    #105447
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    4 кв.мм. держит ток в 27 А — для "аварийного" подключения плиты на 1 фазу тоже мало.

    Вы все равно на фазовый провод (он у вас один — на 4 квадрата) хотите посадить 7 кВт плиту + пару кВт духовку. Не дай бог, жена включит чего то много, да еще ни один раз….

    даже если считать 2х жильный провод на 4 кв. — то это 32 А максимальный (предельный) ток. Всегда лучше на ступеньку брать ниже — т.е. на вашу фазу сажать нагрузку не более 25А…..

    *************

    Чего предлагаю:

    Забить на то, что у вас есть Фаза, Ноль, Земля…. Покапаться в ближайшей распред.коробке и переключиться на Фаза1, Фаза2, Ноль. Даже если у вас впринципе одна фаза, перекинте в щитке провод Земля на Фазовый вводной автомат, отрубив, ессна, от него все заземляющие контакты. И раскидать плиту и духовку на 2 фазы — как раз по нагрузке влезите в допуски. Перемычками в коробке подключения плиты закоротить клемы Ноль и Земля.

     

    Параллелить чем нибудь типа:

     

    правда, конкретно эти — на 20 А и на сечение до 2.5 квадратов, кажется. Нужно что то по мощнее поискать.

    #105448
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Попрет в легкую.

    #105449
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Коробочка прямо таки не для печки. То-то и не лезет — чтобы не задымиться. Соединители надо. Типа тех серых на фото.. Можно и без рычажков. Есть просто чёрные соединялки. В хорошем магазине — их всегда полно всяких. Те что со смазкой внутри (когда есть выбор) — это для алюминиевых проводов (смазка не даёт окисляться), ну ясно дело медь тоже можно воткнуть.
    Где счас живу (в панельке) — на печную розетку посадил 2конфорки, духовку, посудомойку микроволновку, вытяжку и подсветку..
    Правда, все печки воткнуты в тройник (типа как пилот — с выключалкой)…

    #105408
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Выдержит ли электро кабель 4 мм сечения электрокотел 9 кВт?

    Расстояние до источника — 85  см.

    #105409
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Выдержит, но будет тепленьким, если на постоянку будет дубасить. Лучше конечно 6 ку, но 4ка терпимо. Главное контакты хорошие сделать. Тут особое внимание. 

    #105410
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня стоят тены

    3х1кВт с подпиткой 380в. На каждую фазу по тэну. Протянул ввг 2.5. Он сволачь оплавился и оплавил утеплитель в котором лежал.

    На плиту 9кВт повесил провод 10мм — 380в. Живее всех живых. Но все 4 комфорки одновременно никогда не включал.

    У соседа  постоянно используется электроотопление. Постоянно подключено 6кВт(380в). Так вот кабель подходящий к дому(16квадратов) весь в пузырях(меняли на новый). Это за 4 года так вспучило.

    Какая разница сколько он стоит, если это всего 85 см? Берите от 16 квадратов и не парьтесь.

    #105411
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    У меня стоят тены

    3х1кВт с подпиткой 380в. На каждую фазу по тэну. Протянул ввг 2.5. Он сволачь оплавился и оплавил утеплитель в котором лежал.

    На плиту 9кВт повесил провод 10мм — 380в. Живее всех живых. Но все 4 комфорки одновременно никогда не включал.

    У соседа  постоянно используется электроотопление. Постоянно подключено 6кВт(380в). Так вот кабель подходящий к дому(16квадратов) весь в пузырях(меняли на новый). Это за 4 года так вспучило.

    Какая разница сколько он стоит, если это всего 85 см? Берите от 16 квадратов и не парьтесь.

    ключевая фраза "оплавил утеплитель в котором лежал". Кабелю тоже охлаждение требуется.

    #105412
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Гость wrote:

    Выдержит ли электро кабель 4 мм сечения электрокотел 9 кВт?

    Расстояние до источника — 85  см.

    1 фаза? предельный ток. не рискуйте. Тут подерживаю предложение Brabus не экономить на метровом куске.

    #105413
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    .Юрий. wrote:

    На плиту 9кВт повесил провод 10мм — 380в. Живее всех живых. Но все 4 комфорки одновременно никогда не включал.

    У соседа  постоянно используется электроотопление. Постоянно подключено 6кВт(380в). Так вот кабель подходящий к дому(16квадратов) весь в пузырях(меняли на новый). Это за 4 года так вспучило.

    )))))))))))))))))) убицца и не встать ))))))))))))) а че не 50 квадратов ??? У вас провода из соломы штоле? 

    10 мм на плиту )))))) у меня 1.5 ка стоит 11 лет на плиту. правда много не включаю (тоже 2 потребителя и автомат 16). 2.5 мм (нормального) на плиту вполне хватает (не более 3комфорок). А 4ки на всю жизнь хватит с 25 автоматом. Пол Томска в ляменем 4кой на печках живет и не умирает. Причом уже провода сыпятся от старости. Ниче не греется. 

    Котел на 12 кВт — подведены 4 мм и провода еле тепленькие. В самом котле разводка 6кой. 

    Да кстати: откуда на плите 380 вольт? 

    #105414
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

     

    )))))))))))))))))) убицца и не встать ))))))))))))) а че не 50 квадратов ??? У вас провода из соломы штоле? 

     

    Да, надо 50, чтоб наверняка. Не нравицца — не ставьте. Я бы поставил!

     

    Заец wrote:

     

     

    Да кстати: откуда на плите 380 вольт? 

     

    Вот у меня такая плита на 380 в.

    #105415
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    10 мм на плиту )))))) у меня 1.5 ка стоит 11 лет на плиту. правда много не включаю (тоже 2 потребителя и автомат 16). 2.5 мм (нормального) на плиту вполне хватает (не более 3комфорок). А 4ки на всю жизнь хватит с 25 автоматом. Пол Томска в ляменем 4кой на печках живет и не умирает. Причом уже провода сыпятся от старости. Ниче не греется. 

    Вас послушай, так у всех сверхпроводимость в проводке и ничё не греется.

    #105416
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:

    ключевая фраза "оплавил утеплитель в котором лежал". Кабелю тоже охлаждение требуется.

    у меня провод идёт вдоль трубы к стене. Изолировал провод от трубы, чтобы не грелся. Но видимо ему сильно мало. Летом поменяю на 16 квадратов, как раз завалялся кусок.

    #105417
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:
    Заец wrote:

    10 мм на плиту )))))) у меня 1.5 ка стоит 11 лет на плиту. правда много не включаю (тоже 2 потребителя и автомат 16). 2.5 мм (нормального) на плиту вполне хватает (не более 3комфорок). А 4ки на всю жизнь хватит с 25 автоматом. Пол Томска в ляменем 4кой на печках живет и не умирает. Причом уже провода сыпятся от старости. Ниче не греется. 

    Вас послушай, так у всех сверхпроводимость в проводке и ничё не греется.

    для медного кабеля на воздухе (не в утеплителе) грубо максимальный рабочий ток = сечение*10. При этом он будет теплый, но в пределах рабочей температуры. На ценнике в стройпарке эта зависимость хорошо прослеживается.  Квадратов до 4 эта оценка работает, дальше я бы не рисковал — площадь охлаждения кабеля растет медленнее сечения, температура будет расти.

    т.е. кабель сечением 16 кв ампер на 100 примерно. Но повторюсь — не в утеплителе, на воздухе. Или в штробе под штукатуркой.

    #105418
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Заец wrote:

     

    )))))))))))))))))) убицца и не встать ))))))))))))) а че не 50 квадратов ??? У вас провода из соломы штоле? 

     

    Да, надо 50, чтоб наверняка. Не нравицца — не ставьте. Я бы поставил!

     

    Заец wrote:

     

     

    Да кстати: откуда на плите 380 вольт? 

     

    Вот у меня такая плита на 380 в.

    Современные варочные поверхности и котлы отопления работают как от одной фазы (220в) (ставится перемычка) . Так и от трех фаз (380в) Но с рабочим Нулем….

    #105419
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Парни, я же не против. Пусть каждый резвится как может. Хоть с мою ногу влупляйте провода. Но матчасть все же иногда можно почитывать. 

    А плита на 380 в и и плита на три фазы (или две) по 220 в — это немножко разные вещи. 

    #105420
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    При монтаже радиоаппаратуры плотность тока зависит от толщины жгута и уменьшается от 10 в свободных проводах и тонких жгутах до 5-6 в толстых. В трансформаторах плотность тока по меди берут 4. И это всё зависит от условий охлаждения. А в утеплителе это жесть, надо создавать условия охлаждения.

    #105421
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ксттаи, если кто не встречался с палеными проводами, то они имеют место быть. Только в элетротехнических магазах я не встречал, а вот в радиодеталях полно китайского палева, сделанного под медь. Такие провода реально хреново проводят ток. И не паяются. 

    #105422
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Nikolay2 wrote:

     А в утеплителе это жесть, надо создавать условия охлаждения.

    Откуда вы всё это берёте?

    #105423
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:

    ключевая фраза "оплавил утеплитель в котором лежал". Кабелю тоже охлаждение требуется.

    Вы меня неправильно поняли. Кусочки утеплителя лишь, как изоляция от горячей стальной трубы. 

     

    Вот кусочки теплоизоляции(пенополистерол), которые, я использовал для того, чтобы изолировать кабель от горячей трубы. Кабель не в изоляции, кабель притянут К ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ!

    Всего в трёх местах. За 5 лет пенополистерол полностью оплавился и кабель начал плавиться о трубу.

    Я ошибся насчёт 3х2.5 ввг. Кабель немного толще и 4х жильный.

     

    ТЭН 3х1кВт

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 59 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru