.Юрий. написал: Посмотрел

#156913
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
.Юрий. wrote:

Посмотрел свежие кадастровые карты и увидел смещение своего участка метров на 5 в сторону. Причём сдвиналась вся сетка. Дорога оказалась у меня в ограде. Соседский участок переполз на мою границу. Дом и земля были оформлены в 2015 году.

Координаты сдвигаются каждый год.

 

Скажите, куда они постоянно двигаются и каковы причины?

Сосед решил строиться, земля у него в собственности с 2012 года и разрешение на строительсво того же года.

Ему нужно новое разрешение на строительство получать, с новыми координатами?

Как быть с заборами, постройками, откуда новые соседи начнут строить забор?

 

 

Управление Росреестра по Томской области на Ваше обращение сообщает следующее.

  1. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) публичные кадастровые карты — кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц и представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Согласно пп. 1.1 п 1 Приказа Росреестра от 18.10.2016 №П/0515 "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" отдельными полномочиями органа регистрации прав" федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее – Филиал) наделено полномочиями по ведению кадастровых карт.

Таким образом, Управление не наделено полномочиями по ведению кадастровых карт.

  1. Местоположение границ земельного участка может быть уточнено по волеизъявлению правообладателя.

 В соответствии со ст. 43 Закона о регистрации  государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), не соответствуют установленным на основании Закона о регистрации требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).

В соответствии с п. 10 ст. 22 Закона о регистрации при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п. 70 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные".

В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории.

При отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.

В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например:

— описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например кирпичное ограждение, стена здания);

— сведения, обосновывающие существование границы земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка).

Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав установлены ст. 15 Закона о регистрации.

Порядок представления заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов установлен ст. 18 Закона о регистрации.

Дополнительно сообщаем, что предоставить необходимые для государственной регистрации прав документы путем личного обращения Вы можете в Томском областном многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг по адресам:

— г. Томск, ул. Тверская, 74;

— г. Томск, ул. Пушкина, 63/5;

— г. Томск, пр. Фрунзе, 103;

— г. Томск, пер. Дербышевский, 26 б

Региональный центр телефонного обслуживания: 8-800-350-08-50, 602-999. С графиком работы  отделов ОГКУ «ТО МФЦ» Вы можете ознакомиться на сайте http/http://www.mfc.tomsk.ru

2. Местоположение границ земельного участка может быть уточнено при проведении комплексных кадастровых работ.

В соответствии со ст. 42.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон о кадастровой деятельности) под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов  земельных участков, сведения ЕГРН о которых не соответствуют установленным Законом о регистрации требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

 В результате выполнения комплексных кадастровых работ, в том числе,  осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков.  Заказчиком комплексных кадастровых работ является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.  Финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных районов, городских округов, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий из федерального бюджета. Комплексные кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании государственного или муниципального контракта на выполнение комплексных кадастровых работ.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 42.6 Закона о кадастровой деятельности комплексные кадастровые работы выполняются только при наличии утвержденного в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории соответствующего элемента или соответствующих элементов планировочной структуры.

С вопросом о сроках проведения комплексных кадастровых работ в Томской области Вы можете обратиться в Департамент по управлению государственной собственностью Томской области (далее – Департамент) по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 20. С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на сайте Департамента https://dugs.tomsk.gov.ru/

Что касается получения нового разрешения на строительство, то за разъяснениями по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в орган, уполномоченный на выдачу таких разрешений. По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ч.4 ст.51 Градостроительного кодекса Российской федерации).