как ее определить? Её

#154110
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

как ее определить?

Её определяют люди, специально изучающие этот вопрос. Либо надо специально изучать этот вопрос. Есть спец проги по определению этой точки. Народ подскажет.

Для чего важно её определить. Место расположение точки росы (ТР) должна быть там, где Вам нужно, а не где получится. От того, где она Вам нужна, это и будет, главным образом, определять конструктив пирога стены и толщину каждого слоя. Она не должна быть в толщине кладки кирпича иначе стена будет холодная. Чтоб её вывести из кладки надо наращивать толщину утеплителя. ТР должна быть в утеплителе. Вот тут и будет ясно, сколько Вам надо утеплителя в стену.

А чтоб не заморачиваться с ТР, люди и строят однородные стены, такие как из ККЗ или газобетона. В стене из однородного материала ТР находится в стене но при этом не конденсируется во влагу и приводит к разрушающим последствиям. В случае же с утеплителем, будет много нюансов от теории до исполнения каждого узла, и при этом Вы запираете легко подверженный разрушению материал во внутрь стены, за состоянием которого невозможно проследить. Очень распостранённая технология для домов на продажу. Кирпича меньше, теплоизоляция, и всё это быстренько закрыть и продать. Всем нормативам соответствует и гарантийный срок прослужит. Конечно, нельзя сказать, что это плохая технология. Можно сказать, что построить дом по такой технологии требует более тщательного расчёта и, самое главное, тщательного контроля за каждым этапом работы, что сводит все кажущие преимущества такой технологии на "нет"…