Из какого кирпича строить дом?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Из какого кирпича строить дом?

  • В этой теме 191 ответ, 41 участник, последнее обновление 8 лет сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 192 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154105
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Вот здесь посмотрела видео, кто что скажет или там эксперт не прав?

    https://www.youtube.com/watch?v=PlcYdDIuTaI

    #154106
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Точку росы определили? Или мож Вам сказали, где она будет?

    как ее определить?

    #154107
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    Фундамент залит (мощниый под кирпич), строить решили из кирпича. Если сделать вент зазоры, почему будет вода?

    ИМХО пирог изнутри наружу:

    1) кирпич полнотелый (если хотите — 51см, но хватит и 38)

    2) утеплитель каменная вата 100мм (не многим дороже чем 50мм в расчёте всех работ с ватой)

    3)

    либо

    спец.штукатурка по вате **

    либо

    ветрозащита, вентзазор и любая облицовка (связанная с основной кирпичной стеной конечно) — хоть полнотелый кирпич со штукатуркой, хоть пустотелый лицевой**, хоть навесной фасад** (дерево, пластик, металл, керамика, керамогранит, фиброцемнт и пр).

    P.S. вентфасад должен  иместь отверсия внизу и вверху (стены, окон, дверей) — для циркуляции воздуха и отвода конденсата

    ** — обычные, популярные (адекватные) решения.

    облицовка в виде кирпича со штукатуркой — встречается пожалуй только в старых домах с колодцевой кладкой стены.

    #154108
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    облицовка в виде кирпича со штукатуркой — встречается пожалуй только в старых домах с колодцевой кладкой стены.

    Вот это меня заставлет задуматься, я просто думала что по кирпичу штукатурки меньше истратиться нежели на вате. 

    #154109
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Если вот так сделать вент. зазоры этого хватит. Тут имеется ввиду что поперечные швы не будут заделана ч/з 1м по горизонтали и 3м по вертикали.

    #154110
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    как ее определить?

    Её определяют люди, специально изучающие этот вопрос. Либо надо специально изучать этот вопрос. Есть спец проги по определению этой точки. Народ подскажет.

    Для чего важно её определить. Место расположение точки росы (ТР) должна быть там, где Вам нужно, а не где получится. От того, где она Вам нужна, это и будет, главным образом, определять конструктив пирога стены и толщину каждого слоя. Она не должна быть в толщине кладки кирпича иначе стена будет холодная. Чтоб её вывести из кладки надо наращивать толщину утеплителя. ТР должна быть в утеплителе. Вот тут и будет ясно, сколько Вам надо утеплителя в стену.

    А чтоб не заморачиваться с ТР, люди и строят однородные стены, такие как из ККЗ или газобетона. В стене из однородного материала ТР находится в стене но при этом не конденсируется во влагу и приводит к разрушающим последствиям. В случае же с утеплителем, будет много нюансов от теории до исполнения каждого узла, и при этом Вы запираете легко подверженный разрушению материал во внутрь стены, за состоянием которого невозможно проследить. Очень распостранённая технология для домов на продажу. Кирпича меньше, теплоизоляция, и всё это быстренько закрыть и продать. Всем нормативам соответствует и гарантийный срок прослужит. Конечно, нельзя сказать, что это плохая технология. Можно сказать, что построить дом по такой технологии требует более тщательного расчёта и, самое главное, тщательного контроля за каждым этапом работы, что сводит все кажущие преимущества такой технологии на "нет"…

    #154112
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Уважаемая Катейка, велосипед уже изобрели, швы по горизонтали…швы по вертикали…зачем вам все это надо? Вы сами себе мозги забиваете всякой ерундой)). Пути всего два)), путь 1 — вы идете к проектировщику и просите посмотреть проект, мол тоже буду делать но не могу определиться)) из чего стены то да се…с собой не дадут, но там покажут, а готовый проект это уже документ серьезный, там конечно могут быть неточности , но основное, из чего и как, вы увидите, проект это уже окончательный продукт, так что верить можно, путь 2 — вы обращаетесь к тем кто уже построился и живет, вариантов строек всяких разных тут полно, у кого коробка стоит, кто уже год, кто 2 года назад построился, за это время минусы уже вылезли, я думаю вам о них поведают(если они есть), можете просто позвонить по контакту который у вас есть, вам все расскажут, объяснят, провезут, посмотрите своими глазами в живую и получите отзывы от хозяев, это будет более продуктивно и быстрее, чем сидеть тут и гадать на кофейной гуще)))), ну, в том случае конечно, если ваша цель выяснить вопроос и принять решение…., а если вы просто хотите подискутировать — тогда да, здесь это можно делать бесконечно, поток инфы просто огромный)))

    #154113
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Катейка wrote:

    Вот здесь посмотрела видео, кто что скажет или там эксперт не прав?

    https://www.youtube.com/watch?v=PlcYdDIuTaI

    ха с каких пор это картавый стал экспертом, это же клоун нетовский, несет всякую лабуду

    #154115
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Alex 2013 wrote:

     здесь это можно делать бесконечно, поток инфы просто огромный)))

    Сложность ещё не в том что он огромный, а сложность в том, что он разнонаправленный. Если каждый будет тянуть в свою сторону, то порвут на мелкие кусочки так, что и строить расхочется, поскольку будет не из чего…

    В общем-то, пушистик правильно делает. Сами ведь через все перемёты проходили… Чтоб хотя бы идти к проектировщику, надо хотя бы знать, чего ты хочешь, а не метаться под его взглядом и наводящими вопросами. Тут хоть с терминами разберётся, чтоб хотя бы для обозначения своих хотелок….

    #154114
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    про трещины понравилось

    Вы думаете полнотелый кирпич при плохом основании не потрескается? я вас умоляю)))

    вон даже армированные бетонные перемычки лопаются

     

    Опишите конструктив вашего фундамента подробно, какие грунты, как считали.

    #154116
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Дело в том, что материал определен и это кирпич. Охото теплый дом, поэтому и мечусь между ККЗ и пирогом из обычного кирпича, нет чтоб сказать кто как строил, а не говорить куда мне идти. Если нет тех кто строил из кирпича, тогда зачем советовать.

    и фундамент все равно ни кто не зальет идеально, для этого делается выравнивабщий слой.

     

    #154117
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    С блоками ККЗ много заморочек, если я правильно понимаю их надо по размеру подбирать, а не так чтоб купил на весь дом блоки одного размера.

    Знакомы посторил дом из кирпича (лицевой+пеноплекс+2кирпича) и живет давно припиваючи. здесь говорят, что точка росы, так не покатит….

    сами запутаете, потом умничаете.

    Скинула ссылку http://www.youtube.com/watch?v=PlcYdDIuTaI  где эксперт говорит на примере пирока из пенопласта, что это норм, вы мне обратное.

    #154118
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    Охото теплый дом, поэтому и мечусь между ККЗ и пирогом из обычного кирпича, нет чтоб сказать кто как строил

    система отопления — обеспечивает теплоту в любом доме..

    Пироги — не все любят, из-за возможных сложностей и проблем (при ошибках).. а также из-за неочевидной долговечности утеплителя..

    кроме того.. В последнее время популярно всё натуральное.. кирпич там, дерево…

    так вот вата из стекла или базальта — она мало того что скреплена фенольными веществами (чтоб не рассыпалась), так ещё и частички её не полезны для здоровья при вдыхании..

    можно как угодно хвалить утеплители, но чем меньше элементов в конструкции — тем она надёжнее.

    #154119
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    А почему сибит не рассматривает? У меня стена шириной 40 см. Очень даже тепло зимой, а по отделке шпатлёвка и всё., обои или покраска.

    #154120
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    система отопления — обеспечивает теплоту в любом доме..

    Система отопления это понятно, но если дом теплый, то на отоплении экономия (если она электрическая).

    Тогда как из простого кирпича сделать теплый дом? (если не делать пирог).Во сколько кирпичей класть, какой кирпич (полнотелый или пустотелый).

     

    #154121
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Сибит не рассматриваем, не знаю почему, решено из кирпича и все.

    #154123
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Хороший и емкий ответ.

    тогда те кто строит из кирпича обычного,они делают пирог, кот. вы не советуете.Правильно я поняла.

    #154124
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а что подбирать-то в ККЗ? на коробку всего два вида 51 и 38 блок. 51 идет на внешние стены, а 38ой на внутреннюю несущую и немного на углы наружних стен (расчет простой количество углов*количество рядов)

    #154122
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    система отопления — обеспечивает теплоту в любом доме..

    Система отопления это понятно, но если дом теплый, то на отоплении экономия (если она электрическая).

    Тогда как из простого кирпича сделать теплый дом? (если не делать пирог).Во сколько кирпичей класть, какой кирпич (полнотелый или пустотелый).

    увы.. это две чаши одних весов.. если будете делать только из кирпича — об экономии на отоплении можно забыть..

    сколько тепла (денег) будет уходить именно через стену — несложно сравнить, зная характеристики материалов и толщину стены..

    либо, если вас интересует сравнить матариалы одинаково тёплой стены, то толщина её будет

    ПРИМЕРНО:

    из керамических блоков — 51см

    из кирпича пустотелого — 1м

    из кирпича полнотелого — 1,5м

     

    P.S.

    сибит, кстати, хороший и популярный материал.. долго убеждал себя, чтобы выбрать ККЗ, а не Сибит.

    …из сибита d400 — 30см.

    поправьте, если где в числах ошибся

    #154125
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск

    Катейка,если Вы заметили,здесь на форуме уже сложилась  "секта" любителй строить из Копыловского ККЗ (а также "советские "септики из  ЖБК колец,когда давно уже есть доступные ЛОСы,например),поэтому спорить бесполезно),тем более что этот интерес активно подогревается организацией СП по этим направлениям,так что "верующие в ККЗ" сплочены и закалены в "боях на строительных фронтах". Пустотелый керамический кирпич объективно (ИМХО) самый лучший материал для строительства дома,всех останавливает только себестоимость строительства из него.Сам я построил дом из блоков,после того как посчитал во что мне обойдется строительство из кирпича,но как только блоки положили,тут же нашелся вариант покупки 50 куб.м. красного пустотелого хорошего кирпича (как раз сколько мне надо было) по цене блоков (4 000 /куб. с доставкой в прошлом августе-сентябре).Так что если найдете выгодный вариант по кирипичу,то можете смело приступать к строительству.Единственный совет — обязательно убедитесь в качестве продукта и надежности поставщика,а лучше покупать из наличия по формуле — оплата при погрузке из наличия (так как на этом рынке в Томске много мошенников- в прошлый сезон мой коллега погорел на этом — сделал предоплату за кирпич,а оказалось мошенническая контора — в итоге не кирпича,ни денег,и еще куча народа на этом пострадала).

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 192 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.