Из какого кирпича строить дом?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Из какого кирпича строить дом?

  • В этой теме 191 ответ, 41 участник, последнее обновление 8 лет сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 192 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154126
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:

    а что подбирать-то в ККЗ? на коробку всего два вида 51 и 38 блок. 51 идет на внешние стены, а 38ой на внутреннюю несущую и немного на углы наружних стен (расчет простой количество углов*количество рядов)

    надо подумать над Вашим предложением, может я своих уговорю на это вид кирпича.

     

    #154127
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Пустотелый керамический кирпич объективно (ИМХО) самый лучший материал для строительства дома

    Тогда подскажите как из него строить, в 2 или 2,5 кирпича, без утеплителя. или есть еще какие варианты? 

    #154128
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    Хороший и емкий ответ.

    тогда те кто строит из кирпича обычного,они делают пирог, кот. вы не советуете.Правильно я поняла.

    именно… чтобы не делать стену 1-1,5метра (это неэффективно) — делают только 38-51см (для обеспечения прочности) и эффективный утеплитель.

     

    объективно (ИМХО) самый лучший материал для строительства дома

    ИМХО объективно — самого лучшего материала нет.. а цена — это тоже одно из "качеств" материала

    #154129
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    А я видел строют некоторые стена в 1 кирпич, потом 50мм пенопласт, а затем облицовочный кирпич

    #154130
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    чтобы не делать стену 1-1,5метра (это неэффективно) — делают только 38-51см (для обеспечения прочности) и эффективный утеплитель.

    38 -51 это в 1,5 — 2кирпича, а тогда какого полнотелого или пустотелого?

    И какой по вашему мнению эффективный утеплитель?Утеплитель идет по верху (снаружи)?

     

    #154198
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    костян wrote:
    А я видел строют некоторые стена в 1 кирпич, потом 50мм пенопласт, а затем облицовочный кирпич

    в данной теме я специально опустил стену 25см, т.к. это вопрос требующий проверки.. хватит-не-хватит…

    25см может и достаточно, но раз уж мы в теме где нет расчётов — предлагаю считать что минимум 38см..

    #154131
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Про секту порадовало ))

    "секта" любителй строить из Копыловского ККЗ (а также "советские "септики из  ЖБК колец,когда давно уже есть доступные ЛОСы,например)

    Да тут уже более крутая секта каркасников образовалась. А так строят из всего по-немногу, и Сибитников много, и ККЗшников

    Просто кирпич-многослойка — это решение для многоквартирных скворечников, запрещенное к производству много где (например в Москве), но если захотите кирпич + теплый вентфасад — никто думаю против не будет.

    #154132
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    костян wrote:
    А я видел строют некоторые стена в 1 кирпич, потом 50мм пенопласт, а затем облицовочный кирпич

    Эта наверно про одну фирму с недавним скандалом.

    А чё напрягаться-то, всё равно под снос

    По теме: выбор сужается до двух вариантов.

    а. 2,5 пустотелого кирпича+утеплитель+облицовка

    б. 51 блок ККЗ+облицовка. Заметьте без прослойки утеплителя.

    #154199
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    По теме: выбор сужается до двух вариантов.

    а. 2,5 пустотелого кирпича+утеплитель+облицовка

    б. 51 блок ККЗ+облицовка. Заметьте без прослойки утеплителя.

    Облицовка вы что имели ввиду, кирпич или штукатурка?

    Вот я сделала расчет предлагаемого мной варианта.

    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=3800&le0=1&lt0=0&mm0=197&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=572&ld2=200&le2=1&lt2=0&mm2=425&ld3=1200&le3=1&lt3=0&mm3=206.

    Там пишут что норм.

    #154133
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Катейка wrote:

    Облицовка вы что имели ввиду, кирпич или штукатурка?

    Облицовочный кирпич.

    #154134
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    38 -51 это в 1,5 — 2кирпича, а тогда какого полнотелого или пустотелого?

    И какой по вашему мнению эффективный утеплитель?Утеплитель идет по верху (снаружи)?

    да, это в 1,5 — 2кирпича.. любого.. на тепло влиять не будет (на фоне внешнего утепления), поэтому обычно выбирают полнотелый..

    эффективный утеплитель — как правило это минеральная вата (стекловата или каменная=базальтовая вата), пенопласт или ЭППС.. есть и более экзотические варианты..

    #154135
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Катейка wrote:

    Облицовка вы что имели ввиду, кирпич или штукатурка?

    Облицовочный кирпич.

    а если не планируется облицовочный кирпич?

    #154136
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    а если не планируется облицовочный кирпич?

     

    ККЗ — можно без кирпича, покрыть штукатуркой

    Если утеплитель (плотные маты каменной авты или пенопласт) — тоже есть вариант нанесения штукатурки сразу поверх неё

    #154137
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Катейка, Вы сказали, что фундамент уже готов и он под кирпич. Значит есть проект?

    Фундамент просчитан конструктором?

    Если есть проект, то нужно по нему и строить, там же все материалы прописаны с количеством.

    Почему возникли тогда вопросы?

    У меня дом из блоков ККЗ 51 см с облицовочным кирпичом. Хрупкость копыловских блоков — миф.

    В кладке они прочные. По отдельности любой стеновой материал, и даже обычный кирпич, хрупок. Но в готовой стене — другое дело.

    Из кирпича строить будет дольше и затратнее.

    П.С. Опишите конструктив фундамента.

    #154138
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    В итоге из написаного выше:

    1. В 2 кирпича (полнотелого)+ утеплитель+штукатурка.

    2.Блоки ККЗ 51+тут как пожелает душа, хоть утепляй, хоть сразу штукутурь.

    #154139
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Катейка, Вы сказали, что фундамент уже готов и он под кирпич. Значит есть проект?

    Фундамент просчитан конструктором?

    Если есть проект, то нужно по нему и строить, там же все материалы прописаны с количеством.

    Почему возникли тогда вопросы?

    У меня дом из блоков ККЗ 51 см с облицовочным кирпичом. Хрупкость копыловских блоков — миф.

    В кладке они прочные. По отдельности любой стеновой материал, и даже обычный кирпич, хрупок. Но в готовой стене — другое дело.

    Из кирпича строить будет дольше и затратнее.

    П.С. Опишите конструктив фундамента.

    Проект есть, но назвать его проектом сложно. Это просто картинка из интернета, размеры которой подогнаны под свой участок. Мне понравился дом внешне и внутренне.

    Фундамент заливали с прорабом. Заложена арматура 12 и поперечные 10 помоему.

    #154140
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Дайте фоток фундамента….

    Терзают смутные сомнения…..

    #154142
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Дайте фоток фундамента….

    Терзают смутные сомнения…..

    Какие сомнения?

    #154141
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    мое имхо

    1. Исходя из того, что Вы выбираете из вариантов, один из которых 2,5 кирпича — будем считать что фундамент расчитан на такую нагрузку

    2. Даже в том видео, которое вы предложили есть допущения, что пенопласт у вас рассыпится за облицовочным кирпичем, + есть еще куча мнений(и я так тоже думаю), про то, что каменная вата намокнет межу стен (а она нормально намокает и не факт что после высыхания она востановит свои характеристики). За облицовочным кирпичем этого всего не увидешь, не проверишь и хрен заменишь. Итого я бы не стал пихать за облицовочный кирпич ни пенопласты ни вату или другие материалы которые могут намокать/гореть/рассыпратся… (есть коненчно кое какие соображения по поводу использования пеностекла или вермикулита — но это или дорого или технически тяжело выполнить или я еще пока про это не читал и не имею представления)

    3. Даже если мы берем пеноплекс + не дай бог пожар… думаю не один я знаю про одно здаение 4 или 5 этажей не помню, у которого сгорела крыша в кладке был пенопласт — в итоге всю облицовку сняли, сейчас на нем какой-то минеральный утеплитель и вентфасад. Итог — ну его нафик эти все плексы в наружней обшивке (кроме конечно подземного утепления).

    Промежуточный итог: или строи чисто каменный дом или несущие стены каменные и утепление негорючими материалами под вентфасад(под ним можно посмотреть как состояние утеплителя, ну и накрайняк поменять)

    4. Для приблизительного подсчета берем и считаем теплопотери различных вариантов стен: кирпич/ теплая керамика/ утеплитель — ну и их комбинации. А также не забываем прикидывать сколько стоит метр стены. Итог: корректируем себя по ценам

    5. Расчитываем полностью теплопотери дома (стены/окна/двери/вентиляция/крыша/цоколь) Используем всякие калькуляторы, например http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80. Смотрим на итоговую цифру и прикидываем как мы это и чем все отапливаем, как часто бегаем топить котел и сколько топлива с собой таскаем + умножаем все это на количество отопительный дней и стоимость за единицу топлива. 

    6.1. Офигеваем от полученной цифры. Возвращаемся к пункту4 или убираем ненужные большие окна, замуровываем двери и к пункту 5.

    6.2. Не офигеваем от полученной цифры… еще несколько раз перепроверяем все расчеты(!!!) и бежим строиться.

    6.3. Не забываем что есть еще каркасники…

    Да и еще: если снаружи утеплять стены, то внутренние и несущие стены я бы делал из полнотелого кирпича — теплоемкоть выше. Если же строить однородную стену, то тут рулит пористый кирпич, а еще больше рулит теплая керамика.

    #154143
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    5. Расчитываем полностью теплопотери дома (стены/окна/двери/вентиляция/крыша/цоколь) Используем всякие калькуляторы, например http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80. Смотрим на итоговую цифру и прикидываем как мы это и чем все отапливаем, как часто бегаем топить котел и сколько топлива с собой таскаем + умножаем все это на количество отопительный дней и стоимость за единицу топлива. 

    6.1. Офигеваем от полученной цифры. Возвращаемся к пункту4 или убираем ненужные большие окна, замуровываем двери и к пункту 5.

    Конечно для меня это все сложно, голова кругом. просто хотела посоветоваться кто как построил (именно из кирпича или блоков ККЗ).

    А вот на  счет больших окон, то я именно такие и хочу.Здесь меня не отговорить. 

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 192 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.