Из какого кирпича строить дом?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Из какого кирпича строить дом?

  • В этой теме 191 ответ, 41 участник, последнее обновление 8 лет сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 192 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154144
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Фотка мелковата, непонятно по ней что за конструктив.

    Сваи с ростверком? Или малозаглубленная лента?

    #154145
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Фотка мелковата, непонятно по ней что за конструктив.

    Сваи с ростверком? Или малозаглубленная лента?

    Буро-набивной фундамент. Сваи ч/з каждый метр, или чуть меньше.Глубина 2,8м. Сверху ростверк.

    #154200
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Примерно вот так

    #154146
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Геологию участка делали?

    Уверенны что сваи опираются на твёрдое основание?

    С анализа несущей способности фундамента и надо было начинать…

    #154147
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Рисковый фундамент для кирпичного дома……..

    #154148
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Почему рисковый? В чем сомнения, а вы какой предлагаете для кирпичного дома. Сваи как по 9ти этажку забабахать?

    #154149
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    сообщение выше читали?

    такой фундамент имеет право на жисть, при выполнении ряда условий.

    1. должна быть полностью ясна картина с "качеством" грунта на пятне застройки и 100% уверенность что все сваи выполняют свою функцию.

    2. правильное сечение и армирование, расчитанное на предполагаемую нагрузку. Сдаётся, что вашей 12 арматуры недостаточно

    3. ростверк ни в коем разе не должен лежать на земле-глине.

    #154150
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Грунт глина. ростверк лежин на подушке из ПГС. Какую арматуру Вы тогда предлагаете?

    #154151
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Щас, как только сойдёт снег, оооооочень внимательно рассмотрите ростверк на наличие трещин и микротрещин, которые могут образоваться вследствии неравномерного осаживания-вспучивания каждой отдельной сваи, так и давлением промерзшего грунта на ростверк снизу. Наличие или отсутствие оных определит степень риска Ваших последующих действий. При этом необходимо учесть, что эта зима была для Вашего фундамента экстремальной, поскольку он простоял ненагруженный и не были проведенны водоотводные мероприятия. При разном водонасыщении грунта в разных местах, силы действия пучения могут быть неравномерны на разные сваи.

    #154152
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Катейка wrote:

    По теме: выбор сужается до двух вариантов.

    а. 2,5 пустотелого кирпича+утеплитель+облицовка

    б. 51 блок ККЗ+облицовка. Заметьте без прослойки утеплителя.

    Облицовка вы что имели ввиду, кирпич или штукатурка?

    Вот я сделала расчет предлагаемого мной варианта.

    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=3800&le0=1&lt0=0&mm0=197&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=572&ld2=200&le2=1&lt2=0&mm2=425&ld3=1200&le3=1&lt3=0&mm3=206.

    Там пишут что норм.

    R-ка 2,43…. отопление электричеством, вы эту махину по осени прогревать будете до НГ.

    #154201
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    Катейка wrote:

    Почему рисковый? В чем сомнения, а вы какой предлагаете для кирпичного дома. Сваи как по 9ти этажку забабахать?

    У девятиэтажек фундамент называется свайным полем… там несущая способность увеличивается еще и за счет уплотнения грунта… такой фундамент считается совсем по другому(я не специалист просто заглядывал как-то в снипы).

    А когды вы вынули грунт, а туда залили бетон — вы просто перенесли нагрузку с фундамента на более глубокий уровень. При этом как минимум Вам надо знать какой у вас на той глубине грунт.

    + с такими сваями вы теряете площадь опирания на грунт, так как опираться должны только основания свай (ростверк должен "висеть", ну или находиться на сыпучей подушке — поправьте если я не прав). Если ваш ростверк в итоге лежит на земле, то нафига тогда были сваи.

    Для таких свай место лиоб на насыпных грунтах, либо если сложный рельеф, ну и для такого фундамента я считаю в первую очередь нужна геология.

    #154153
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    б. 51 блок ККЗ+облицовка. Заметьте без прослойки утеплителя. 

    по калькулятору считал там R-ка получалась 2.8 и там же было написан вывод, что этого достаточно для нашего региона.

    #154202
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель
    Саныч wrote:

    Щас, как только сойдёт снег, оооооочень внимательно рассмотрите ростверк на наличие трещин и микротрещин, которые могут образоваться вследствии неравномерного осаживания-вспучивания каждой отдельной сваи, так и давлением промерзшего грунта на ростверк снизу. Наличие или отсутствие оных определит степень риска Ваших последующих действий. При этом необходимо учесть, что эта зима была для Вашего фундамента экстремальной, поскольку он простоял ненагруженный и не были проведенны водоотводные мероприятия. При разном водонасыщении грунта в разных местах, силы действия пучения могут быть неравномерны на разные сваи.

    плюсую. Возможные косяки-трещины в ленте и вытащенные из земли столбы. причем возможно на разную величину. Хотя подсыпка из ГПС может от этого спасла.Я бы такой фундамент оставлял с зазором между лентой и грунтом. По материалам.Если устраивает стена с дополнительным утеплением-любой кирпич ,в том числе и блок ККЗ,просто посчитать что дешевле,с учетом материала и работы.Толщина 38 см плюс утеплитель минераловатная плита.Но тут вопросы по вентфасаду.Штука это достаточно недешевая.Если стена нужна однородная,блок ККЗ 51 см плюс облицовка,но при нынешних ценах на газобетон сделал бы из газобетона,40 см плюс штукатурка.Считаю этот вариант на данный момент самым выгодным. Каркасник не рассматриваю. не мое.

    #154154
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    + с такими сваями вы теряете площадь опирания на грунт, так как опираться должны только основания свай (ростверк должен "висеть", ну или находиться на сыпучей подушке — поправьте если я не прав). Если ваш ростверк в итоге лежит на земле, то нафига тогда были сваи.

    Ростверк и находится на сыпучей подушке из ПГС.

    Как получилось так получилось, обратно не переделаешь. Я не думаю что каждый делает геологию.

    #154155
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    Ростверк и находится на сыпучей подушке из ПГС.

    лента в земле или висящий в воздухе ростверк по сваям — не вызывают вопросов..

    ростверк лежащий на земле или подсыпке — вызывает вопросы всегда.. я лично не понимаю, как хорошо оно работает… но надо признать — да, так делают.. делают, не задаваясь сомнениями "как оно будет".. и дома стоят..

     

    при морозном пучении — грунт несколько приподнимается (разбухает) зимой и опускается летом.. получается что грунт будет давить снизу на ваш ПГС, ПГС снизу на ростверк — пытаясь оторвать его от свай либо приподнять вместе со сваей..

    в данном сценарии, я понимаю засыпку только в одном виде: насыпали, уложили опалубку, залили бетон, вычерпали засыпку, убрали опалубку — получили воздущный просвет под ростверком.. если бы у меня был такой фундамент — я-бы пгс оттуда вычерапал, оставив 20см воздуха..

    #154156
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Катейка wrote:

     Я не думаю что каждый делает геологию.

    Вы правы… Геологию делают от силы процентов 10 от всех самозастройщиков. Так что, тут Вы в общих рядах и повода для расстройства нет. Единственно, чтоб отказываться от одного, необходимо приобретать в другом месте.

    Как получилось так получилось, обратно не переделаешь.

    И тут тоже правильно. Не фик расстраиваться. Весной всё будет видно, и всегда можно внести коррективы либо в конструктив, либо в технологию. Пока просчитывайте свой вариант, потом будет видно. Пока на заморачивайтесь…

    #154157
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    спасибо вам Саныч, хоть кто то поддерживает и реально смотрит на вещи, а не в СНиП

    #154158
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Ну,Саныч! Котяра!

    #154203
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    joiner wrote:

    Ну,Саныч! Котяра!

    Март близко…. однако….

    #154159
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Еще можно вопрос?

    Стоит ли сейчас заморачиваться по закупке плит, кирпича и поиске кладочников?если в этот сезон планируем, провести трубы до септика, сделать выравнивающий слой, плиты перекрытия и кладка первого этажа, скорее всего с перекрытием его. Или все поэтапно, имея ввиду с делали одно, затем купили привезли, дальше…

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 192 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.