Из какого кирпича строить дом?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Из какого кирпича строить дом?

  • В этой теме 191 ответ, 41 участник, последнее обновление 8 лет сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 192 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154062
    LALA
    Участник
    • Апрель

    какой то троллинг походу

    #154063
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Говорят, он через пару лет от нагрузки трескается. есть кто живет в таком доме несколько лет. Я живу в 10 этажном доме в 2,5 кирпича+пенопласт. Дома очень тепло.Почему в своем доме будет холодно.? Вы уж не ругайтесь за мою тупость. просто это первая моя стройка.

    #154064
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Говорят, он через пару лет от нагрузки трескается.

    Слушайте, что говорят. Дальше изучайте данный вопрос. И только собственное понимание даст уверенность в правильном решении. Конкретно по этому вопросу — бред полный. Даже только потому, что данный материал допущен с строительству надлежащими органами.

    есть кто живет в таком доме несколько лет.

    От Германии до Владика — точно куча народу живет. Никто не жалуется, а даже и хвалят. А в нашем городе, благодаря тому, что завод находится у нас, думаю, что не ошибусь, если назову цифру в 20-25% индивидуальных домов уже стоит и люди в них живут..

    Я живу в 10 этажном доме в 2,5 кирпича+пенопласт. Дома очень тепло.Почему в своем доме будет холодно.?

    В 10 этажном доме у Вас из 6 стен комнаты только одна (максимум две) уличные. А свой дому у Вас весь на улице…

    Вы уж не ругайтесь за мою тупость. просто это первая моя стройка. 

    Не ругаемся мы… Да и не тупая Вы…. Вы умная, поскольку спрашиваете. Тупые те, кто не спрашивает и строиться…

    #154065
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Катейка, дело в том, что и полнотелый кирпич прочностью М-150 можно чуть ли не руками сломать, а тем более разбить мастерком. Но в кладке его прочность совсем иная!

    Так и крупноформатные блоки. По отдельности они довольно хрупкие, но когда стена сложена попробуйте в ней, к примеру, нишу выдолбить, удивитесь.

    #154066
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем огромное, убедили. Значит берем крупноформатные блоки 51см, потом по мере житья смотрим надо утеплять или нет. правильно я поняла

    #154067
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Да и не тупая Вы…. Вы умная, поскольку спрашиваете.

    Катейка-то похоже, мальчик. Нет? Нет! 

    #154068
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    нет, к вашему счастью ил сожалению. еще вопрос, говорят блоки надо на клей, а не на цемент. Есть разница???

    #154069
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Катейка wrote:

    Говорят, он через пару лет от нагрузки трескается. есть кто живет в таком доме несколько лет. Я живу в 10 этажном доме в 2,5 кирпича+пенопласт. Дома очень тепло.Почему в своем доме будет холодно.? Вы уж не ругайтесь за мою тупость. просто это первая моя стройка.

    вам наверно рано еще браться за стройку, нужно еще поизучать вопрос )

    "Дома очень тепло" — мы не знаем, как у вас топят… Сколько см. пенопласта… Ну и вообще, во многоквартирнике у вас внешняя стена только с одной стороны (максимум с трех, если квартира крайняя на обе стороны), а в доме со всех четырех, и все теплопотери ваши.

    #154071
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Катейка wrote:

    Спасибо всем огромное, убедили. Значит берем крупноформатные блоки 51см, потом по мере житья смотрим надо утеплять или нет. правильно я поняла

    Тут главный принцип такой…. Утеплять всегда полезно для уменьшения расходов на отопление в период эксплуатации. До определённых пределов. Предел этот — разумный баланс между вложенными средсвами в утепление-затратами на содержание-окупаемость утепления. Ориентир для степени утепления — это нормируемое сопротивление теплопередаче R=3 (плюсминус)

    Далее 2 пути. По большому счёту — финансовых. Либо мы сразу тратим круглую сумму на нормируемое утепление и со второго года эксплуатации затраты на отопление сведутся к возможному минимуму, либо мы экономим на утеплении до минимальных значений, но при этом имеем повышенные затраты на отопление. Разница в том, что для того, чтоб нормально утеплится — надо сразу много денег, чего у нас бывает редко. А текущие расходы на отопление не так накладны и имеют другую философию. Иначе говоря либо Вы сразу бухаете деньги и отбиваете их в течении долгого времени, либо Вы тратите минимум, но дальнейшие расходы у Вас будут увеличенны в течении долгого времени, пока не доутепляетесь….. 

    Потому, если иметь ввиду, что Вы желаете на первом этапе уложиться в определённый лимит средств, то имеет смысл построить по возможному минимому утепления с дальшейшим решением "надо будет потом или нет"… Всего и сразу, при ограниченном финансировании, получить не удаётся. А потому придётся выбирать компромисс….

     

    #154072
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Лучше конечно еще почитать, потому что газобетон, поризованый блок, сибит — это все со стороны как сохранить тепло в доме, а аккамулятор у нас один — полнотелый кирпич…

    #154073
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск
    Alex 2013 wrote:

    Лучше конечно еще почитать, потому что газобетон, поризованый блок, сибит — это все со стороны как сохранить тепло в доме, а аккамулятор у нас один — полнотелый кирпич…

    Если делать из полнотелого кирпича будет холодно, правильно. что то я совсем запуталась.

    #154070
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Катейка wrote:

    Если делать из полнотелого кирпича будет холодно, правильно. что то я совсем запуталась.

    Дальше будет хуже….)))))

    #154074
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

    Это точноМожет кто нибудь скажет как сам построил дом?

    #154075
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    вот тут много ссылок на интересующие вас вопросы http://imhodom.ru/taxonomy/term/82/0

    #154076
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а тут есть представители всех сект есть поризовщики, есть сибитчики, есть каркасники, есть брусовики, есть кирпичники с пенопластом. так что на вкус и цвет как говорится

    #154078
    АватарС Б
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    а тут есть представители всех сект есть поризовщики, есть сибитчики, есть каркасники, есть брусовики, есть кирпичники с пенопластом. так что на вкус и цвет как говорится

     

    +100

    #154079
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Катейка wrote:

    Это точноМожет кто нибудь скажет как сам построил дом?

    я тут писал

     

    #154080
    LALA
    Участник
    • Апрель
    mafon wrote:
    а тут есть представители всех сект есть поризовщики, есть сибитчики, есть каркасники, есть брусовики, есть кирпичники с пенопластом. так что на вкус и цвет как говорится

    че сразу сект то? Направлений! ))

    #154081
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Катейка wrote:

    Насколько прочные эти блоки, по видео при кладке кирпича его можно молотком разбить он же пустой.

    керамика — твёрдый, но хрупкий материал.. кирпич керамический — это тоже карамика..

    я лицевого кирпича выложил 100 штук за свою жизнь — и то разбивал их мастерком.. знаете такая маленькая (часто треугольная) лопатка у каменщика.. бьём ребром мастерка по кирпичу — и перед нами две половинки… но как? это же кирпич.. он прочный!.. но 2 половинки без всякого молотка… при этом стену из кирпича можно разбить только кувалдой, перфоратором и пр..

    блок керамический — менее прочный чем кирпич (и в стене — тоже), но конструктивное назначение стены выполняет так-же хорошо, а теплосберегающие характеристики — в 2  раза выше.. говорят что в 2 раза теплее…

    последнее означает, что в любом доме будет одинаково тепло — это обеспечивается системой отопления (СО), но через стены в 2 кирпича тепла будет уходить в 2 раза больше, чем через стены из блока такой-же толщины.. т.е. в доме будет так-же тепло, но затраты на отопление будут выше.. но выше не в 2 раза..

    тепло уходит из дома через стены, окна, двери, пол, потолок, вентиляцию.. и выигрыш в 2 раза в стенах — это может быть (например) 10-15% от общих теплопотерь.

     

     

    #154082
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    стройте из полнотелого кирпича и будет вам счастье, как  оптимальный вариант — кирпич 3-го кирзавода (Собканюк), надежнее чем блок, тяжелее коробка, но вы же строите для себя, все остальные аналоги- преследуют разные цели-уменьшение нагрузки на фундамент, улучшение климата, улучшение  теплозащиты дома, которые также несут с собой и ряд недостатков, выбирать конечно же вам, удачи

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 192 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.