Из какого кирпича строить дом?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Из какого кирпича строить дом?

  • В этой теме 191 ответ, 41 участник, последнее обновление 8 лет сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 192 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #154160
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Господа строители))) перестаньте выносить мозг человеку относительно фундамента, фундамент уже сделан — это во первых, а во вторых — все поголовно, заливают именно по подушке и не надо ля ля))), я лично видел только один висящий на сваях фундамент, сделаный по всем правилам, в Науке, вроде на Воробъева, точно уже и не помню, а строек прошел предостаточно, поверьте на слово)). А вот геологию нужно делать обязательно, тут согласен на все 100,причем для каждого участка отдельно, бывает так, что участки рядом, а грунты разные.

    #154161
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я бы сначала посмотрел как перезимовал фундамент……. Хотя, если очень хочется, то можно щас его откопать и исследовать. В марте фундаменты трещат уже во всю…. Если всё в порядке, то можно и закупаться. Зима — самое выгдное время для комплектации.

    #154163
    КатейкаКатейка
    Участник
    • Томск

     Спасибо всем, кто откликнулся на мои вопросы. Я ни когда не думаю о плохом. Все будет пучком.

    #154162
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Катейка wrote:

    + с такими сваями вы теряете площадь опирания на грунт, так как опираться должны только основания свай (ростверк должен "висеть", ну или находиться на сыпучей подушке — поправьте если я не прав). Если ваш ростверк в итоге лежит на земле, то нафига тогда были сваи.

    Ростверк и находится на сыпучей подушке из ПГС.

    Как получилось так получилось, обратно не переделаешь. Я не думаю что каждый делает геологию.

    Имею такой же фундамент. Год простоял не нагруженный было пофиг. На следующий год нагрузил стенами и кровлей — пошли микротрещины в пару мест по ростверку. Хотел было подкопать ростверк и убрать подушку — сделать как положено висячий ростверк, но проектировщики сказали что уже так делать не стоить и можно хапнуть проблем ещё больше. Следствием трещины ростверка — стали трещины в слабых местах стены — под окнами.Ставил метки и следил за ними, "отстреливал" фундамент на уровень просадки. Второй год микро трещины стабилизированы, но есть опасения что в каком то слабом месте под окном пучением оторвёт сваю от ростверка и будет хандец. Трещины остановились после заливки армопояса по периметру стен перед мауэрлатом.

    Почему делал такой фундамент? Да потому что не читал ни фх ни имходом и вообще в стройке ничего не понимал, а доверился прорабу и проектировщику которые "100 домов так построили".

    Геологию тоже не делал.

    Все ошибки понимаешь гораздо позже, и за них приходится платить. А исправлять что-то, гораздо дороже нежели изначально продумать и взвесить.

    #154164
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я вот тоже на армопояс подобные надежды возлагаю…

    #154165
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    ребят, подскажите, а армирование кладки кладочной сеткой при постройки стен из блоков ККЗ как часто нужно армировать?

    и как работает 4мм арматура в кладке?

    то что стена становится холоднее я понимаю, этоже мостик холода…

    может этот вопрос лучше в глупости перенести?

    #154166
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Вот о том и речь, экономия 20000 руб за геологию, может привести и к более печальным последствиям….

    #154167
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Имею такой же фундамент. Год простоял не нагруженный было пофиг. На следующий год нагрузил стенами и кровлей — пошли микротрещины в пару мест по ростверку. Хотел было подкопать ростверк и убрать подушку — сделать как положено висячий ростверк, но проектировщики сказали что уже так делать не стоить и можно хапнуть проблем ещё больше. Следствием трещины ростверка — стали трещины в слабых местах стены — под окнами.Ставил метки и следил за ними, "отстреливал" фундамент на уровень просадки. Второй год микро трещины стабилизированы, но есть опасения что в каком то слабом месте под окном пучением оторвёт сваю от ростверка и будет хандец. Трещины остановились после заливки армопояса по периметру стен перед мауэрлатом.

    Почему делал такой фундамент? Да потому что не читал ни фх ни имходом и вообще в стройке ничего не понимал, а доверился прорабу и проектировщику которые "100 домов так построили".

    Геологию тоже не делал.

    Все ошибки понимаешь гораздо позже, и за них приходится платить. А исправлять что-то, гораздо дороже нежели изначально продумать и взвесить.

    Вам, наверно, должна помочь отмостка и хорошее водоотведение от фундамента, чтобы не от чего было пучить… Это если грунтовые воды не близко. Если близко, то широкая утепленная отмостка, так, чтобы под фундаментом не промораживало.

    #154168
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    nblka wrote:

    Вам, наверно, должна помочь отмостка и хорошее водоотведение от фундамента, чтобы не от чего было пучить… Это если грунтовые воды не близко. Если близко, то широкая утепленная отмостка, так, чтобы под фундаментом не промораживало.

    Грунтовые воды глубоко, на 6м воды нет. Участок на возвышенности. Я думаю что после нагрузки, дом дал неравномерную усадку на плохо подготовленном основании (плохо протромбованная подушка ГПС под ростверком). 

    Утеплённую отмостку обязательно буду делать в этом году.

    #154170
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    А в случае с однородной ККЗ блок — оптимальный выбор из "кирпичей". А вот это спорный вопрос, к примеру стена в полтора кирпича+ пеноплекс будет более эффективна хотя бы потому, что кирпич выступает аккумулятором тепла, и определенное время за счет отдачи тепла, дома держится комфортная температура при отключеном котле отопления, а пустотелые кирпич и блоки выступают в роли удеживающих это самое тепло в замкнутом пространстве, не более того)

    #154169
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Akor wrote:

    ростверк лежащий на земле или подсыпке — вызывает вопросы всегда.. я лично не понимаю, как хорошо оно работает… но надо признать — да, так делают…

    Данная конструкция имеет место и право на жизнь, свайный фундамент встречается и с лежащим ростверком и с заглубленным (и даже в какой-то серьезной докуметации встречаются). Да, там процессы намного сложнее, чем в ленте или висячем ростверке. 

     

    Ну а по теме, вставлю свои 5 копеек. Нет идеального стенового материала прочность, теплоемкость, теплопроводность, паропропускаемость, срок службы…если бы существовал материал, который побеждал бы на всех фронтах все бы строили из него. Но выхожу я на "свое" поле. Там дерево, тут газобетон, здесь полнотелый кирпич, вон там ККЗ блоки, а вон там вообще монолитные стены. Именно отсюда и родились "пироги" попытка соединить во едино свойства разных материалов, и получить большую теплоемкость одного, низкую теплопроводность другого и прочие плюшки. Но как и в попытке соединить "вершки и корешки" не все прошло гладко. Выпадение росы, неясность с тем в каком состоянии внутренние материалы и т.д. Ну как тот самый лежащий ростверк, можно выйграть, НО ТРЕБУЕТСЯ ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ. Расчет необходимой ширины несущей части, расчет толщины утеплителя и т.д. Единого рецепта сделайте вот так и будет хорошо нет. Ну он "почти есть". 380 (полтора) полнотелого кирпича будут иметь отличную несущую способность и отличную теплоемкость. 150 пенопласта отлично защитят от внешних условий, плюс хорошая вентиляция с рекуперацией (т.к. паропропускаемость такой стены будет никакой), мокрый фассад, с украшениями из пенополиуретана и все "шоколадно". Цена "в космос"…и никакой выйгрыш при условии, что вы хотите большую площадь остекления. Ну там тоже есть хитрости. Трехкамерные стеклопакеты, семикамерный профиль, энергосберегающее покрытие… Цена все ближе к "космосу". Если всеми рекуперациями, мокрыми фассадами, энергосберегающими стеклами заморачиваться не хотите, то и смысла заморачиваться со стеновым материалом нет. При самых сложных заморочках выйграете максимум 15% на отоплении…и то скорее 10%. (ну совсем грубо 1000 рублей на отоплении электричеством 100 кв.м. плоощади  в январе, феврале…)

    Вывод: хотите заморочиться энергосбережением — надо подходить комплексно, окна, кровля, утеплитель, вентиляция. Если на все это не готовы — возводите однородные стены. А в случае с однородной стеной, ККЗ блок — оптимальный выбор из "кирпичей".

    P.S. Принципиальной разницы между пустотелым кирпичем и блоками ККЗ не вижу…Нести любые перекрытия и кровлю, кухонные шкафчики сможет и тот и тот, заморочки по кладке есть и у того и у другого, теплопроводность плюс минус(у пустотелого кирпича больше растворных швов, у керамики больше возможностей для продувки швов). Короче одна и таже конфета в разных обертках.

    #154171
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Alex 2013 wrote:

    А в случае с однородной ККЗ блок — оптимальный выбор из "кирпичей". А вот это спорный вопрос, к примеру стена в полтора кирпича+ пеноплекс 

    Стена в полтора кирпича + пеноплекс — это ПИРОГ, а не ОДНОРОДНАЯ стена. В случае с однородной стеной, никаких спорных вопросов не вижу.

    #154172
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Страннно что никто не рассматривает Бетлоекс D400.  Кладется на клей и плоскость довольно таки ровная получается.  

    #154173
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Я мне лично боязно за будующее строение — проекта нет, геологии нет, проектировщик участие не принимал, то ли два кирпича то ли три по наружным стенам (а нагрузки?) фундамент сделал человек без строительного образования.

    Я не злой, я добрый.

    Вбухать 3-4 млн, и сэкономить на проекте 100-150 тысяч. Ламинат в треснувшем доме будет стоить много больше. 

    #154174
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    mach wrote:

    Страннно что никто не рассматривает Бетлоекс D400.  Кладется на клей и плоскость довольно таки ровная получается.  

    Так Бетолекс — это клон Сибита. И тот и тот завод привезли из Европы, насколько известно, в прошлом оба Итонги. А в Новосибе вроде как стали конкурентами..

    #154175
    machmach
    Участник
    • Мирный
    admin wrote:
    mach wrote:

    Страннно что никто не рассматривает Бетлоекс D400.  Кладется на клей и плоскость довольно таки ровная получается.  

    Так Бетолекс — это клон Сибита. И тот и тот завод привезли из Европы, насколько известно, в прошлом оба Итонги. А в Новосибе вроде как стали конкурентами..

    Не видел у Сибита   D400 с теплопроводностью 0.117  , какая там теплопроводность у теплой керамики? 

    #154176
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не видел у Сибита   D400 с теплопроводностью 0.117 

    Ну это уже к местным технологам вопрос (хотя я почему-то думаю, скорее к маркетологам))))))

    #154177
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Не видел у Сибита   D400 с теплопроводностью 0.117 

    Ну это уже к местным технологам вопрос (хотя я почему-то думаю, скорее к маркетологам))))))

     

    Отличный вопрос междупрочим, ни у Сибита, ни у Бетолекса на сайтах почемуто нет сертификатов о коэффициенте теплопроводности в условиях эксплуатации Б

    #154178
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    Приезжайте в магазин или на завод в Новосиб, они всё предоставляют

    #154204
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mach wrote:

    Страннно что никто не рассматривает Бетлоекс D400.  Кладется на клей и плоскость довольно таки ровная получается.  

    Ничего странного. Изначально ТС определил однозначно КИРПИЧ. Вопро в выборе стенового материала был определен и категоричен. Кирпич — так кирпич. Вопрос только в комбинациях пирога. Ну а тем, кто уже для себя решил какому Богу поклоняться — лезть со своими святыми вещь неблагодарная.

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 192 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.