Как плиту нагрузить

#98729
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Как плиту нагрузить равномерно? У меня ведь 3 стены, а не 4! 

Если у Вас 3 стены, то Вы никакой фундамент равномерно не нагрузите. Только если помещение треугольником делать…. и то углом к дому….  Конечно, теоретически можно, всё поддаётся расчёту, и исполнить можно… но уж очень тонкая работа получиться и, попадёте ли в теоретический расклад — большой вопрос, поскольку действительно "все дело в деталях".

А посему, отсюда и вытекаю мои измышлизмы: если изначально фундамент был исполнен не единым с домом, то даже при том же конструктиве он будет играть относительно дома. Нагрузки разные. Любой тип фундамента. А потому этот эффект необходимо привести к той ситуации, последствия которого будут минимальны. Отсюда  (и из выше сказанного) я бы залил плиту, поставил бы каркас. Каркас он лёгкий, а потому и нагрузкой стен на фундамент можно пренебречь. Снеговую нагрузку распределить на стены перпендикулярные к дому…. Хотя с другой стороны, чем тяжеле стены, тем тяжелее её поднять. Но стоит ли? Но при данной площади постройки по фик. Всё равно поднимать будет.

Ну, или действительно, другой вариант…. Если фундамент дома ниже глубины промерзания (цокольный этаж), то забурить сваи на глубину непромерзания и выполнить "висячий ростверк" с утеплением отмостки и ростверка. Но это более трудоёмко. Зато намного больше шансов, что "игра" дома и пристройки будет сведена к минимуму… опять же…. при условии, что фундамент дома ниже глубины промерзания…