Камень не горит, не фонит,

#35234
sultansultan
Участник
  • Томск

Камень не горит, не фонит,

Горит не камень а обстановка и деревянные элементы, но каменный дом после пожара только под бульдозер. Знаю лично двух людей которые только за кирпич, после пожара плюнули и построили из оцилиндровки.

По поводу того, что кирпич не фонит, давайте не будем вводить людей в заблуждение, еще как фонит. Вы бы еще про мрамор сказали что не фонит, я бы за живот схватился)))))

Вот один из примеров (текст из всемирной сети и таких там ох как много):

25 сентября на двух складах Волгодонска, занимающихся продажей строительных материалов, представители Волгодонской ассоциации потребителей провели проверку соответствия реализуемой продукции нормам радиационной безопасности. В работе комиссии ВАП были привлечены в качестве экспертов доцент кафедры инженерной экологии Волгодонского института ЮГРТУ (НПИ), кандидат технических наук Владимир Шалимов и бывший инженер лаборатории ТАИ цеха наладки и испытания оборудования ВдАЭС Татьяна Дедкова.

Вооружившись двумя дозиметрами, проверяющие исследовали металлические изделия, тротуарную плитку, доски, цемент и красный кирпич, находящиеся на двух складах Волгодонска. В результате было установлено, что мощность гамма-излучения приближена к фоновой у всех проверенных материалов, за исключением красного кирпича – он «фонит» на 0,22 – 0,24 мЗв/час, тогда как естественный фон в зоне измерения составляет 0,09 – 0,1мЗв/год.

Согласно существующим нормативам, среднегодовая допустимая доза для человека, непосредственно не связанного с радиоактивными материалами на производстве, составляет 1 мЗв. Сюда не включаются дозы, обусловленные естественным радиоактивным фоном и получаемые при медицинских процедурах. Предел годовой дозы наступает, если человек постоянно (круглосуточно) в течение года контактирует с материалом, степень радиоактивности которого превышает природный фон на 0,13 мкЗв/час, что и имеет место в случае с кирпичом. Дополнительная лучевая нагрузка в зданиях из такого кирпича создаёт повышенный риск облучения для людей, которые практически не выходят из дома.

Кроме того, руководители проверяемых фирм не смогли предоставить участникам комиссии ни сертификаты соответствия, ни санитарно-эпидемиологические заключения на реализуемый кирпич.

По результатам проверки были составлены акты и отправлено обращение начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора в Волгодонске Александру Аносяну с просьбой провести расследование этих фактов с участием ВАП и Владимира Шалимова.

– Для людей здоровых и активных, которые проводят дома менее половины суток, доза радиации в 0,22 – 0,24 мкЗв/час не представляет особой опасности. Нужно бить тревогу, если дозиметр в помещении показывает 0,6 и более мкЗв/час. Ну а если он вдруг покажет 1,2 мкЗв/час, то в таком помещении нельзя ни жить, ни работать. Похоже, для современной семьи бытовой дозиметр становится такой же необходимостью, как и медицинский термометр, – сказал президент ГОО ВАП Анатолий Долженко.

Если и в ходе проверки отдела Роспотребнадзора необходимые сертификационные документы, подтверждающие безопасность кирпича (в первую очередь, это санитарно-эпидемиологическое заключение) не будут предоставлены, то к продавцам, реализующим «фонящий» кирпич, ВАП предъявит судебные иски.