Катейка написал: Спасибо

#154071
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Катейка wrote:

Спасибо всем огромное, убедили. Значит берем крупноформатные блоки 51см, потом по мере житья смотрим надо утеплять или нет. правильно я поняла

Тут главный принцип такой…. Утеплять всегда полезно для уменьшения расходов на отопление в период эксплуатации. До определённых пределов. Предел этот — разумный баланс между вложенными средсвами в утепление-затратами на содержание-окупаемость утепления. Ориентир для степени утепления — это нормируемое сопротивление теплопередаче R=3 (плюсминус)

Далее 2 пути. По большому счёту — финансовых. Либо мы сразу тратим круглую сумму на нормируемое утепление и со второго года эксплуатации затраты на отопление сведутся к возможному минимуму, либо мы экономим на утеплении до минимальных значений, но при этом имеем повышенные затраты на отопление. Разница в том, что для того, чтоб нормально утеплится — надо сразу много денег, чего у нас бывает редко. А текущие расходы на отопление не так накладны и имеют другую философию. Иначе говоря либо Вы сразу бухаете деньги и отбиваете их в течении долгого времени, либо Вы тратите минимум, но дальнейшие расходы у Вас будут увеличенны в течении долгого времени, пока не доутепляетесь….. 

Потому, если иметь ввиду, что Вы желаете на первом этапе уложиться в определённый лимит средств, то имеет смысл построить по возможному минимому утепления с дальшейшим решением "надо будет потом или нет"… Всего и сразу, при ограниченном финансировании, получить не удаётся. А потому придётся выбирать компромисс….