когда в 2008 заливал в

#118920
ruslan8ruslan8
Участник
  • Апрель

когда в 2008 заливал в квартире стяжку получилось так:

примерно 12 или 13 мешков цемента и 80 мешков песка на 52 кв.м. стяжки + клей ПВА в качестве пластификатора точно не помню сколько его ушло, так как клей добавлялся не большими порциями на один замес. Пропорции замеса точно не помню 6 или 8 вёдер песка + 1 ведро цемента и ведро воды + немного клея ПВА. Замесы делали в заранее смастерённом корыте, стенки котрого сделали из обрезной доски 30-ки, а дно сделали из где-то найденной старой нержавейки резмером 2м на примерно 2 или 1,5 метра точно не помню, главное чтобы корыто не развалилось… Песок был нормальный небольшие камушки конечно попадались, но не сильно часто — встречали их матом

Проделанные работы перед работой:

1. вычистили пол комнаты, уложили в качестве гидроизоляции изоспан-Б ворсинками вверх (хотя наверно без разницы что туда класть, наверно можно простую плёнку), гидроизоляцию делали, так как у соседей внизу уже был сделан ремонт и не хотелось что-нибудь испортить им.

2. выставаили маяки (у кого-то одолжили трубы малого диаметра, по ним было видно, что кто-то их тоже использовал для подобных, цементных работ), так чтобы корыто как можно долше находилось в этой же комнате и вокруг него было место.

3. раствор замешивали сначала на сухую, потом уже с водой, воду добавляли частями по необходимости

в итоге порядка 40 кв. сделали за день,

а на следующий день как стяжка схватилась и по ней можно было ходить, то вытащили маяки и правилом при необходимости немного поскребли в некоторых местах пол, чтобы получить ровную плоскость.

остальное через пару или тройку дней, как стяжка схватилась + замазали щели после маяков…