количество воздуха

#193270
АватарАноним
Местный
  • Томск

количество воздуха поступившего  примерно = количеству воздуха вылетевшего в дымоход, если опустить уход воздуха через гофру и неплотности самой горелки. 

Подавая больше воздуха получаете качественнее сожённое топливо = большее выделение тепла = меньшее количество затраченного топлива. Последним пунктом я грубо говоря принебрегаю т.к. расход на 100-200гр незначительный.

Модуляция горелки и синхронизация шнека действуют следующим образом. Автоматика регистрирует пламя >10 единиц как присутствующее, <10единиц отсутствие пламени. Пламя есть — осуществляется подача пеллет шнеком порциями согласно заложенному алгоритму в зависимости от мощности горелки в данный момент(я намеряно ограничиваю верхнюю мощность горелки 15кВт иначе на розжиге при остывшем котле он колбасит все 30 кВт и засыпает большие порции пеллет -гасит пламя). Мощность горелки модулируется в зависимости от разницы установленной температуры обратки и текущего значения температуры обратки. При выходе на рабочий режим горелка модулируется на минимально необходимую поддерживающую мощность(у меня обратка выставлена 33 градуса, мощность 9,4кВт при -12-15 на улице. При -20 обратка так же 33 градуса, но модуляция мощности уже на 11,5кВт) И соответственно подаёт порцию пеллет(в автоматике заложен алгоритм соответствия времени вращени шнека в секундах и милисекундах в зависимости от веса пеллет и мощности ) в зависимости от мощности горелки. 

Сжигая качественнее порцию пеллет получаем больше тепла и меньшее количество кВт затраченное на прогрев СО. 

У меня стоят 2 турбулизатора + сам котёл пиролизный, поэтому я думаю что СО успевает отобрать тепло(за счёт снижения скорости прикрытым шибером) и воздух выносящийся в дымоход имеет меньшую температуру.

Это мои размышления и наблюдения без претензии на истину.