Отопление пеллетами обмен опытом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление пеллетами обмен опытом

Помечено: 

  • В этой теме 114 ответов, 35 участников, последнее обновление 3 года сделано MehanikusMehanikus.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11402
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Исходные: на котле написано максимальное потребление 600Вт, т.к. циркуляционник буду тоже с него запитывать, то еще +150Вт. Ну и третий потребитель который появится позже это сервопривод для управления трехходовым вентилем его мощность не знаю, но думаю до 300Вт в сумме получается около 1кВт. Хочу брать на 1,5кВт чтобы с запасом, а какой выбрать не знаю пока смотрю на этот PowerMan AVS 1500S https://www.dns-shop.ru/product/b370c7f323453330/stabilizator-naprazenia-powerman-avs-1500s/#faq что скажете?

     

    #193223
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Сервопривод 3-5 вт. Чиркуляция в котле должна быть. Может конечно и нет, но тогда куда он 600 вт тратит?
    Трансформаторный стабилизатор релейный, значит синус чистый, значит покатит.

    #193224
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Сервопривод 3-5 вт. Чиркуляция в котле должна быть. Может конечно и нет, но тогда куда он 600 вт тратит? Трансформаторный стабилизатор релейный, значит синус чистый, значит покатит.

    600Вт он потребляет только при розжиге пеллет, а после только блок управления работает, но там немного. По сервоприводу не знал что так мало "кушают" погуглю спасибо.

    #193225
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    запустили котёл? Проблемы  с сетью что нужен стабилизатор?

    #193226
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    в свободной энергии можно посмотреть варианты тоже

    #193227
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    запустили котёл? Проблемы  с сетью что нужен стабилизатор?

    Запускать планирую в выходные, в среду включал делал первичные настройки. А по сети похоже завышенное напряжение, тестировал работоспособность, все заработало кроме вентилятора на горелке, в мануале написано что такое м.б. из-за повышенного напряжения сети (выше 242 В), прибора измерить его с собой не было. Но в любом случае для "мозгов котла" думаю полезный девайс будет. В выходные с прибором еще по фазам посмотрю чекаво ) в дом 3 фазы завел могу ими поиграться.

    #193228
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    Запускать планирую в выходные, в среду включал делал первичные настройки. А по сети похоже завышенное напряжение, тестировал работоспособность, все заработало кроме вентилятора на горелке, в мануале написано что такое м.б. из-за повышенного напряжения сети (выше 242 В), прибора измерить его с собой не было. Но в любом случае для "мозгов котла" думаю полезный девайс будет. В выходные с прибором еще по фазам посмотрю чекаво ) в дом 3 фазы завел могу ими поиграться.

    работа вентилятора контролируется мозгами. На моём котле замечал такую фигню — бойлер и котёл сидят на одной фазе, если бойлер активно греет в вечернее время, то вентилятор горелки замедляет ход. Один раз было такое что из-за повышенной нагрузки на фазе в сети (вечер выходных и сосед что — то сварочником варил) горелке не хватило мощности разогреть ТЭН для поджига пеллет. Год думаю над стабилизатором, но думы откладываются. Послежу за темой

    #193229
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Mehanikus wrote:

    Исходные: …  пока смотрю на этот PowerMan AVS 1500S https://www.dns-shop.ru/product/b370c7f323453330/stabilizator-naprazenia-powerman-avs-1500s/#faq что скажете?

     

    На даче стоит стабилизатор этого производителя. Второй такой брать бы не стал из-за НЕСТАБИЛЬНОГО выходного напряжения. А вот ИЕК (намного тяжелее, щёлкает реле) и Ресанта работают чётко.

    #193230
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    На даче стоит стабилизатор этого производителя. Второй такой брать бы не стал из-за НЕСТАБИЛЬНОГО выходного напряжения. А вот ИЕК (намного тяжелее, щёлкает реле) и Ресанта работают чётко.

    какой именно брали? насколько нестабильное напряжение было? (под нагрузкой или просто само по себе плясало?) чем измеряли. Насколько понял на бытовых какие видел +/-8% выходное напряжение.

    #193231
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Модель при случае посмотрю. За нестабильностью особенно не смотрел. На передней панели цифровые индикаторы входного и выходного напряжения. Рядом стоял ИЕК, который держал 220 вольт чётко от 160-ти.

    #193232
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Померил приборчиком напряжение, разбег по фазам на любой вкус )) 197, 220, 239 В. Но в моем случае не только повышенное напряжение было причиной, когда переключил на 220 В , венитилятор так и незаработал. Вскрыл корпус горелки и обнаружил криворукость отечественной сборки — улитка вентилятора плотно поджата к направляющему воздушный поток кольцу. Открутил, подогнул крепеж выставил соосно, и все заработало. Дом уже прогрелся, сейчас работает на поддерживающем режиме, установил 30 градусов по обратке, дома 17-18 градусов, мощность на которой работает горелка 4-5кВт. Будет время отчетик по системе напишу.

    #193233
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    Померил приборчиком напряжение, разбег по фазам на любой вкус )) 197, 220, 239 В. Но в моем случае не только повышенное напряжение было причиной, когда переключил на 220 В , венитилятор так и незаработал. Вскрыл корпус горелки и обнаружил криворукость отечественной сборки — улитка вентилятора плотно поджата к направляющему воздушный поток кольцу. Открутил, подогнул крепеж выставил соосно, и все заработало. Дом уже прогрелся, сейчас работает на поддерживающем режиме, установил 30 градусов по обратке, дома 17-18 градусов, мощность на которой работает горелка 4-5кВт. Будет время отчетик по системе напишу.

    какой котёл? расход пеллет фиксируете? Какую пеллету жгёте? 6-8мм? У меня 30 на обратке стоит но дома +21 +23. На данный момент мощность горелки 6кВт.

    #193234
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Mehanikus wrote:

    Померил приборчиком напряжение, разбег по фазам на любой вкус )) 197, 220, 239 В. Но в моем случае не только повышенное напряжение было причиной, когда переключил на 220 В , венитилятор так и незаработал. Вскрыл корпус горелки и обнаружил криворукость отечественной сборки — улитка вентилятора плотно поджата к направляющему воздушный поток кольцу. Открутил, подогнул крепеж выставил соосно, и все заработало. Дом уже прогрелся, сейчас работает на поддерживающем режиме, установил 30 градусов по обратке, дома 17-18 градусов, мощность на которой работает горелка 4-5кВт. Будет время отчетик по системе напишу.

    Смолистыми отложениями не зарос бы котёл, при температуре обратки всего 30 градусов

    #193235
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    какой котёл? расход пеллет фиксируете? Какую пеллету жгёте? 6-8мм? У меня 30 на обратке стоит но дома +21 +23. На данный момент мощность горелки 6кВт.

    Котел Валдай 22ВС. Расход мозги горелки считают (предварительно взвешивал вес пеллет за 100с. и вводил), а по факту время покажет. Когда покупал 6ки не было жгу 8мм. Дом еще подсыхает, шпаклевали все стены так что пока не показатель, но когда ставил 35 на обратке горелка работала на 6-6,4кВт темпертура была 19град. (градусник на столе лежал)

    #193238
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:

    Смолистыми отложениями не зарос бы котёл, при температуре обратки всего 30 градусов

    Думал над этим, поэтому у меня стоит трехходовый вентиль, т.к. пока сервопривода нет, хочу попробывать выставить в ручную его таким образом чтобы в котле было 60 на обратке, а с системы приходило 30-35 градусов.

    #193237
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Mehanikus wrote:
    killergot wrote:

    какой котёл? расход пеллет фиксируете? Какую пеллету жгёте? 6-8мм? У меня 30 на обратке стоит но дома +21 +23. На данный момент мощность горелки 6кВт.

    Котел Валдай 22ВС. Расход мозги горелки считают (предварительно взвешивал вес пеллет за 100с. и вводил), а по факту время покажет. Когда покупал 6ки не было жгу 8мм. Дом еще подсыхает, шпаклевали все стены так что пока не показатель, но когда ставил 35 на обратке горелка работала на 6-6,4кВт темпертура была 19град. (градусник на столе лежал)

    Тоже купил Валдай 22

    #193239
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Незнайкин wrote:
     Смолистыми отложениями не зарос бы котёл, при температуре обратки всего 30 градусов

    проверено что конденсата нет при температуре обратки 32 градуса с повышенной подачей воздуха. При 30 градусах образуется небольшое количество конденсата, поэтому держу шибер открытым полностью — чтобы дымоход не остывал и не конденсировал. 

    Общался с тех поддержкой по своему котлу на предмет конденсата, сказали поставь комнатный термостат и в межсезонье выставляй работу котла в режиме старт-стоп по комнатному термостату. При -10 ставлю 2 турбулизатора и прикрываю на половину шибер. По опыту прошлой зимы — обратка максимум 38 градусов, 2 турбулизатора, шибер прикрыт на 1/2 — конденсата небыло и стенки котла не заростали смолой. Пару раз за сезон разгоняю котёл до 70 градусов дабы прожечь отложения. Чистка 1 раз в 1,5 месяца.

    З.Ы. админ можно выделить в отдельную ветку обмен опытом по пеллетникам

    #193240
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    killergot wrote:
    Незнайкин wrote:
     Смолистыми отложениями не зарос бы котёл, при температуре обратки всего 30 градусов

    проверено что конденсата нет при температуре обратки 32 градуса с повышенной подачей воздуха. При 30 градусах образуется небольшое количество конденсата, поэтому держу шибер открытым полностью — чтобы дымоход не остывал и не конденсировал. 

    Общался с тех поддержкой по своему котлу на предмет конденсата, сказали поставь комнатный термостат и в межсезонье выставляй работу котла в режиме старт-стоп по комнатному термостату. При -10 ставлю 2 турбулизатора и прикрываю на половину шибер. По опыту прошлой зимы — обратка максимум 38 градусов, 2 турбулизатора, шибер прикрыт на 1/2 — конденсата небыло и стенки котла не заростали смолой. Пару раз за сезон разгоняю котёл до 70 градусов дабы прожечь отложения. Чистка 1 раз в 1,5 месяца.

    З.Ы. админ можно выделить в отдельную ветку обмен опытом по пеллетникам

    Я планирую вместо шибера поставить автоматический регулятор тяги на дымоход. Штука очень простая, правда в заводском исполнении за нее почему-то много просят. Думаю и сам сделаю.

    Комнатным термостатом планирую управлять работой насоса контура отопления. А контур котла и котловой насос будут работать по программе и датчикам блока управления пеллетной горелки. Все завязано через гидрострелку.

    Также на гидрострелку завязан и электрокотел. Электрокотел будет работать только по ночному тарифу, тк ночной тариф по деньгам почти также как и энергия от пеллет, тем самым меньше пеллет закупать, да и такскать меньше придется. Если электрокотел ночью не будет справлятся, то будет подтапливать пеллетник.

    Согласен, что про пеллетники можно отдельную тему завести.

    #193241
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    killergot 

    А сколько у вас пеллет уходит за сезон? какая площадь дома? Вот думаю сколько брать чтобы до весны хватило.

     

    #193242
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    killergot 

    А сколько у вас пеллет уходит за сезон? какая площадь дома? Вот думаю сколько брать чтобы до весны хватило.

    Дом 256м2 отапливаюсь тёплым полом, в сильные морозы включаю радиаторы. бойлер от котла не грею т.к. температура подачи низкая. За прошлый сезон с октября по апрель сжёг около 8,5 тонн. Дом отапливался первый сезон, был сырой и с неутплённым цоколем(по тепловизору через него не фигово уходило тепло). В этом сезоне топлю с августа на минималке 4кВт с перерывами сжёг 1т, иногда использовал электро котёл. Веду записи когда и сколько загрузил в бункер, температура обратки, температура улицы, дата последней чистки котла.

    Если есть где хранить большой объём, то дешевле фуру пригнать с красноярска напополам с кем-нибудь(в прошлом сезоне мне озвучивали цену по 4800р/тонна при покупке 20т). В следующем году сделаю сараюшку и можно кооперироваться.

    З.Ы. перебоев с поставками пеллет в прошлом году небыло, только 10 в новый год. Обычно ожидание день-два и привозят. Максим с новосиба звонил и сказал что они уже открыли склад в томске и запас будет постоянный. Предлагал закупиться на весь сезон с бесплатным хранением у них, но чёт сыкотно.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 115 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru