Отопление пеллетами обмен опытом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление пеллетами обмен опытом

Помечено: 

  • В этой теме 114 ответов, 35 участников, последнее обновление 3 года сделано MehanikusMehanikus.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #193243
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    У меня площадь поменьше, где то 200м2, по отделке (утелению) остались только откосы +подоконники ближайшее время займусь ими, сейчас думаю как их лучше сделать. Сегодня смог вручную вывести трехходовым на режим, когда в котловом контуре 50 градусов (подача 51, обратка 50), в отбратке системе точно не знаю померить нечем было, на ощупь гррадусав 30. Выставил так, чтобы котел работал на 4кВт, дома сейчас 17-18.

    По температуре обратки вопрос интересный, выставлял 32 кондесата то небыло а вот смолистые отложения начали появляться, или это от плеллет зависит? Какой у вас котел, горелка? 

    Еще интересно как можно воздухом играться, я так понимаю оптимально его выставить можно только с газоанализатором.

    Предложение по фуре хорошее, к следующему сезону можно скооперироваться.

    з.ы. забыл сразу сказать дом поротон 14.3НФ (510мм) +облицовка, цоколь фбс400 +100мм пеноплекс.

    #193244
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Mehanikus wrote:

    По температуре обратки вопрос интересный, выставлял 32 кондесата то небыло а вот смолистые отложения начали появляться,

    Котел в приглушенном состаянии всегда будет выдавать смолистые отложения.

    #193245
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    По температуре обратки вопрос интересный, выставлял 32 кондесата то небыло а вот смолистые отложения начали появляться, или это от плеллет зависит? Какой у вас котел, горелка? 

    Еще интересно как можно воздухом играться, я так понимаю оптимально его выставить можно только с газоанализатором.

    Я воздух выставляю интуитивно после сжигания мешка пеллет, если в зольнике вижу недогоревшие пеллеты или черную золу — повышаю расход воздуха, результат — топливо сгорает полностью и остаётся пепельно — серый пушок который легко счищается. Чёрная зола даёт отложения в виде смолы — приходится прожигать котёл и чистить. Газоанализатор кошерно и дорого, поэтому пока на глазок))

    Котёл у меня Bioten 35 кВт(Пермский, комбинированный твердотопливник), горелка тоже биотен, но они не делают их а используют "Общемаш" и клеют свои бирки.

    baseev wrote:

    Котел в приглушенном состаянии всегда будет выдавать смолистые отложения.

    При работе на обратке 30 градусов  если хоть немного прикрываю шибер то получаю смолу. В хорошие мороза — обратка до 38, практически полностью закрываю шибер и тяга всё равно дикая даже с 2мя турбулизаторами — смолы нет.

    З.Ы. дымоход высотой 7м диаметр 150. первые 2,5 метра одностенный, затем сендвич.

    #193246
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    в продаже появились агропеллеты томского производства по 5000р/тонна. Сегодня взял на пробу 3 мешка сжечь потестить. На вид коричневые — сделаны из лузги овса — отходы от производства комбикормов. По запаху приятно пахнут жаренными семечками. При розжиге очень сильно дымят, добавил воздуха по максимуму. Дым по началу стоял такой как-будто я в котельной забивал косячок))) После того как пламя хорошо разгорелось был уже приятный семечковый запах. Теперь о главном — горят плохо, даже на максимальном расходе воздуха, очень большая зольность и низкая плотность, треть мешка труха, что отрицательно сказывается на процессе горения — забивается горелка и пламя гаснет. поигрался вечер и видимо 2 мешка верну обратно, открытый мешок пущу на сортир кошке и частично буду подкидывать в бункер к нормальным пеллетам. Вот такой получился опыт. В прошлом году пробовал белые серые коричневые(промышленные с корой) горели все по разному но горели. В фаворитах белая пеллета 6мм калиброванная и в полиэтиленовых мешках по 12 кг — делают под заказ для РЖД — зольность самая низкая, жар отличный, проблем с забиванием горелки, гофры и прочего не было вообще. Один минус разгружать / загружать не удобно.

    #193247
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А где эти пеллеты для РЖД брали?

    #193248
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

     

    Незнайкин wrote:
    А где эти пеллеты для РЖД брали?

    Так же у Олега брал, у них к концу сезона поставка была, и мне их отгрузили

    #193219
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Закупил сегодня у нового поставщика пеллеты производства г.Иркутск. Пеллета тёмная(из лиственницы) плотная, опилок нет совсем, хорошая насыпная плотность, пальцами сломать пеллету не смог. Сожгу несколько мешков будет ясно как и что, в прошлом году попадалась такая пеллета горела жарко и долго. 

    Вот для сравнения сфотал

    основная масса пеллеты из лиственницы (г.Иркутск), слева тёмные — агропеллеты из овса(г.Томск), справа хвойные белые (г.Канск)

    З.Ы. админы перенесите посты из данной темы не относящиеся к стабилизатору в новую тему по пеллетным котлам и пеллетам.  

    #193220
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    На этой неделе тоже иркутских хочу взять, спасибо за своевременный пост в руку. 

    зы. название темы сам поменял.

    #193221
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    На этой неделе тоже иркутских хочу взять, спасибо за своевременный пост в руку. 

    зы. название темы сам поменял.

    8-903-953-76-3девять Максим брал у него, склад на профсоюзной, есть доставка. По разговору с ним пытается наладить собственное производство в томске. Если здесь появится — будем ждать бонусы для имходомовских собратьев))

    #193222
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    killergot wrote:
    Mehanikus wrote:

    На этой неделе тоже иркутских хочу взять, спасибо за своевременный пост в руку. 

    зы. название темы сам поменял.

    8-903-953-76-3девять Максим брал у него, склад на профсоюзной, есть доставка. По разговору с ним пытается наладить собственное производство в томске. Если здесь появится — будем ждать бонусы для имходомовских собратьев))

    приглашайте, будем рады.

    #193250
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Какой термостат посоветуете использовать с пеллетником?

    По функционалу мне много не надо, пока думаю мне хватит  двух установок, температура днем и тем-ра ночью. Может еще чего не учитываю подскажите.

    #193249
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Mehanikus wrote:

    Какой термостат посоветуете использовать с пеллетником?

    По функционалу мне много не надо, пока думаю мне хватит  двух установок, температура днем и тем-ра ночью. Может еще чего не учитываю подскажите.

    Любой термостат у которого контакты имеют только два состояния вкл и выкл. И чтоб на этих контактах никаких напряжений не было. А уж алгоритмы управленя этим контактами, какие по душе придутся. Насколько я помню горелка же Общемаш у Вас.

    #193251
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Mehanikus wrote:

    Какой термостат посоветуете использовать с пеллетником?

    По функционалу мне много не надо, пока думаю мне хватит  двух установок, температура днем и тем-ра ночью. Может еще чего не учитываю подскажите.

    Любой термостат у которого контакты имеют только два состояния вкл и выкл. И чтоб на этих контактах никаких напряжений не было. А уж алгоритмы управленя этим контактами, какие по душе придутся. Насколько я помню горелка же Общемаш у Вас.

    Да горелка ОМ. 

    А кто какими алгоритмами пользуется? какие востребованы? 

    #193252
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    В случае с пеллетником может быть востребован только алгоритм снижения температуры на время когда никого дома нет. В режиме день-ночь особого смысла нет, тк стоимость пеллет от этого не меняется.
    Вот если комбинировать работу пеллетника с электрокотлом, то смысл в алгоритме день-ночь появляется.
    В этом сезоне впервые начал топить дом в эконмичном режиме электрокотлом, с использованием комнатного термостата. И в случае с моим теплоемким домом (сибит, бетонные перекрытия) пришел к выводу, что комнатный термостат нужен только ночью, так как после ночной температуры (с 23 часов до 7 часов) по комнатному термостату 9 градусов (гистерезис +/-0,5 градуса) дом за 16 часов не успевает остыть до дневной температуры по термостату до 7,5 градусов. Правда еще сильных морозов не было.

    #193253
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    термостат ставить не стал т.к. топлюсь тёплыми полами на минимуме — обратка 33 градуса. При понижении температуры на улице до -40 вручную ставлю обратку 35-36 градусов. Высокая инерционность системы не позволяет быстро снизить температуру. В термостате вижу смысл только в переходный период для работы старт-стоп, чтобы не было конденсата на сильно низких температурах. Но вроде как Старт стоп можно и на автоматике выставить.

    #193254
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А если постоянно жить и при этом на радиаторах будут установлены термоголовки, а также циркуляционный насос будет с переменной производительностью ( тк термоголовки вообще могут перекрыть весь поток теплоносителя), то термостат пеллетнику вообще не нужен. Тк алгоритмы управления автоматикой горелки очень глубокие.

    #193255
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    термостат ставить не стал т.к. топлюсь тёплыми полами на минимуме — обратка 33 градуса. При понижении температуры на улице до -40 вручную ставлю обратку 35-36 градусов. Высокая инерционность системы не позволяет быстро снизить температуру. В термостате вижу смысл только в переходный период для работы старт-стоп, чтобы не было конденсата на сильно низких температурах. Но вроде как Старт стоп можно и на автоматике выставить.

    а скока при этом температура поверхности пола?

    #193256
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Bonbon wrote:
    killergot wrote:

    термостат ставить не стал т.к. топлюсь тёплыми полами на минимуме — обратка 33 градуса. При понижении температуры на улице до -40 вручную ставлю обратку 35-36 градусов. Высокая инерционность системы не позволяет быстро снизить температуру. В термостате вижу смысл только в переходный период для работы старт-стоп, чтобы не было конденсата на сильно низких температурах. Но вроде как Старт стоп можно и на автоматике выставить.

    а скока при этом температура поверхности пола?

    спальни 28 градусов, гостинная и кухня 26-27 градусов, сан узлы 28-30 градусов. Прихожка 30 градусов(обувь хорошо сохнет) Меньше 26 градусов тактильно пол холодный и не комфортный  — это чисто импирически. На полу Керамогранит и в спальнях ПВХ плитка для ТП.

    #193257
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    В случае с пеллетником может быть востребован только алгоритм снижения температуры на время когда никого дома нет. В режиме день-ночь особого смысла нет, тк стоимость пеллет от этого не меняется.

    А почему нет? Днем и ночью котел будет работать на разных мощьностях, соответственно и расход пеллет будет разный.

    Еще вопрос, а через какое время образуется корж в горелке? У меня стоит очистка чз 24ч, и при очистке поршень сдвигает этот коржик в зольник практически со всеми горящими угольками, и розжиг только тэном. Вот думаю какой период очистки выставить, чтобы еще рыхлое очищал, будет больше горящих оставаться от них и разжигаться, тэн будет дольше жить.

    #193258
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    добавляйте воздух, коржи напекаться не должны при хорошем сгорании топлива. Коржи бывают при сжигании плотных 8мм пеллет при недостаточном воздухе. Разжигаю 1 раз в месяц — полтора после чистки котла и выноса золы. Механическую очистку горелки использую пару раз за месяц, в зольном ящике лёгкая пушистая зола.

    З.Ы. если хотите сберечь ТЭН(а чего его беречь?) выставляйте розжиг после очистки горелки, выжидаете время пока шнек накидает порцию и запустит тэн на розжиг — выключате автоматику боковой кнопкой. Газовой горелкой разжигаете пеллеты в горелке до образования угольков и пламени. Закрываете крышку включаете автоматику. Датчик пламени видит огонь и модулирует горелку в режим нагрева отключая ТЭН.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 115 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru