Отопление пеллетами обмен опытом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Отопление пеллетами обмен опытом

Помечено: 

  • В этой теме 114 ответов, 35 участников, последнее обновление 3 года сделано MehanikusMehanikus.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 115 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #193259
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    По воздуху тоже думал, но когда его много, то тепло в трубу улетать будет. Считаю более правильно его выставлять хотябы по цвету пламени, чтобы сгорание норм было. В качестве эксперимента воздух ставил 80% 100% 120% особой разницы не заметил, + у меня еще тяга хорошая.

    А тэн у меня накрылся, греет, но не сильно, тепла на розжиг не хватает, разжигал газовой горелкой как вы и написали. По гарантии тэн пришлют, поставлю и хочу минимизировать его работу.

    #193260
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    турбулизаторы в котле есть? Шибер прикрыть на 1/2 -3/4 дабы ограничить дикую тягу, но при этом повысить расход воздуха на сжигание.

    Ещё наблюдал такую картину в общемашевской горелке: если корж поршнем счистить то по бокам остаются гореть пеллеты, но датчик пламени огня не видит до определённого момента, стоит немного подождать и новая порция пеллет разгорится — сработает датчик пламени. 

    #193261
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    турбулизаторы в котле есть? Шибер прикрыть на 1/2 -3/4 дабы ограничить дикую тягу, но при этом повысить расход воздуха на сжигание.

    Ещё наблюдал такую картину в общемашевской горелке: если корж поршнем счистить то по бокам остаются гореть пеллеты, но датчик пламени огня не видит до определённого момента, стоит немного подождать и новая порция пеллет разгорится — сработает датчик пламени. 

    Турбулизаторов нет, шибер прикрыт. Но как можно ограничить тягу и одновременно повысить расход воздуха? ))  вентилятор хоть через 1/4 шибера свое продавит, объем воздуха будет тот же, просто скорость его после заслонки выше будет.

    Вчера специально посмотрел коржик нагоревший за сутки почти все с собой забрал, от тех остатков не разгорелось бы.

     

    #193262
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    воздух повышается принудительно вентилятором 180%, при повышеной тяге ограничьте скорость потока шибером. Вентилятор всё равно своё продавит. Пожгите в таком режиме пол дня и посмотрите что будет на горелке. Коржи или пушок.

    #193263
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Вот два коржика, один при 80%, второй при 120% воздуха и примерно 20 часов работы. Толщина и объем практически одинаковые.

    Вчера сделал очистку чз 2 часа, чтобы посмотреть как разжигаться будет, так вот оставшиеся угольки на розжиг практически не влияют, розжиг от тэна происходит.

    #193264
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    А другие пеллеты не пробовали жечь? Может поменяется картинка

    #193265
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    попробовал сжечь эти же пеллеты на воздухе 120% за 3 дня без очистки спёкся корж и зпбил горелку, до этого месяц на воздухе 190% коржей небыло, механическую очистку юзал в ручном режиме 1 раз в неделю, горелка не тухла.

    #193266
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    попробовал сжечь эти же пеллеты на воздухе 120% за 3 дня без очистки спёкся корж и зпбил горелку, до этого месяц на воздухе 190% коржей небыло, механическую очистку юзал в ручном режиме 1 раз в неделю, горелка не тухла.

    На 190% расход пеллет и улет тепла в трубу большой же будет?

    #193267
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Мишаня wrote:
    А другие пеллеты не пробовали жечь? Может поменяется картинка

    Да такая картина от иркутских пеллет которые Максим возит, первая партия канских  (у Олега брал) они менее плотные и белые, коржей почти не было.

    #193268
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Mehanikus wrote:
    killergot wrote:

    попробовал сжечь эти же пеллеты на воздухе 120% за 3 дня без очистки спёкся корж и зпбил горелку, до этого месяц на воздухе 190% коржей небыло, механическую очистку юзал в ручном режиме 1 раз в неделю, горелка не тухла.

    На 190% расход пеллет и улет тепла в трубу большой же будет?

    расход такой же, шибер прикрыт

    На белых пеллетах 6мм такие танцы не нужны они не столь плотные и не спекаются при обычном расходе воздуха.

    #193269
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    расход такой же, шибер прикрыт

    Тогда я чего то не понимаю, поправьте где ошибаюсь. Количество поступающего воздуха = кол-ву вылетаемого в трубу даже при прикрытом шибере. Соответстевнно чем больше воздуха тем быстрее сгорает у улетает. Почему расход остается таким же?

    Кстати по какому принципу пеллеты подаются в горелку?  В зависимости от текущей мощности? есть ли связь с уровнем пламени?

    #193270
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    количество воздуха поступившего  примерно = количеству воздуха вылетевшего в дымоход, если опустить уход воздуха через гофру и неплотности самой горелки. 

    Подавая больше воздуха получаете качественнее сожённое топливо = большее выделение тепла = меньшее количество затраченного топлива. Последним пунктом я грубо говоря принебрегаю т.к. расход на 100-200гр незначительный.

    Модуляция горелки и синхронизация шнека действуют следующим образом. Автоматика регистрирует пламя >10 единиц как присутствующее, <10единиц отсутствие пламени. Пламя есть — осуществляется подача пеллет шнеком порциями согласно заложенному алгоритму в зависимости от мощности горелки в данный момент(я намеряно ограничиваю верхнюю мощность горелки 15кВт иначе на розжиге при остывшем котле он колбасит все 30 кВт и засыпает большие порции пеллет -гасит пламя). Мощность горелки модулируется в зависимости от разницы установленной температуры обратки и текущего значения температуры обратки. При выходе на рабочий режим горелка модулируется на минимально необходимую поддерживающую мощность(у меня обратка выставлена 33 градуса, мощность 9,4кВт при -12-15 на улице. При -20 обратка так же 33 градуса, но модуляция мощности уже на 11,5кВт) И соответственно подаёт порцию пеллет(в автоматике заложен алгоритм соответствия времени вращени шнека в секундах и милисекундах в зависимости от веса пеллет и мощности ) в зависимости от мощности горелки. 

    Сжигая качественнее порцию пеллет получаем больше тепла и меньшее количество кВт затраченное на прогрев СО. 

    У меня стоят 2 турбулизатора + сам котёл пиролизный, поэтому я думаю что СО успевает отобрать тепло(за счёт снижения скорости прикрытым шибером) и воздух выносящийся в дымоход имеет меньшую температуру.

    Это мои размышления и наблюдения без претензии на истину.

    #193271
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    У кого как реализовано ГВС? 

    Вот думаю стоит ли заморачиваться с БКС, это надо будет систему закольцовывать циркуляционник ставить, длина труб получится большой, а это доп. затраты на их постоянный подогрев. Либо поставить бойлеры, и пока не появится газ о БКС не думать?

    #193272
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Mehanikus wrote:

    У кого как реализовано ГВС? 

    Вот думаю стоит ли заморачиваться с БКС, это надо будет систему закольцовывать циркуляционник ставить, длина труб получится большой, а это доп. затраты на их постоянный подогрев. Либо поставить бойлеры, и пока не появится газ о БКС не думать?

    А когда появится газ, захочется БКС, тогда опять встанет вопрос о циркуляции, а ее теперь придется по отделке тянуть, поскольку сразу не запланировал…… Что мешает к двум трубам сразу добавить третью? Ну или можно вообще без циркуляции. Весь вопрос встанет лишь в количестве воды холостого сброса (удаленности от БКС). Любой вариант приводит к доп затратам:
    либо на метраж трубы и насос (один раз и навсегда)
    либо на повышенную стоимость горячей воды ввиду дороговизны эл. энергии (навсегда)
    либо на повышенный расход воды на сброс (навсегда)
    Выбирайте….

    #193273
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Трубы то могу и сразу кинуть на перспективу, это правильно. Бойлер без циркуляции не мой вариант, пока с цоколя наверх дойдет ждать устанешь теплой воды.

    Сам пока не прикидывал, интересен такой вопрос, стоит ли вообще пеллетами греть воду, какая разница с электричеством будет? Если небольшая то ставить бойлеры до прихода газа.

    #193274
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    стоит ли вообще пеллетами греть воду

    стоит если у вас в подаче есть градусов 60. и есть запас по мощности котла.

    Если низкотемпературная система —  то не стоит. Это приведёт к повышенному расходу топлива и в итоге выйдет дороже электричества при нынешней стоимости пеллет около 7 тыр/тонна

    #193275
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Куб воды нагреть электричеством от +5 до +60 стоит 140 рублей.

    #193276
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Mehanikus wrote:

    У кого как реализовано ГВС? 

    Вот думаю стоит ли заморачиваться с БКС, это надо будет систему закольцовывать циркуляционник ставить, длина труб получится большой, а это доп. затраты на их постоянный подогрев. Либо поставить бойлеры, и пока не появится газ о БКС не думать?

    У меня свои заморочки — отопление только ТП. По этой причине не стал у себя заморачиваться с БКС.

    Немного статистики:

    Отопление, ГВС и прочее (освещение, электроплита) в зимние месяцы от электричества мне обходилось 193 кВт в сутки (среднее значене), в летние (т.е. без отопления) — 31 кВт в сутки.

    Провёл газ, потребление электроэнергии в зимнии месяцы снизилось (близкое к летним месяцам, но пока статистики маловато). Газом грею воду до 55 гр. в подающую трубу накопительного боллера.

    Пока меня устраивает такой вариант, но до второго этажа планирую кинуть дополнительну трубу для циркуляции.

     

    #193277
    tana76tana76
    Участник
    • Томск

    Где к сезону закупиться пеллетами?  Сдайте плиз явки/пароли…

    Рассматриваем так же вариант закупа у производителя.

    #193278
    tana76tana76
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Если есть где хранить большой объём, то дешевле фуру пригнать с красноярска напополам с кем-нибудь(в прошлом сезоне мне озвучивали цену по 4800р/тонна при покупке 20т). В следующем году сделаю сараюшку и можно кооперироваться.

    Рассмотрим вариант кооперации. Фуру найдем.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 115 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru