KOMAH4 написал: Продать

#181910
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
KOMAH4 wrote:

Продать может только собственник, если в браке то с согласия супруга, НО супруг дающий согласие, не становиться от этого собственником.

Че-то намудрили…СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств

Надеюсь, что данная статья и подчеркнутые фразы в ней полностью убирают все сложившееся недопонимание… Неважно на кого из супругов записано имущество, неважно кто за него платит налоги. Все доходы общие, все имущество общее.  Принципы начисления налога в данном контексте тема десятая. Имущество общее, все начисленные на него налоги уплачиваются из общих средств. И желание о продаже также выражается совместно. Один ставит подпись в договоре — второй в согласии. Без одной из двух подписей (абсолютно неважно какой) ничего не получится, и заствить никто никого не может…

KOMAH4 wrote:

2. Супруг является наследником 1й очереди, поэтому даже если преположить теоретически, что вы правы, все остальные наследники смогут претендовть на имущество, только если от наследства отказался родственник 1й очереди.

А еще наследниками первой очереди являются дети и родители. И будет примерно так: одна половина совместно нажитого имущества безусловно принадлежит живому супругу, просто как собственность. А вторая половина имущества составляет наследственную массу и уже наследуется детьми, родителями и супругом.

Незнайкин wrote:
Это если зарегистрированных собственников больше, чем один

Отказ писать если собстченников больше чем один, или в наследство вступать?