кстати про возможный летний

#57852
NewsNews
Участник
  • Томск
кстати про возможный летний коллапс на Левобережье:
 
На ремонт коммунального моста в Томске планируют потратить более 70 миллионов рублей.

Состоялось заседание комитета по бюджету, экономике и собственности Думы города Томска, на котором в очередной раз был рассмотрен проект бюджета. Одна из важных расходных статей, по мнению городских властей, — это ремонт коммунального моста.

Напомним, в июне специалисты выявили ряд серьезных дефектов в конструкциях Коммунального моста. По предварительным данным, были повреждения в деформационном шве. Летом был проведен монтаж временной пластины, которая закрыла дефекты. Но это только временные меры.

Как сообщает пресс-служба мэрии Томска, на разработку проекта капитального ремонта Коммунального моста планируется выделить 76,84 миллиона рублей. В связи с этим, в 2018 году финансирование муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства» планируется увеличить на 6,26 миллиона рублей. В 2019 году утверждены расходы в сумме 70,58 миллионов рублей. Денежные средства предусмотрены на проведение проектно-изыскательских работ.

Источник: Комсомольская правда

 

Коммунальный (Старый) мост  — южный мост через реку Томь в Томске. Мостовой переход длиной более 2 километров. В его состав входят мост через реку Томь со сталежелезобетонными пролетными строениями в виде неразрезной восьмипролетной балки по схеме 65+6х87+65, двухуровневые развязки на обеих сторонах Томи и железобетонный трехпролетный путепровод. Ширина проезжей части моста — 15,6 метров с двумя тротуарами по 1,5 метров каждый. Общая длина моста более 650 метров. 

Возраст сооружнеия приближается к полувекомому, пока капитального ремонта удается избежать.