Кстати, я же нашёл в Томске

#56573
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Кстати, я же нашёл в Томске контору, которая делает стяжки из пенополистиролбетона. Сразу скажу, что пока сотрудничество наше ограничилось выездом на мой дом (вернее, коробку с крышей) по осени и расчётом стоимости стяжки (с работой и материалами). Причём, работа предлагается "под ключ", если так можно сказать. Стяжка должна предстать в итоге "чистовой", сработанной под маяки, т.е. с почти (а если под керамическую плитку, — то и вовсе, подготовленной) финишной отделкой под покрытие. Так как на зиму я решил заморозить дом, не мудрить с отоплением и отделкой, то до реального исполнения не дошло. Я даже не стал заморачиваться с выездом и просмотром уже сделанных этими людьми объектов. Оставил это всё на конец весны-начало лета. Пока голову ломаю только по поводу экологичности-безвредности данного варианта. В интернете кипиш стоит по поводу того, что даже при минимальном нагреве этого пенополистиролбетона (от 40 градусов) выделяются концерогены (фенол и ещё какая-то бяка), которые накапливаются и не выводятся из организма. А у меня отопление планируется горизонтальной, лучевой разводки с коллекторами на каждый этаж, причём хотел в паре мест ещё и дополнительных труб накидать, чтобы типа частично и кое-где "тёплый пол" замутился нахаляву. А греть-то и нельзя эту стяжку! Думаю оставить, что ли, каналы в стяжке, куда лягут трубы отопления, потом их залить обычным стяжечным раствором. Или просто проштробить потом, уже по месту, в готовой стяжке, благо, по уверениям пенополистиролбетонщиков, эта стяжка легко режется обычной болгаркой.

И последнее. По уверениям бригадира, в цоколе (тех этаже) достаточно 20 см. толщины определённой плотности этого бетона, чтобы выдержать нагрузку как от котла, так и от автомобиля, на пол первого жилого этажа достаточно 15 см., что обеспечит и антишумку, и паронепроницаемость, и теплоизоляцию от прохладного цоколя с его выхлопными газами и шумом мотора авто и работы насосов и котла, а между первым и вторым жилыми этажами — "за глаза" 10 см (антишумка, в основном).

В общем, все удовольствия в одном флаконе, как я и мечтал. Только уж больно смущает экологичность варианта. Да и с "мягкостью" надо разобраться, пощупать, побить, понадавливать. Пока так.