«Тёплая», нетяжёлая, шумоизолирующая стяжка из пенополистиролбетона… Что это и кто делает в Томске?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия «Тёплая», нетяжёлая, шумоизолирующая стяжка из пенополистиролбетона… Что это и кто делает в Томске?

  • В этой теме 9 участников и 34 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4731
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Кто-нибудь применял у себя стяжку из полистиролбетона (пенополистрилбетона, пенобетона и как они ещё там называются..)?

    Есть ли томские конторы, которые заливают такие полы-стяжки?

    Не могу найти ничего внятного в интернете, кроме советов купить мешок того, мешок того, канистру этого и замешать всё в бочке самому. Потом залить. Это не устраивает, интересует наличие в Томске спецбригад с нормальными агрегатами, заточенными под работу с данным материалом и опыт работы-эксплуатации.

    Привлекло вот это, вычитанное на просторах инета, однако никакой конкретики, ни отзывов более не нашёл. Может это всё туфта, но хотелось бы верить в "новые" технологии:

    Самые простые,быстрые и теплые полы — это пенобетонозаливка, или пенополистиролбетонозаливка.

    Пенобетон — заливал на землю и на этажах. Полы теплые и надежные. По ним ложи ламинат,плитку и пр. Заливал даже под заезд машин.

    Эффекивность очень большая.Ходить можно на 2-3 день, жить-15-20 дн.

    Все работы проводятся за 2-3 дня, в зависимости от кв.м. Состав цемент,песок и пенообразователь. Плотность- 400-700кгм3.На пол 10см-40-50кг. На землю -15-20см. Пол теплый и прочный.Также теплоизоляция плоских крыш-заливка, потом Еврорубероид наплавляемый.Можно устраивать прогулки и пр.пр.

    Кто что скажет по этому поводу?

    #56543
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    пенобетон — если со стороны улицы будет работать,  если ниже пола — то да; а если нет — какой смысл?

    Эффективность? — очень сомневаюсь в этом методе.

    #56544
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    "Тёплая", нетяжёлая, шумоизолирующая стяжка из пенополистиролбетона… 

    Может это всё туфта

    100%

    если вы о стяжке

    "Тёплая" — при толщине, подходящей слову стяжка, существенного утепления пола вы не получите, манагерам, что говорят про теплопроводность 0.05 не верьте(это теплопроводность пенопласта), скорее она ближе к теплопроводности дерева. 

    "легкая" — есть сомнения, что ваше перекрытие не выдержит классическую стяжку (~100 кг/кв.м, это если она 4-5 см)? 

    "шумоизолирующая" — а что еще кроме пенопластобетона способно уменьшать шум?

    #56545
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть очень хорошая стяжка- Knauf Ubo, заполнитель- полистирольные гранулы. https://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=fcb4c662-59a5-476e-9aa1-9a1db5c39316 Недостаток только один- в Томске днём с огнём не найдёшь((   Хотя может уже ситуация изменилась…

    #56546
    DenAbdDenAbd
    Участник
    • Томск

    тоже думал над этим вопросом, дали совет ребята занимающиеся полами из бетона: брать нужно профнастил с большими ребрами(60-70мм), снизу побольше опор, в ребра вложить арматуру и заливать 15-20см. в городе есть конторы которые заливают пенобетон в опалубку поищи в газетах.

    #56547
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как бы и туфтово на первый взгляд, но как бы и можно найти кой какие плюсы в этой стяжки, если заморочиться и порыться. Но главный минус ИМХО — невозможность самостоятельно делать пенобетон. А обьемы у нашего брата совсем не промышленные. Поэтому включать мозг и искать плюсы ….. увольте…..

    #56548
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Пенобетон — сложновато. А вот пенополистиролбетон вполне реально залить. Пенопластовую крошку найти при желании можно, а дальше смешивай с цементом и песком в нужных пропорциях. Единственное, думаю все-таки сверху придется заливать обычную стяжку, иначе будет проминаться.

    Знакомые таким способом утеплили крышу гаража, говорят теплая крыша получилась.

    #56549
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Vitaliy, в том-то и дело, что вручную намешать — не выход. И дело даже не в том, что лениво. Нанять кого-то не сложно. Да и в интернете много рассказов, как частник мешал там чего-то с пенопластовой крошкой в бочке и заливал вёдрами. Как раз вопрос в одинаковых и нужных плотности и однородности такой стяжки по всей площади. Это как с надуванием эковатой, особенно в наклонные плоскости, когда надо добиться и равномерности заполнения и нужной плотности. Стяжку из пенополистиролбетона, которая держала бы нагрузку и без дополнительного цементно-песчаного слоя, на мой взгляд постороннего прохожего можно залить только с помощью спецтехники. Я так понял, это что-то типа смешивателя с функцией подачи из шлангов на требуемую высоту-длину. И всё это оснащено датчиками давления, плотности и так далее.

    Заец, мне не кажется, что небольшие объёмы могут сделать выезды бригады по таким работам бесмысленными. Учитывая специфику форума и его "население", стяжку заливают квадратов на 100 минимум, а в среднем — квадратов по 200. Если не больше. Теперь возьмём объёмы. Первый этаж — минимум сантимов 10 надо стяжки, как хороший пароизолятор и противошумка от запахов и шума гаража и техпомещений с котельной. Ну и как теплоизолятор, естесссно. Между 1 и вторым — сантимов 5-7, в целях большей шумоизоляции. А может и полы цоколя (подвала) тоже такой стяжкой сделать, так и выйдет довольно неслабая кубатура.

    Привлекает в той завлекаловке, что я процитировал в самом первом посте, именно самодостаточность этого одного слоя стяжки, который решает все задачи, предъявляемые стяжкам вообще, от "шумки" до теплоизоляции. Хочется избежать довольно нудного и грязного процесса классических стяжек, когда на первый этаж ляпается несколько слоёв пирога стяжки, да и между двумя жилыми — тоже лепишь три слоя. Сильно хочется чтобы один раз херакс, а оно всё ровненько и красиво застыло. И чтобы чисто и тепло, и машины из гаража не слышать. И автоматических ворот гаража не слышать, как они скребутся при открытии-закрытии.

    Короче, будем искать.

    #56550
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    чета смущает меня возможности шумки данного изделия )

    #56551
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пенобетон — сложновато. А вот пенополистиролбетон вполне реально залить. Пенопластовую крошку найти при желании можно, а дальше смешивай с цементом и песком в нужных пропорциях.

    ))))))))))))))))))) Пенополистиролбетон — это пенобетон с полистирольной крошкой. А никак не обычный бетон с ней.

    а дальше смешивай с цементом и песком в нужных пропорциях….

    ????????????????? Каким образом? Нужно специальное оборудование и точное дозирование. Но даже и смешав это фигню, я думаю, что никаких особых плюсов в виде хорошей теплопроводности и звукоизоляции вы не получите.

    Хотя в ручную (по бюджетному) можно кое что сделать (в определенных пределах)…. Но это сродни танцам с бубнами.

    именно самодостаточность этого одного слоя стяжки, который решает все задачи, предъявляемые стяжкам вообще, от "шумки" до теплоизоляции.

    Вот на этот счет у меня как раз и присутствуют сомнения. Конечно же умозрительные; то есть — ИМХО. Буду рад ошибиться.

    #56552
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Первый этаж — минимум сантимов 10 надо стяжки, как хороший пароизолятор и противошумка от запахов и шума гаража и техпомещений с котельной. Ну и как теплоизолятор, естесссно. 

    ничего себе стяжечка, если речь идёт о стадии проекта, то можетбыть пересмотреть конструктив перекрытия?

    про теплоизоляцию — R не считал, но навскидку — маловато R будет, пароизоляция при помощи пенополистиролбетона — тоже под вопросом.

    #56553
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    К сожалению не знаю, что есть такой материал — пенобетон + пенополистирол. У него прочность какая, не хуже пенобетона? ведь смешивают два мягких компонента.

    По мне так, пенополистиролбетон — это пенополистирольные гранулы с цементом и заполнителем типа песка. Оборудование для его производства необходимо для увеличения производительности, уменьшения человеческого труда,  повышения качества продукции, точности дозирования и проч Чем больше мы стремимся избавиться от человеческого фактора, тем сложнее придумываем оборудование.

    Кстати обычный бетон можно приготовить и на большом современном заводе, и в обычной бадье. Вопрос в том какие нужны объемы и качество. С точки зрения изготовления у полистиролбетона думаю те же заморочки, ну там специфика какая-нить есть, например гранулы не тонут

    Если получится к осени залить, поделюсь опытом.

    #56554
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    imba, насчёт пароизоляции тоже есть сомнения. Речь пока не идёт даже о проекте. Пока идёт разговор в принципе о некоторых будущих нюансах стройки, пока ещё земля дооформляется и прикидываю планировку дома и участка. Зондирую ряд вопросов с целью снижения и затрат, и времени, и грязи на разные строительные операции, которые не понравились в процессе своей недавней закончевшейся первой стройки. Пока что-то ещё помню по прошлой стройке, то и пытаюсь как-то "модернизировать" и упростить. Сильно не понравились как раз процедуры стяжки и штукатурки. Как-то всё грязно, муторно, дороговато и вообще, как-то всё не то… Смотришь на всё это и такое ощущение, что в прошлом веке до сих пор живём. Мне, как глубоко интеллигентному человеку с тончайшей душевной организацией всё это претит .

    И что вас смутило в толщине стяжки первого этажа? Мало? Много? У меня в проекте прошлой стройки был такой пирог первого этажа (над цоколем с гаражами и техпомещениями): (наоборот пишу, снизу-вверх для простоты)

    1. — Жб плита, пустотка стандартная, 220 мм.

    2. Газоизоляция — 2 слоя гидроизола на битумной мастике

    3. Утеплитель — Rocwool руф баттс (р=110 кг/м.куб. Y=0,045 Вт/мС)/ТУ 5762-005-45757203-99/ — 100 мм

    4. Изоспан А / ТУ 8397-013-18603….

    5. Армированная стяжка из цем-песч р-ра М 300. — 40 мм.

    6. Покрытие пола (см Лист проекта такой-то)

    Толщина всего по проекту — около 15 см.

    А потом в указанном Листе проекта (Экспликация полов) идёт следующее:

    Раздел жилые комнаты, кухни, коридоры:

    — конструкция перекрытия

    — керамзитобетон плотностью 800 кгм.куб. — 55 мм.

    — стяжка из цп р-ра М300 — 20 мм.

    Сделал в итоге так: 

    Между перым и вторым жилым этажами так и сделал примерно, как по проекту (только чуть толще получился второй слой (сантима 4), так как азеры сказали, что 2 см — это "потрескается".

    А над цоколем, где гаржи, котельная и прочие техпомещения сделал так:

    1. Плита — 220 мм

    2. Можно назвать слоем и остатки неотскрёбанной штукатурки, которая размазалась по щелям и щербинкам плит перекрытия — условный миллиметры.

    2. Слой битума (покупал в мешках, плавили, таскали и заливали-размазывали) — может милиметра 3 в среднем и получилось. Это сделал для паро- и газоизоляции в большей степени, залил все возможные щели.

    3. На засыхающий битум клеил подложку для паркета, толщиной 10 мм. Смысл применения — как шумоизолятор.

    4. Плёнка, толщиной 200 мкр.

    5. Керамзит, около 8 см.

    6. Раствор. В итоге смесь керамзитобетона вышла толщиной около 10 -12 см.

    7. Ещё одни слой стяжки, типа чистовой, под маяки. — около 40-50 мм.

    В итоге, реально на первом этаже вышло всё это дело толщиной около 17-18 см. А кое-где и все 20, учытывая перепад высот по плите.

    А потом, конечно, всё это в процессе отделки шлифанулось всякими выравнивающимися совсем уж "чистовыми" стяжками.

    На будующее, хочу сделать так на первом этаже:

    — плита-пустотка

    — опять же жидким битумом всю площадь хорошенько промазать

    — может быть опять проложу слой плёнки, правда не знаю, надо ли оно.

    — шарахнуть в один слой этот самый пенобетон (или пенополистиролбетон), толщиной…. хрен его знает какой, но чтобы хватило для выполнения стоящих перед стяжкой первого этажа задач.

    Вот и голову ломаю заранее, чтобы потом не принимать решения в спешке, когда сто "спецов" трындят как лучше, и все по разному.

    #56555
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    3. Утеплитель — Rocwool руф баттс (р=110 кг/м.куб. Y=0,045 Вт/мС)/ТУ 5762-005-45757203-99/ — 100 мм

    vs

    — шарахнуть в один слой этот самый пенобетон (или пенополистиролбетон), толщиной…. хрен его знает какой, но чтобы хватило для выполнения стоящих перед стяжкой первого этажа задач.

    проигрывает по R из-за отсутствия ЭППС

    хотя если подвал отапливается, то утеплитель нафик не нужен. А зачем шумопоглотитель между подвалом и 1-м этажем?

    #56556
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Цоколь (подвал) — относительно тёплый. Не стал заделывать дыры от разводки труб отопления и водоснабжения из котельной к остальным помещениям в цоколе, поэтому даже в морозы лютые в гараже меньше +5 не падает, а обычно — +10-12 (в котельной, есстно, вообще Африка). Есть даже регистры в цоколе, но заглушил отопление там вообще. Пока нет газа — топить цоколь не считаю целесообразным.

    Но всё равно, керамическая плитка в местах, где под ней не сделан тёплый пол, холодновата на 1 этаже. Может когда буду топить цоколь, проблема исчезнет.

     А зачем шумопоглотитель между подвалом и 1-м этажем?

    В цоколе — места-стоянки на 4 авто. А в морозы заполняем его под завязку, запихивая весь автопарк. 6 машин. Кто-то уже в 7 утра сваливает на работу. Вот от этих машин и шумка. Возьмём котельную. Сейчас там пилетник-автомат. Подающий шнек не сказать чтобы сильно шумный, но в пригороде, в общей тишине, среди ночи шуршит. Плюс насос на воду, горячую и холодную, циркуляционный и на давление, соответственно. Когда на холодную срабатыват подкачка давления — то среди ночи слышно. Т.е. на первом этаже не слышно практически, как раз, полагаю, из-за мер, принятых для изоляции технического и гаражного шума. Следующий дом будет примерно таким же в в плане расположения и котельной, и водоподготовки со всеми насосами, и мест-стоянок, так что шумоизоляция необходима.

    #56557
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    В цоколе — места-стоянки на 4 авто.

    любопытствую — говорят, что выхлопа просачиваются в дом. Это всё враки с таким пирогом перекрытия, как у Вас?

    Вот и голову ломаю заранее

    имхо дилетанта:

    лёгкость стяжки (разумная толщина) не основной параметр для ваших перекрытий.

    "тёплость" Если цоколь относительно тёплый, то R хватит, если есть сомнения — кто мешает под заливку дополнительно положить ЭППС.

    шумоизоляция. Насчет шумопоглощения полистиролбетона в инете в рекламах настолько разные данные, что что-нибудь сказать (неспециалисту) сложно. Вам просто нужно отловить достоверные данные и сравнить разные материалы по этому параметру и сделать выбор.

    Думается, в моих словах ничего нового . Так что могу только подбодрить: Удачи! 

    #56558
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    любопытствую — говорят, что выхлопа просачиваются в дом. Это всё враки с таким пирогом перекрытия, как у Вас?

    Вообще не чувствуется. Более того, как-то нудно и муторно там заводили снегоход, в самом гараже загазовали так, что глаза резало, но в комнатах первого этажа — вообще даже привкуса газа не было. С этим данный пирог тоже справился.

    если есть сомнения — кто мешает под заливку дополнительно положить ЭППС.

    Я и в прошлой стройке хотел бросить листы или пеноплекса или стирекса. Отговорили. Много называлось причин против, в том числе то, что он "ухает-бухает". Мол, если ребёнок по такому полу бежит или у кого-то привычка пятками по полу бить при ходьбе, то по всему дому ощутимо раздаются глухие бухающие звуки. И ещё говорили, что он усаживается, "трухнет", "жухнет". Плюс, пошли рекомендации накрыть его армирующей сеткой… Короче, пошли навороты и сомнения, я отказался от ЭППСов. Самое надёжное и испытанное, это, как я понял, положить в пару слоёв (2х50 мм) базальтовые плиты с максимальной жёсткостью-плотностью, потом армированную стяжку. Но я как посчитал по ценнику этот вариант, то сразу согласился на керамзит.

    лёгкость стяжки (разумная толщина) не основной параметр для ваших перекрытий.

    Если возможно (разумно) по технологии наращивать толщину такой стяжки для достижения максимального результат по всем позициям (от "теплоты" до шумо и газоизоляции), то буду наращивать, и лёгкость самой стяжки уже начинает играть роль. Перегружать перекрытия тоже не айс, особенно учитывая, что хотелось бы забабахать максимально возможное количество каминов на обоих этажах, но не охота возиться с укреплением оснований под них. Понятно, что не про классические (из кирпича) камины идёт речь, а о заводских железяках с нетяжёлой отделкой, но всё равно, нагрузки на плиты наберётся и так.

    #56559
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    листы или пеноплекса или стирекса. Отговорили. Много называлось причин против, в том числе то, что он "ухает-бухает".

    Есть такая тюлька для тонкизх стяжек.

    И ещё говорили, что он усаживается, "трухнет", "жухнет". Плюс, пошли рекомендации накрыть его армирующей сеткой..

    А это из области словесной лабуды, носимой по воздуху. ЭПСом дороги и аэродромы грамотные люди утепляют.

    .Самое надёжное и испытанное, это, как я понял, положить в пару слоёв (2х50 мм) базальтовые плиты с максимальной жёсткостью-плотностью, потом армированную стяжку.

    ))))))))) Крыло самолета короче. (Зачем нам крыло?) Бестолково.

    согласился на керамзит.

    Рабочий, но уже отмерший вариант по причине своей древности. Тот же ЭПС с нормальной стяжкой будет на порядок лучше по теплу и толщине. 50 мм ЭПСа уже даст эрку, на которую вам керамзита понабится как минимум 200 мм. И не обязательно армирование.

    #56560
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    .Самое надёжное и испытанное, это, как я понял, положить в пару слоёв (2х50 мм) базальтовые плиты с максимальной жёсткостью-плотностью, потом армированную стяжку.

    ))))))))) Крыло самолета короче. (Зачем нам крыло?) Бестолково.


    Тут не понял, ни про бестолково, ни про крылья. Можно для общего развития чуть подробней, в чём глупость такого пирога?

    #56561
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Делал что то подобное.Без привлечения специализированных бригад,которые очень любят деньги но вааще не любят работать.Правда стяжка впереди,а был утеплитель стен. Керамзит даже не рассматривался.Ибо безсмысленно,особенно Томский. Пенобетон -по причине опять же невозможности сделать самому.Гранулы пенополистирола в Томске есть.Но как то не хочется химию в жизнь.Остановился на вермикулите.Делается на ура в обычной груше.Цемент,песочек,вермикулит.И главный компонент -фэйри с запахом лимона.После замесов бетона на гравии-процесс выглядел воскресным отдыхом.Получалось нечто вроде пенобетона(фэйри!!!!) с вермикулитом в обьеме.Хочешь теплее- меньше песка,хочешь прочнее-соответственно больше. Насчет "одинаковой плотности однородности" не делайте из строительства культа    Все проще.Или сам качествено,долго и недорого,либо наем,бстро и дорого. По качеству тогда-как повезет.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.