«Тёплая», нетяжёлая, шумоизолирующая стяжка из пенополистиролбетона… Что это и кто делает в Томске?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия «Тёплая», нетяжёлая, шумоизолирующая стяжка из пенополистиролбетона… Что это и кто делает в Томске?

  • В этой теме 9 участников и 34 ответа.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #56562
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    про крылья.

    Из словаря имходомовца: .………. выражение: как крыло самолета используется имходомовцем в случае не понимания оным завышения стоимости девайса, обьекта или производимых работ…. Например: — …стОит дорого, как крыло самолета…. (аналог: — ….стОит дорого, как чугунный мост… и т.д….

    бестолково….

    Чисто имхо. По совокупности параметров.

    Остановился на вермикулите.

    !!!!!!!!! Свежо и мудро. Вот что значит держать наготове включатель мозга и не бояться новаций. Единственный вопрос — каков ценник данного замеса?

    #56563
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Заец. Про крыло теперь понятно. Правда уж очень замысловато вы это крыло вкрутили, хрен догонишь. В общем, я написал то же самое, что посчитал — прослезился от ценника и отказался.

    Насчёт бестолково — не уверен. Именно такие пироги на первых этажах тогда использовала Собканюк на своей стройке и Автострой на Черных. Сам ходил смотрел. Да и многие их использовали, мне же советовали их строители не от балды. И тот же вариант пирога был у меня и в проекте (только вместо 100 мм базальтовых минерализованных плит был утеплитель — Rocwool руф баттс той же толщины, а потом — армированная стяжка. Правда, я не знаю чем они отличаются, эти плиты между собой, не пришлось использовать ни того ни другого). Может не бестолково, а ШАБЛОННО, по-старинке? Не могут же довольно опытные строители и не самые захудалые пректировщики из неслабого проектного института быть бестолочами. Хотя, косность может и есть одно из проявления бестолковости.

    Новый Свет. Были мысли про эту штуку. Но как начал читать про его свойства, запутался. С одной стороны пишут о его чуть ли не сверхгидрофобности, с другой — о его влагоёмкости, когда он легко впитывает воду до 300% от собсвенной массы. Правда и отдаёт её потом легко (если есть куда). Ну и как его замешивать, если он всё всосёт, как рассчитать состав смеси по воде? Когда впервые про него прочитал, то были мысли попробовать его таким образом: готовый (привозной) расвор для стяжки залить в штукатурную станцию, бухнуть этого вспученного вермикулита и мешануть. Потом пробовать его подать хотя бы метров на 20 по горизонту и метров на 5 в высоту. Если продавит, то уже смотреть как застынет и что вообще за хрень получится в итоге. Ну и менять соотношения воды, вермикулита. Но как-то знакомый азер не согласился поэксперементировать на каком-нибудь объекте своих клиентов. Кстати, этот вермикулит, помнится, стОил что-то около 3-4 руб/кг. И ещё и заказывать его надо было. И в каких пропорциях его надо мешать для стяжки с песком, цементом, водой и прочим — никто из продаванов сказать даже близко не мог. Обещали найти аннотации от производителя, но так вопрос тогда и заглох.

    Мне вот по барабану, если честно, будет ли у меня стяжка из пенобетона или бетона на основе этого вермикулита. Я хочу получить желаемый конечный результат, описанный в первом посту.

    А вообще, когда читаешь про засыпку этого вспученного вермикулита в разные полости в качестве утеплителя, то сразу всплывает из подсознания эковата. Может её кто замешать пробовал с цем-песч раствором? Здесь же много пытливых и нестандартно мыслящих эксперементаторов.

    #56564
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    По влагоемкости.Вообще то делается гидроизоляция.Чтоб нечего было впитывать.  практически все утеплители хорошо воду кушают. Кроме пеностекла и ЭППС.Рецептур полно в интернете.в виде таблиц. Там все характеристики в зависимости от соотношения компонентов.Техпроцесс элементарен.сыплешь,смотришь. Примерно так:в грушу ведро воды,пшикаешь фэйри,взбиваешь пену. ведро цемента,потом ведро песка,потом два ведра вермикулита. Нужная консистенция подбирается количеством воды в процессе.Получаешь творогообразную воздушную массу. Валишь в ведерко литров 20,ибо легкая,бежишь на место укладки,валишь,ровняешь.Делал так и кладочный раствор. Работать гораздо удобнее чем обычным. Справится самый темный узбек.  Олег,больше пробуйте своими руками. Это интересно.Читать можно до бесконечности.Вермикулит в Томске делают,цену сейчас не скажу.На форуме инфа была

    #56565
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Олег,больше пробуйте своими руками. Это интересно.

    Я не против поэксперементировать и побегать с ведром на 20, ну 30 квадратах. Но когда надо сделать 400-450 и максимально быстро, тут ручные эксперементы и экономия на наёмной рабсиле не проканывает. Желательно станцией (или какой-нибудь спецустановкой) и побыстрее. И в один самодостаточный слой. Всё равно читать придётся.

    Но за возврат внимания к вермикулиту спасибо. Может что-то и сдвинулось в этом вопросе за 3 последних года, когда я в последний раз этим интересовался.

    В Томске, если я не путаюсь, на тот момент делался какой-то специфический (то ли мелкофракционный, то ли, наоборот, крупнофракционный) вермикулит, для добавок то ли для растений в огороды, то ли вообще какой-то полумедицинский. В общем не для добавки в бетоны-растворы. И ценник там был вообще запредельный.

    Позондирую на нынешний момент ситуацию. И с самим материалом и с технологией замесов-заливок. Спасибо.

    #56566
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По вермикулиту.: когда он является наполнителем в легком бетоне. Беспокоиться по поводу его влагонасыщения в данном конструктиве имхо ваще не надо. Он же не в своем чистом виде не используется, а составе бетона и все гранулы обволакиваются цементным раствором и доступ воды в них сильно ограничен.

    #56567
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Влагоёмкость вермикулита беспокоит не ПОСЛЕ того, как высохнет стяжка, а в момент смешения (вопрос пропорций воды) и сам процесс высыхания непонятен. 

    Если он забирает в себя доступную воду в три раза больше, чем сам весит, а потом он её отдаст всю… куда?

    Вопросы

    1. не придётся ли изрядно перелить воды, чтобы добиться рабочей вязкости-растекаемости раствора для стяжки? Не получится, как в той детской истории с кашей? Вроде крупы немного, а она всё лезет из кастрюли и лезет…

    2. куда потом эта вода уйдёт? Если на плите сделана какая-то паро и влагоизоляция (тот же битум размазан или какие-то плёнки), то сколько это всё будет сохнуть? А если гидроизоляция так себе, залить все нижние этажи вдребезги напополам?

    #56568
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Надуманные проблемы.Во первых ,не так уж много он и поглощает. во вторых,на созревание бетона и испарение будет уходить.Если интересно.могу мешочек дать для экспериментов.Или мастер-класс провести.

    #56569
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Возьму на заметку. Если ничего более понятного мне не надыбаю, обращусь к вам за опытом.

    #56570
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    …могу мешочек дать для экспериментов. Или мастер-класс провести.

    ПоПоВоду "ПРОвести МК" — а можно с этого места ПопаДробнее?-))

    #56571
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Нашел у СерГуся подобие про меШОКчек ;о) :

    ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК С ВЕРМИКУЛИТОМ.. — 29.10.2012 — http://youtu.be/06LfV_idcDc

    #56572
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    на чем в итоге остановились? Керамзит? Можно посмотреть фото или проект дома с гаражом на 6 машин?

    #56573
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Кстати, я же нашёл в Томске контору, которая делает стяжки из пенополистиролбетона. Сразу скажу, что пока сотрудничество наше ограничилось выездом на мой дом (вернее, коробку с крышей) по осени и расчётом стоимости стяжки (с работой и материалами). Причём, работа предлагается "под ключ", если так можно сказать. Стяжка должна предстать в итоге "чистовой", сработанной под маяки, т.е. с почти (а если под керамическую плитку, — то и вовсе, подготовленной) финишной отделкой под покрытие. Так как на зиму я решил заморозить дом, не мудрить с отоплением и отделкой, то до реального исполнения не дошло. Я даже не стал заморачиваться с выездом и просмотром уже сделанных этими людьми объектов. Оставил это всё на конец весны-начало лета. Пока голову ломаю только по поводу экологичности-безвредности данного варианта. В интернете кипиш стоит по поводу того, что даже при минимальном нагреве этого пенополистиролбетона (от 40 градусов) выделяются концерогены (фенол и ещё какая-то бяка), которые накапливаются и не выводятся из организма. А у меня отопление планируется горизонтальной, лучевой разводки с коллекторами на каждый этаж, причём хотел в паре мест ещё и дополнительных труб накидать, чтобы типа частично и кое-где "тёплый пол" замутился нахаляву. А греть-то и нельзя эту стяжку! Думаю оставить, что ли, каналы в стяжке, куда лягут трубы отопления, потом их залить обычным стяжечным раствором. Или просто проштробить потом, уже по месту, в готовой стяжке, благо, по уверениям пенополистиролбетонщиков, эта стяжка легко режется обычной болгаркой.

    И последнее. По уверениям бригадира, в цоколе (тех этаже) достаточно 20 см. толщины определённой плотности этого бетона, чтобы выдержать нагрузку как от котла, так и от автомобиля, на пол первого жилого этажа достаточно 15 см., что обеспечит и антишумку, и паронепроницаемость, и теплоизоляцию от прохладного цоколя с его выхлопными газами и шумом мотора авто и работы насосов и котла, а между первым и вторым жилыми этажами — "за глаза" 10 см (антишумка, в основном).

    В общем, все удовольствия в одном флаконе, как я и мечтал. Только уж больно смущает экологичность варианта. Да и с "мягкостью" надо разобраться, пощупать, побить, понадавливать. Пока так.

    #56574
    Максим А.Максим А.
    Участник
    • Томск

    ну полистерол бывает разной марки! и есть которые проходят по санпинам даже для поликлиник! Надо смотреть на сертификаты! Кстати есть знакомый с оборудованием для полистеролбетона. Но он строит дома. про стяжку могу узнать если интерес не пропадет.

    #56575
    Максим А.Максим А.
    Участник
    • Томск

    себе дом планирую из него строить

    #56576
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так всё таки кто нибудь заливал себе такую стяжку? Как нагрузку держит? Есть ли посторонние запахи?

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.