Master написал: Мы

#183073
OkgelOkgel
Участник
  • Томск
Master wrote:

Мы рекомендуем использовать только специальные ступенные клинкерные плитки. Это главный секрет, дальше каша из топора.

Придерживаться толщины шва между плиткой в 8-10 мм.

укладка клинкерных ступеней и плитки

  • При использовании ступеней Florentiner — (с загибающимся носиком) подступенок — (плитка находящаяся между 1-2 ступенью) всегда должен заходить за выступ ступени — (как показано на первом изображении).
  • Далее советуем соблюдать уклон ступеней ~1-3с° для 100% стока дождевой или иной влаги.
  • Воздушный зазор в 3-4мм будет очень эффективен в случаях укладки плитки на уличных ступенях, так как подложка (основание крыльца) имеет возможность находиться в движении.

правильная укладка клинкерной плитки и ступеней

  • Самым важным критерием укладки клинкерной плитки и ступеней на улице является гидро-пароизоляционная подложка.

пирог укладки клинкерной плитки и ступеней

Если вы только задумали построить не стыдное крыльцо, то весьма кстати будет учесть то, что же будет создавать вид вашему входу, если ваш выбор пал на плитку, неважно какая это будет плитка, важно что вы заранее можете продублировать слои гидро-пароизоляции у основания будущих ступеней (лучше сделать это перед непосредственной заливкой бетона),  а так же на перемычке к стене или фундаменту дома, тем самым вы обеспечите невозможным проникновение влаги под плитку, а исходя из этого у вас не случиться следующего:

Нажмите на картинку для увеличения изображения

последствия неправильной укладки плитки последствия неправильной укладки плитки последствия неправильной укладки плитки

Внимание: Перед укладкой клинкерной плитки, поинтересуйтесь у мастера про данные тонкости работы, если же человек не уверенно отвечает на ваши вопросы, то пользоваться услугами такого мастера не стоит, это может негативно сказаться на ваше мнение о наших советах.

По материалам сети интернет

 

А можно подробнее? Как под такую дорогую плитку делаете сцепление гидроизоляции и основного несущего материала ступеней; сцепление между гидроизоляцией и плиточным клеем; какую заделку межплиточных швов используете? Так-то понятно, что если шовчик вертикальный оставить между подступенком и носиком, то любая влага не повредит.