можно ли просто и без

#37032
RDmRDm
Участник
  • Наука

можно ли просто и без обиняков сказать — нынче я бы стал строить из этого — И ТОЧКА!

сказать так нельзя, и вот почему:

1. Самое главное, "мы" свой дом уже построили и выбор материала для нас уже не стоит! Решать ИТОГО все равно вам.

2. К сожаленью, народ поздно начинает задавать себе вопросы: что, зачем, почему, как. А когда начинает таки "включать мозг" и натыкается на разные проблемки и проблемища — виноват становится кто? Прально — тот самый дядя Вася, прораб, подрядчик/засранец (это мой вариант ) или в вашем случае в кандидаты метит Заец   А ему это надо?

3. Ну и поскольку со временем появляется определенное понимание что да как, приходит понимание и того, что любая схема — это компромисы. А с какими минусами лично ВЫ готовы мириться и ради каких плюсов, это известно только вам!

Задача форума, ИМХО, в том числе не давать готовые рецепты, а как раз показать и рассказать про +- разных строительных технологий и материалов, указать на сложные моменты, которые могут в будущем вылезти проблемами. Вы СЕБЕ собрались строить дом, так будьте в нем хозяином, а не временным съёмщиком. Понятно, что в своем авто гайки крутить самому не обязательно — на это есть сервис, но чувствовать, что ваша машина нуждается в докторе должны именно вы а не дядя Вася… Кстати, при ее покупке, т.е. выборе — вы сначала также захотите в курс дела войти? Или в первый попавшийся салон — на че денег хватит?

Моё откровение здесь простое — на данный момент пара друзей хотят строиться, спрашивают — из чего, а я честно говорю — НЕ ЗНАЮ…. и начинаю петь песни: Брус — это бла бла бла, кирпич — это бла бла бла, Сибит и пенобетон — это бла бла бла ну и т.д. По первости в головах — ясно дело — каша, но чем раньше эта каша будет трансформироваться в что то более-менее определенное, тем лучше и надежнее в конечном итоге будет ваш дом