Можно ли выложить в кирпичной

#21009
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Можно ли выложить в кирпичной стене (с перспективой на будущее) дымоход под камин, если толщина стены 40 см? Или этой толщины недостаточно будет для нормальной тяги и нужно под трубу делать расширение в стене?

Заходил в магазин, и там для каминов предусмотрена труба на 200, но это для больших каминов. Для каминов поменьше есть реализация дымохода и на 100.

Теперь про стену и кирпичи: можно в кирпичной стене выложить дымоход под камин. только необходимо учесть (ИМХО) из какого кирпича будет выложен этот дымоход, на сколько критично оставлять в этом месте "отверстие" в стене, по всем параметрам стена несущая, если не будет нагрузок или их перераспределить, той же кладкой… да какая нафиг разница дымоход в стене или отдельно? и тут же отвечая на поставленный вопрос — а если надо будет разобрать дымоход, то что произойдёт со стеной во время "ремонта" или заделывания дымохода в стене…

ИМХО — как раз тот случай — "разделяй и властвуй".

 Главный вес же создает труба. И если она в стене проходит, то можно купить отдельно камин, установить его на пол к стене и вывести его дымоход в имеющуюся в стене трубу, пробив отверстие на нужной высоте.

А что мешает оставить отверстие в перекрытии, а трубу прикрепить к стене, а легкие камины типа "буржуйка", вместе с трубой, перекрытия выдержат.