Мы выработали несколько

#144982
АватарАноним
Гость
  • Томск

Мы выработали несколько принципов.

Первое — винные дрожжи — делать из шиповника и терновки, как раньше делали, с времен верескового меда. Самое главное — первый транш яблок измельчить, можно разными способами — у нас нет пока специальных приспособ, но думаю обзаведемся. Мы делаем сок на двух хороших  соковыжималках. Затем смешиваем сок и жмых заново. Добавляем винные дрожжи, которые заранее поставлены — дня за 2 — 3 все зависит от температуры на улице.

Неделю сок с жмыхом стоит в больших емкостях с широким гором.После ферментации он не бродит, а   вкусно начинает пахнуть. Через неделю (  определяется по конкретному состоянию продукта) все процедить, разделить жмых и сок, сок поставить под гидрозатвор в теплое место. В зависимости от сортов яблок надо купажировать — сладкие с кислыми, тогда не надо добавлять сахар.

В оставшийся ферментированный жмых выливаем новый сок от последующей партии перерабатываемых яблок, он также неделю ферментируется, процеживается и под гизрозатвор. Жмых от новой партии яблок можно запустить новыми , свежеприготовленными винными дрожами, а можно оставить под тканевым полотном, в посуде с широким горлом для ферментации яблочного уксуса. Этот температурный режим позволяет образоваться так называемой "уксусной матке" белой пробке см 5 — 6 шириной. Это ферменты уксуса.

Каждый раз даётся задел для брожения следующей партии. В результате после переработки 300 кг яблок осталось 12 литровое ведро отходов.

И еще на каждом этапе нужно немного аккуратности и нет ни отной мушки, которые обычно сопровождают все броцессы брожения.