«Насколько проще, в данном

#76152
nblkanblka
Участник
  • Томск

"Насколько проще, в данном случае (да и во многих других) просто напросто обойтись непучинистой подушкой"

Допустим, вы засыпали траншею песком 10-20 см, даже пусть протрамбовали хорошо. Но разве это спасет от того, что в этот песок зальется вода под фундамент (если вы не сделали глиняный замок), пропитает песок на всю высоту, и вы получите такое же пучинистое основание ленточки? ведь смысл песка в том, что через него вода уходит вниз, но если вы не сделали дренаж из-под ленты, воде уходить будет некуда, и смысл песка теряется.

либо нужно делать утепление ленточки, чтобы температура под ленточкой не опускалась ниже ноля. но если вам нужно оставить фундамент в зиму неотапливаемым, он все равно промерзнет, и под ним все промерзнет, включая напитанный водой песок под ним, который точно так же прекрасно будет пучить, и останется надеяться только на прочность ленты (сечение и количество арматуры).

то есть от противопучинистых мероприятий — отмостки/дренажа (для отвода воды) и утепления (для исключения самого промерзания под лентой) — все равно не уйти, если по уму. Конечно, "у людей ленты лежат, и ничего" — но ведь и столбики так же стоят, не выпучивает их (или бывает выпучивает, но и ленты рвет, на форумхаусе куча историй).