nblka написал: … Мы

#124722
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
nblka wrote:

Мы очень легко себя обманываем, когда самостоятельно пытаемся понять, что помогает, а что нет. Исключить наши когнитивные ошибки и субъективные ощущения экспериментатора помогает наука.

Наука хорошо, однако…

Я первый раз упал на четыре кости и не мог пошевелиться в 26 лет, потом с завидной регулярностью каждый год крутило, уже года три — четыре тьфу, тьфу, тьфу… Доктора сказали резать, другие подбадривали , что есть таблетки — само отвалится… Сейчас я научился себя чуствовать и по вторичным признакам знаю что нужно делать (а наука мне таких знаний не даст), а также знаю, что нужно не делать, в моём случае — не мёрзнуть, но это помогает мне, другим, скорее всего, это ни как не поможет.

По плацебо мне понравилась книжка, рекомендую пропустить информацию о трансах, т.к. это по книжечкам точно не делается, ОПАСНО! А вот описательная часть плацебо очень интересная, и на мой взгляд правильная.

И в дополнение (я с неё начал), может кому поможет стать здоровее и моложе ), ИМХО, тоже есть/используется эффект плацебо, но если помогает, думаю, можно и нужно пользоваться, но всегда помнить, что есть и научная/доказательная медицина, у которой есть таблетка и/или физио, которые помогут в острый период.