Не вижу чего тут особенно

#47766
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Не вижу чего тут особенно крутого в этом проекте? В основе очень хорошая схема — обычный пятистенок 10 х 10 м. Центральная стена даёт хорошую опору для крыши. У меня основа и размер очень похожие. Вся разница в финтифлюшках. Если нужно упростить и удешевить, то можно строить квадратную (прямоугольную) коробку, а украшающие внешний вид эркеры выделить чисто декоративно отделкой и можно даже незначительным выступом снаружи в стене. Внешний вид почти не изменится. Нужно только конструктив продумать и расположение лестницы. Лестница и без эркера нормально помещается, но сократится холл. Подробности уже самому нужно прорисовывать.

Крыша с крутыми скатами имеет больше площадь поверхности, но сокращает площадь поверхности наружных стен (заходя на них). Что у вас дешевле выйдет по материалам зависит от выбора этих материалов. Может даже оказаться, что наоборот сэкономите!

Балкончики и веранды большой вопрос надо ли в наших условиях? По-моему нет. Но это личное дело. Красоты веранды дому по-моему тоже не добавляют. И без лишних рюшечек очень неплохой дом может получиться в том числе с сохранением некоторых идей планировки.

Можно сразу подумать куда гараж пристроить, а не лишнюю холодную веранду!