Не знаю, насколько Вы

#35260
Аватарmx
Участник
  • Томск

Не знаю, насколько Вы компетентны собственно в строительстве, но в вопросах теплофизики — полный профан. Более того, у Вас даже с логикой большие проблемы. Из Ваших размышлений следует, что из двух человек, ведущих одинаковый образ жизни и имеющих одинаковые потребности, постоянные издержки будут больше у того, кто имеет счет в банке (на поддержание этого счета ). Это к вопросу о "не считаю нужным перерасходовать тепловую энергию в два раза на поддержание температурного контура … и стоить дома из теплоемких материалов".

Далее, перейдем к компетентности в области отопления (сомневаюсь, что это Ваши собственные расчеты, скорее всего понадергано с манагерских сайтов, но тем не менее — за все отвечает процитировавший). Совершенно непонятно, откуда взялась сумма газификации в 350 т.р. (особенно умиляет пункт "техусловия на подключение от 100 т.р." — для справки, техусловия на газ обойдутся, вместе с проектом, в 5-10 т.р.). Из рассуждений выходит, что окупаемость газового отопления — 85 лет. Тут могу сказать лишь по своему случаю — расчет по окупаемости ~5 лет. При этом Вы, описывая потенциальные ужасы газификации, забыли о том, что получить техусловия на >15кВт/ч для отопления дома электричеством, не менее сложно, а иногда и в принципе невозможно.

Сравнение затрат на отопление с помощью электричества с помощью водяного отопления, конверторов и ИК — вообще в области рекламного бреда. Про разницу затрат между радиаоторным отоплением и ИК в 3! (9700/3264) раза даже сами инфракрасные манагеры стесняются врать. Тогда как всем понятно, что при использовании одного истчоника нагрева (в данном случае — электричества) при обеспечении комфортного отопления и примерно одинаковой температуры разница в цене при любом типе отопления будет небольшой — чем менее равномерно распределяется тепло от источника, тем дороже выходит отопление. В случае же с ИК-панелями "Теплофон" равномерного распределения тепла добиться, мягко гворя, проблематично.