«Нет в принципе никакого

#58549
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

"Нет в принципе никакого темперирования стен" — это значит, что стены не нагреваются?

Стены конечно нагреваются, но в меньшей степени, чем если бы то же количество тепла (как от ТП) отдать в трубы снизу стен. И температура стен естественно ниже, что и будет снижением комфортности для проживающих.

Отопление на регистре (самое клевое) или радиаторах. Когда тот внизу стены, воздух нагретый им поднимается вверх (гравитация) и встречается с воздухом (охлаждающимся) опускающимся вниз. (Картина упрощена) Полученный микс отбивается внутрь дома , ну и стена при этом нагревается. Градиент самый красивый и стены теплые, что есть самый гут.

ТП. Почти весь воздух (кроме пристенного от ТП) дубасит тупо вверх. Потом по краям (холодным стенам) опускается вниз (отдавая по ходу тепло), образуя круговорот (упрощенно). Около стен процессы посложнее, т.к. небольшая часть воздуха от ТП идет вверх.

Где то так. И это без учета фильтраций, приточек и вытяжек. Ну и не учитываем потери через пол и потолок.

Вообще по идее все должно быть просто (для понимания). Есть охлаждаемые элементы конструкций, то есть через них происходят теплопотери. Задача СО — их скомпенсировать. Оптимальнейший вариант: где теряем — там и греем. Все остальное неоптимально. При транзите тепла мы его теряем на перегревах. Например потолка. Или пола.

И данный тезис : Так теплый пол абсолютно так же греет этот воздух.

в принципе неверен.

чем же радиатор под окном "термирует", например, противопложную стену?

Задача радиатора под окном

— скомпенсировать повышенные теплопотери от окна.

— нагревать воздух в помещении, выдавая "микс" от окна.

— нагревать стены в околооконной зоне.

Про противоположную стену я не понял )))))) Она наружняя или внутренняя?

ЗЫ. Все элементы СО: радиаторы, конвекторы, ИК излучатели, регистры, ТП, теплые плинтуса и прочие …. работают по разному. и подход к ним должен быть индивидуальный. Только задача у них одна: создать комфортные условия в жилище. Отсюдова и пляшите.

ЗЫ 2. ПАНАЦЕЙ НЕТ И НЕ БУДЕТ …..