Теплые полы …… (как ключевой фактор обогрева дома, не шуточки)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплые полы …… (как ключевой фактор обогрева дома, не шуточки)

  • В этой теме 20 участников и 93 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4855
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Озадачился подготовкой к зимнему сезону. Хочу проложить теплые полы в цоколе пока. Заодно и потренироваться на прокладке металлопластиковых труб.

    Перерыл форум и близлежащие магазины, цены аховые если брать в комплекте. Придется " включать мозг", чтобы собрать все по уму. Есть котел Навьен двухконтурный, необходим насосно-смесительный узел,

    коллектора на 6 групп. Кто где брал комплектующие, подскажите.

    #58466
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Дык "Термостат" — реклама вверху. Там директор толковый, он в торговом зале сидит — разговор ни к чему не обязывает, может какой толчек мысли получите )))

    #58467
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Позвонил, девушка сказала: мы только с электрическими полами работаем. А я хотел водяной.

    #58468
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    В водяном, или в  ките……Так и называется насосно-смесительный узел для теплых полов. Правда ценник у него ахи-вздохи, зато со своим насосом и узлом подмешивания горячей воды. А главное это все работает — проверено. Можно и потоки в каждой ветке контролировать (балансировать).

    Будете заливать пол — дайте стяжке просохнуть, перед включением тепла, а то потрескается…Да и ветки больше 100 метров из 16 металлопластика не делайте — не продавит…

    #58469
    Аватарsmv
    Участник
    • Томск

    в среду залил первую половину тёплого пола водяного

    труба compipe pex-b 20 мм коллектор comisa заказывал непосредственно на заводе

    труба обошлась примерно в 37 руб/метр коллектор на 4-е контура около 6000 руб

    хорошие трёхходовые клапаны с термоголовками есть у herz-armaturen в томск возят не помню кто за очень разумные деньги

    насос скорее всего данфос буду ставить

    #58470
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    SMV. Киньте ссылку на тех, кто возит трехходовые краны. Пока только нашел в Новосибе за 5-6 тыс. узел в сборе. Говорят, что с насосом.

    Запросил технические характеристики, наверное Китай голимый.Коллектора можно собрать из деталей в "Стройся". На 6 контуров примерно 2700 руб. Регулировка- шаровые краны.

    #58471
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    В стройся очень дорогие комплектующие.

    #58473
    АватарChigivara
    Участник
    • Томск

    Завтра в Л/с напишете помогу. (сам продаю)

    #58472
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Чего еще продаете?  почем?  Интересуют комплектующие…

    #58474
    Аватарsmv
    Участник
    • Томск

    у меня коллектор с воздухоотводчиками сливными крвнами 2-я термометрами и датчиками протока и кранами под термоголовку по этому и цена такая

    #58475
    АватарChigivara
    Участник
    • Томск

    ВСЕ продаю что касается отопления водоснабжения и вентиляции.

    #58476
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Всегда надо сравнивать. Я всегда считал, что "Стройся" это дорого. Но сравнив стоимость коллекторов с Стройпарком, убедился в обратном.

    Но это только на данную позицию. По плитке напольной ( примерно 60 кв.м для цоколя) тоже склоняюсь взять в "Стройся".

    #58477
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Вопрос к тем, кто заливал или уже решил заливать стяжку теплого водяного пола.

    Каким должен быть послойный состав теплого водяного пола по ж/б перекрытию над отапливаемым подвалом? Предлагается вариант:

    1. Черновая стяжка по жб плитам.
    2. Вспененый полиэтилен фольгированный 5мм(пенофол).
    3. Армирующая сетка ячейка 150х150 или 200х200 мм
    4. Труба металлопластик или пропилен
    5. Цементно-песчаная стяжка 30-50мм по маякам

    Нужен ли здесь пенофол? Или есть другие способы отделить перекрытие от стяжки? Например тонкие листы ЭППСа 2-3мм?

    #58478
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    не нужен. Все ок!

    #58479
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Получается будем греть плиту как большой теплоаккумулятор, соответственно бо`льшая инерционность при нагревании и охлаждении. С одной стороны это плюс, но не будет ли лишних затрат на эту плиту? И за какое время она прогреется? Неделя, месяц? Думаю, плита должна быть теплоизолирована, чтобы исключить теплопотери на улицу, например утеплить цоколь ЭППСом (что в принципе по любому надо сделать).

    С другой стороны, если пенофол ставить, он под стяжкой со временем сожмется , да и толщина его и так маленькая, плита все-равно будет греться.

    Может хоть полиэтиленом стяжку отделить, типа гидроизоляции?

    #58480
    АватарChigivara
    Участник
    • Томск

    Помоему Товарищ Ошибается по поводу ненужности утеплителя.

    Он не просто Обязателен он необходим что бы теплый пол был теплым в том месте где вам нужно и Пенофол в данном случае не подойдет Растворно-цементная стяжка среда кислотная она основание и с Фольгой разьеств в течении 24 дней :0 тачто по расчетам Многих производителей необходимая толщина утеплителя (типа ПЕНОПЛЕКС) на грунте 0,05 м, межэтажного 0,03 м. при толщине стяжки НАД трубой 5 см.

    #58481
    АватарChigivara
    Участник
    • Томск
    #58482
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Да, мне нужно, чтобы теплый пол был теплым на поверхности, по которой собираюсь ходить. Думаю, это можно получить, если не прятать трубы с теплоносителем глубоко в стяжке.  В то же время трубы залитые близко к поверхности будут отдавать тепло в помещение интенсивней не успевая прогреть участки стяжки между трубами. При этом получается зебра из прогретых и не прогретых зон. Что будет, если пренебрегем советом, и не положим под стяжку термоизоляцию? Плита будет прогреваться полностью, но теплее будет та сторона плиты, ближе к которой расположены наши трубы с теплоносителем.

    #58483
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Девушка новенькая,пока что еще не совсем в теме. Я как раз тот самый директор про которого говорил Админ. Составьте пожалуйста список вопросов.Я постараюсь на них ответить тут. Или приходите ко мне в магазин. Вершинина проезд 10.АСК-Теплотехника. 20-90-83.Тут бываю не часто примерно ра в 2 дня.

    Если просто,то на тп можно взять простую трубу (корея/китай) давления нет,так что не лопнет.Колектор конечно можно самому собрать,поставить вентиля,и регулировать как говориться на глаз,а можно поставить с расходометром и со смесительным узлом.На него есть гарантия,да и тонкая настройка не помешает.По хорошему давайте вводные,а там я уже в меру своей компетентности постараюсь ответить.

    #58484
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Теплоизоляция нужна,что бы тепло шло вверх,а не вверх-низЛучше 5мм..А вот фольга или нет,разницы особой нет. Фольгу клали для того что бы прогревалось равномерно в стороны,а так как сейчас фольга лавсановая (политиленовая) то и смысла в ней особого нет.По поводу пропилена тоже нет смысла,берите тогда сшитый политилен,он покруче металопласта будет.По поводу 16-20  трубы,все зависит от циркуляционного насоса(насосного узла).По поводу кладочной сетки я бы взял 50*50 или 100*100,стяжка тонка чем лучше заармируем ,тем дольше служить будет.

     

    Пс: про 5мм я говорю в данном конкретном случае,если стяжка 30-50мм

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 94 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru