Теплые полы …… (как ключевой фактор обогрева дома, не шуточки)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплые полы …… (как ключевой фактор обогрева дома, не шуточки)

  • В этой теме 20 участников и 93 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58505
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Может купим мешок на двоих?

    #58506
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    По поводу фольги.

    В сообщении #20 данного треда некий Chigivara поделился ссылкой на зело информативную брошюрку.

    В районе 16 страницы нашел нечто похожее на "фольгу" — жестяные пластины. Сюда из PDF-а перепечатывать несколько страниц не буду, ограничусь лишь краткой цитатой: "Теплопроводные пластины из оцинкованной жести толщиной 0,5 мм способствуют оптимальному распределению тепла как в сухой, так и в цементной или наливной стяжке"

    Думается мне, в силу большего коэффициента теплопроводности металла.

    Где-то был у меня ещё один труд на эту тему известной фирмы с красными трубами — там даже были какие-то цифры приведены на тему фольги(жести, металла).

    #58507
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Можно, если это не долго и просто сделать.

    Archi нам подскажет где да как?

    #58508
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Продают в Новосибе, 12 кг коробка, стоит 3000 руб за наличку. В коробке 20 пакетов по 600 г. На куб 900 г надо.С частниками не работают, но можно купить на Станиславского.

    Отправляют Ратеком. Ценник не пробивал, наверное 300 руб коробка за отправку. Могу взять половину.  Если согласны взять остальное, пишите в личку.

    #58509
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня начальник в зональном когда делал теплые полы (и с ними он кстати и перезимовал без радиаторов) то там по проекту клались металлические (скорее всего алюминиевые) пластины именно с выдавленным под трубу каналом. ширина каждого крыла пластины была сантимов по 25

    #58510
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    А теперь по подробнее,где сей научный труд?Во всем интернете разговоры про отражение инфракрасного излучения,а не про то как нагреваеться метал и отдает тепло.

     

    Материалы с толщиной напыления < 0,3 мкм не являются отражающей изоляцией. Данное утверждение связано с понятием скин-слоя — расстояния от поверхности проводника, на котором плотность излучения убывает. Так скин-слой в алюминии для теплового излучения составляет примерно 500 Å. И чтобы эффективно отразить тепловой поток толщина фольги должна быть не менее 3 толщин скин-слоя.Т.Е. НЕ ЗАВИСИТ ОТ НАХОЖДЕНИЯ в ТВЕРДОМ, ГАЗООБРАЗНОМ или ЖИДКОМ ТЕЛЕ, Если же толщина окажется недостаточной, то излучение просто пройдет сквозь это препятствие. Данный эффект можно наблюдать на просвет, если сквозь пленку проходит видимый свет, то проходит и тепловое излучение (инфракрасное излучение имеет большую пробивную способность).

    При толщине напыления алюминия > 0,3 мкм металлизированную пленку нельзя с уверенностью назвать отражающей изоляцией: при такой толщине напыления тепловой поток не может пройти насквозь, а может или отразиться или поглотиться. В этом случае материалы сравниваются по эмиссионности (степени черноты). А поскольку,отражательная способность (или коэффициент отражения), связана с долей поступающей лучистой энергии, которая отражена от поверхности, то коэффициент отражения и коэффициент излучения связаны — и низкий коэффициент излучения показателен для высоко отражающей поверхности. Например, алюминий с коэф. излучения 0.03 имеет коэффициент отражения 0.97

    Еще одна область применения металлизированных пленок — теплые полы. Казалось бы, они специально для этого сделаны (не полы, а метализированные пленки) — слои полимера надежно закрывает металл от щелочного действия бетонной стяжки, но и здесь кроется проблема. Дело в том, что алюминий под теплыми полами выполняет "разравнивающую" функцию, то есть при незначительной толщине бетонной стяжки нивелирует так называемые "тепловые полосы". Но как показала практика, эффективность выравнивания общего теплового поля напрямую зависит от толщины алюминиевой фольги. Так для наилучшего разравнивания при толщине бетонной стяжки 3 см толщина фольги должна быть минимум 30 мкм. Конечно, при толщине 100 мкм эффективность разравнивания увеличивается, но и существенно возрастает и цена.

    #58511
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    MalyshevAnton

    а к чему этот копипаст "научного" бреда от великих "ученых"?

    Вы что-то для себя прояснить хотите, или какие-то знания в массы несёте?

    #58512
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Ответил в личку

    #58513
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я для себя прояснил,что вы упертый Весь интернет рассуждает отражается ик излучение и есть ли от этого толк,а не как влияет фольга на равномерность прогрева. И да в любом случае я несу бред по вашему…вы то все проверили просто так не говорите…

    #58514
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Из выше сказанного — фольгированный пенополиэтилен под стяжку теплого пола не нужен!

    Фольгу 100 мкм тоже не надо. Оцинковку 0,5мм или алюминий х,х мм можно или надо, но космически дорого.

    Тогда вопрос  — полиэтилен или пенополиэтилен стелим?

    #58515
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Так изначально и говорил что с лавсаном смысла нет,отражения как такового не будет. Чем плотнее материал теплоизолятора тем лучше,например 10мм вспененого пенополистерола,на него сетку на сетку ТП, и в стяжку.

    #58516
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Я тож себе собираюсь в этом году монтировать ТП, в целом СО комбинированная радиаторы + ТП. Перечитал массу материалов в итоге решил, что экспериментировать на себе не стоит, обратился в 2-фирмы в Н-ске. Сделали предварительные расчеты и т.д. в итоге остановился на тех,  кто по отзывам лучший, но не в той ни в другой ни слова не было о фольге или пластинах, обои утверждали, что это было на заре технологии. Но все говорят, что на основание нужно класть ЭППС, оценки разные от 50 до 80мм. Вот как-то так.

    #58517
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Если под перекрытием отапливаемые помещения, то 50-80мм ЭППСа не многовато-ли? Какие у вас помещения?

    #58518
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Не отапливаемый цоколь, думаю 50мм будет достаточно..

    #58519
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    MalyshevAnton

    мне пох на весь интернет, у нас с каждым годом дебилов всё больше и больше. Они тоже люди, и у них тоже есть выход интернет с возможностью там что-то писать.

    Весь интернет рассуждает отражается ик излучение и есть ли от этого толк,а не как влияет фольга на равномерность прогрева

    Я со школы знаю, что там нет излучения , так о чем разговаривать со всякими чудиками (я знаю, что это — бесполезно, это у них навсегда)?!! Я знаю, что фольга 100 мкм "вбок" проводит на порядок меньше тепла, чем проводит стяжка (3 см) по вертикали . Ваша "зебра" неубиваема "фольгой" даже в метр, т.к. над трубой из 3-х сантиметров стяжки остаётся только один сантим и примерно половина тепла будет передаваться воздуху в непосредственной близости от трубы. Не буду разжевывать Вам манную кашу, сами сделайте выводы, только, кажется мне, напрягаться Вы не любите …

    У кого фобия "зебры" — не смотрите на пол через тепловизор, а просто юзайте ТП. Имхо, проблема "зебры" надумана и взлелеяна такими вот манагерами. Мозгов нет, а кушать хотца….

    #58520
    udud
    Участник
    • Томск

    Какая фольга, какие 1 см пеноговнеца?

    Надо класть 5 см ЭППС и на нее стяжечку сантимов от 5ти. + Надо воспользоваться спец софтом который даст расклад трубы.

    Бетон прекрасно распределит все тепло.

    #58521
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    ud

    а-та-та его! глядишь, и уровень профессионализма у "профессионалов" выйдет из отрицательной зоны 

    #58522
    udud
    Участник
    • Томск

    Да пожалуйста. Тут подумалось — а о каком излучении может идти речь если длина луча равна 0? Стяжка лежит на теплоизоляции излучения вниз нет. А тепло распределяется за счет теплопередачи в твердом теле — стяжке.

    #58523
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Где можно поюзать софт по раскладке трубы? Я раскладываю врукопашную, долго и муторно.

    #58524
    udud
    Участник
    • Томск
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 94 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru