Теплые полы …… (как ключевой фактор обогрева дома, не шуточки)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплые полы …… (как ключевой фактор обогрева дома, не шуточки)

  • В этой теме 20 участников и 93 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 94 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58525
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Надо класть 5 см ЭППС и на нее стяжечку сантимов от 5ти.

    От 5 ти, а лучше больше. С ЭПСом есть небольшая проблема — бубнение (барабанный эффект) на тонких стяжках

    #58526
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Спасибо,пробую демо-версию.

    #58527
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ответьте, кто специалист —

    если вместо строительной фольги под пленку положить пищевую фольгу — это сильно плохо будет?

    Дело в том, что пищевая фольга и дешевле, и экологичнее.

    #58528
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Имба вотчто яписал :

     Теплоизоляция нужна,что бы тепло шло вверх,а не вверх-низЛучше 5мм..А вот фольга или нет,разницы особой нет. Фольгу клали для того что бы прогревалось равномерно в стороны,а так как сейчас фольга лавсановая (политиленовая) то и смысла в ней особого нет.По поводу пропилена тоже нет смысла,берите тогда сшитый политилен,он покруче металопласта будет.По поводу 16-20 трубы,все зависит от циркуляционного насоса(насосного узла).По поводу кладочной сетки я бы взял 50*50 или 100*100,стяжка тонка чем лучше заармируем ,тем дольше служить будет.

    Пс: про 5мм я говорю в данном конкретном случае,если стяжка 30-50мм

    Где я тут убеждаю людей класть фольгированный утеплитель??? Ты читать научись потом выдергивай фразы из контекста. Алюминий обладает отличной теплопроводностью,лучше только у меди. Именно по этому его используют в инфракрасных обогревателях, потому что он практически 100% проводит тепло и распределяет его на поверхности.

    #58529
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите, как вы считаете лучше сделать водяной телый пол в деревянном доме с деревянными же полами. Желательно сухим способом.   

    #58530
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    Разрешите свое видение на теплый пол для тех кто собирается делать самостоятельно:

    1. Для Томска 70мм "пеноплекса" оптимальная теплоизоляция для цоколя. Больше нет смысла тратить деньги, меньше будут теплопотери. Между этажами достаточно 30мм пеноплекса.

    2. На хорошо уложенный пеноплекс кладём плёнку 100микрон обычную тепличную.

    4. НЕЗАБУДЬТЕ! Обязательно использовать отстенную узоляцию.

    5. потом через небольшие проставки ( их можно сделать из того же пеноплекса) кладём металическую кладочную сетку.

    6. Далее труба для теплого пола. Ни каких металлопластов!!!! Лучшим выбором я считаю будет сшитый полиэтилен. Диаметр труб, шаг и длинна расчитывается специальным софтом ( где учитывается гидравлика и т.д.). Ещё важный момент как укладывать трубу ( спираль, змейка и т.д.). Длинна одной петли не более 100м.

    7. Далее заливается стяжка в за два приёма. НАД трубой должно быть минимум 4.5см, если нужно меньше, то в стяжку добовляют спец добавки ( но всему есть предел) В "корявых" объектах тепловую зебру на полу видел не только через тепловизор, но ногами.

    8. После заливки стяжки ждём 21 день и можно включать.

    9. Температура теплого пола не больжна превышать 29 градусов по нормам комфорта.

    10. Если теплого пола не хватает на отопление помещения, можно сделать "теплые стены"

    #58531
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Vagro

    меня волнует вопрос по экологичности. Так или иначе, ЭППС будет нагреваться. Соответственно будет чего-нибудь выделять, а щелочка в жилое пространство всегда найдётся.

    Критично-ли это?

    Обязательно-ли делать гидроизоляцию? Или на этот случай — фольга (как тогда её укладывать чтобы она служила именно гидроизоляцией?)?

    #58533
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    Я не претендую на истину. Но мы в качестве гидроизоляции используем простую полиэтиленовую плёнку.

    #58534
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Если теплого пола не хватает на отопление помещения…

    Хм.. Неужели реально у нас в томске обойтись только теплым полом??

    #58535
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Не реально. Есть опыт.

    #58532
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    реально, если дом нормально утеплен

    #58536
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. вопрос по экологичности. Так или иначе, ЭППС будет нагреваться. Соответственно будет чего-нибудь выделять, а щелочка в жилое пространство всегда найдётся ……

    Температратура теплоносителя — не выше 30С. Для ЭПСа это — ничто. Еще и пленка, потом и стяжка. И тяги в принципе (это не ППС) нет никакой.

    Хм.. Неужели реально у нас в томске обойтись только теплым полом??

    Если нет окон и дверей, и эрка приличная, то почему нет? Тепловой баланс = тепловыделение — теплпотери.

    #58537
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Вот именно.. Если нет окон и дверей ))

    #58538
    АватарArchi
    Участник
    • Томск

    Уважаемые скептики, которые сомневаются в том, что теплым полом отопить помещение в сибири невозможно, можете объяснить на основе чего сделаны такие выводы? 

    Я не то, чтобы хочу с Вами спорить и убеждать Вас в обратном, просто сделал себе теплый пол(дом из бруса 15см, пока не утеплен) и очень доволен температурой в доме. Конечно, у теплого пола есть свои минусы, но и плюсов тоже хватает.

    #58539
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Для особо одарённых, ещё раз спрошу — если подвал отапливаемый, а теплый пол на первом этаже, на сколько критично отсутствие ЭППСа при организации тёплого пола? я так понял, кроме затрат на нагревание ПП, недостатков больше нет?

    #58540
    АватарArchi
    Участник
    • Томск

    У меня тоже цоколь отапливаемый, 1 этаж жилой. Трубы раскладывал сразу на плиту перекрытия. Под трубы подкладывал экофол, но в нем смысла нет, просто он у меня уже был куплен, поэтому положил. 

    #58541
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А поделитесь, пожалуйста, минусами. Они конкретно в Вашем исполнении, или присущи ТП вообще?

    #58542
    АватарArchi
    Участник
    • Томск

    Минусы следующие:

    1. Невозможно быстро нагреть помещение, при наличии радиаторов это сделать гораздо проще.

    2. Очень много влаги от стяжки.

    3. Трудозатраты и финансовые вложения в материал(труба, коллектор, узел подмеса и т.д).

    4. Вся раскладка труб есть на фото, есть все схемы по которым эту раскладку делал, но "гвоздь" в пол забить страшно. (Столкнулся с этим при монтаже перегородки. Но виноват в этом сам, т.к. надо было сначала перегородку сделать, а потом заливать). 

    Но это скорее не минусы, а сложность/неудобства относительно радиаторного отопления.

    Еще "знатоки-противники" говорят, что движение воздушных масс при отоплении теплым полом идет исключительно снизу вверх и вся пыль с пола "плавает" как раз на уровне головы, что не очень хорошо для здоровья. Но я как-то не хочу на это заморачиваться.

    #58543
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Да ) Скептики жаждут минусов из практики ))

    И что, нынешние декабрьские две недели холода с теплым полом — не проблема?

    #58544
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    скажем так, в местах где все было нормально с утеплением — не проблема

    но холода проявили участки, где летом надо будет поработать над утеплением

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 94 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru