ну нельзя жить при 20%

#63771
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

ну нельзя жить при 20% влажности

Но ведь живем же. Именно такая влажность устанавливается в в Томске в жилом помещении с нормальной заселенностью, нормальным отоплением и нормальной вентиляцией. А в во многох офисах и о 20% приходится мечтать. И большинству здоровых людей такая влажность никакого вреда не наносит. Для ослабленных организмов, престарелых и маленьких детей долгое пребывание при относительной влажности воздуха в 20% может спровоцировать болезненные состояния. Поэтому нет никого спора относительно того что 20% это мало, а 35-50% зимой было бы в самый раз.

Но у всего есть своя цена. Выше я писал о том, что каждый литр воды испаренный (любым способом) в помещении унесет через вытяжку на улицу 0,7 кВт*ч теплоты. В вышеприведенном примере (+22 внутри — 20 снаружи расход вентиляционного воздуха 150 кубов в час) суточный потери теплоты с неувлажненным вентиляционным воздухом составят 30 кВт. А если разбавить в нем 2 ведра воды — 44 кВт.

Хорошая влажность для человека не хороша для ограждающих конструкций. Если с помощью специальных мер получится поддерживать относительную влажность внутреннего воздух на уровне 50 % в течении всего отопительного сезона, увлажнение стен и перекрытий в период влагонакопления может составить большую относительную величину. А если за период высушивания она не будет успевать испариться срок службы ограждающих конструкций до капитального ремонта сократиться, а могут и вообще прийти в негодность.

Комфортная влажность в 50% повышает риск конденсации в местах теплопроводных включений и продуваний. В этих местах появится черная плесень и еще несколько десятков видов, которые способны нанести вред здоровью человека гораздо больший чем пониженная влажность.

Поэтому нет такого простого решения как просто купить увлажнитель. Микроклимат нужно проектировать.

Если слизистые пересыхат и трескаются нужно потреблять больше жидкости и это не имхо.