Ну :). Понятно, что ответы

#90109
ДженниДженни
Участник
  • Томск

Ну . Понятно, что ответы будут провоцироввать следующие вопросы. К марту я разберусь в некоторых примудростях с вашей помощью, чтобы распланировать работы по оживлению домика.

Akor, я не думала про идею оставить брёвна внутри только потому что меня смущает эта глина, которой законопачены все стыки между брёвнами. Ведь, мне надо будет её всю выковорить, а как это скажется на сохранении тепла в доме? Но я уже даже загорелась идей повыковыривать всю глину, отшливовать брёвна и если обнаружаться щели законопатить их паклей. Так чем там шлифовали брёвна? (на тех фото, что вы видели)

Как остальное население смотрит на такой варинат?

Master-krovli.nsk, 1) да я понимаю, что под толью обрешетка уже местами наверняка не в лучшем виде…. Но наивно полагала что лет на семь вариант "профнастил на толь" потянет. Здесь надо похоже взвесить трудозатраты, финансы и выхлоп. Конечно хотелось бы "и съесть и сесть". Спасибо, буду думать и главное надо посчитать. 3) про кирпичную печь тут тоже вопрос. На сколько я поняла проблема кирпичных печей для дачных вариантов в том, что из-за конденсата в результате постоянной протопки печи в холодное время года печь начинает разрушаться. хотя, думаю с кирпичной печью микроклимат в доме будет куда приятней. 4) Про слив тоже думала, только не придумала как и не изучила этот вопрос ещё.

stas2013, 2) пошла изучать направляющие из профиля. 3) Печника мы в Кафтане нашли, он готов взяться. Дымоход скорее всего надо разбирать, поняла. 4) в нашем районе скважины 20-26 метров. Вопрос: почему многие тут считают, что скважину надо делать под домом? А как потом её обслуживать в случае заилевания, например?

 

По-поводу печи, если не кирпичную, то я присмотрела два варианта http://fornaks.ru/product/pech-kamin-neva-uglovoi или http://fornaks.ru/product/pech-kamin-diana-keramik. Неуверена, что их можно в Томске найти.