nvs написал: Не для того,

#185151
AkorAkor
Участник
  • Москва
nvs wrote:

Не для того, чтобы кого-то тыкнуть в снип, а для того, чтобы желающие могли разобраться какие сваи бывают, как они работают и как считают свайные фундаменты — гуглим СП 24.13330.2011

уже читал, пытаясь найти опровержение мнению тов. baseev — о том, что сваи просто несут нагрузку сверху

и не нашёл.

 

т.е. грунт конечно уплотняется от большого количества свай, и при этом повышается несущая способность каждой сваи (трение боковой стенки зависит от уплотнения).. 

но нигде не было написано, что уплотнение есть самоцель.. скорее преподносится как попутное благо.

 

поэтому, устраняюсь от предоставления аргументов,

могу только предположить, что если грунт хороший — сваи делают редко под несущие стены..  тут вопросов не возникает..

но если грунт таким способом  не выдерживает нагрузку задания (очень тяжелого, не пятиэтажки) — свай делают больше… (например, стена опирается на сваи, которые не только под ней, но и справа-слева от неё).. может быть даже чтобы ростверк бывает в виде плиты поверх свай.. это единственное объяснение, которое я нахожу такому факту как "густое" свайное поле.

опять-же — логично, что сваи вбиваются не в-притык.. а на расстоянии.. например — если 1 метр между центрами соседних свай, и вдруг для погонного метра стены по нагрузке требуется 3 сваи, а не одна.. выход один — лепить одну сваю под стеной, одну справа и одну слева (от стены).. итого под длинной стеной будет 3 длинных ряда свай.. или больше трёх (при других исходных данных). а ростверк (или плита) — соберет несколько этих рядов свай под одной стеной в единую опору.  при значениях больше трёх — так постепенно придём и к полю..

 

P.S. возможно, для строителей небоскрёбов это ясно как день…