То есть Вы считаете, что фундамент из Свай -это ерунда?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия То есть Вы считаете, что фундамент из Свай -это ерунда?

  • В этой теме 34 участника и 76 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10997
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Тут вопрос не в деньгах! Так как фундамент основа дома.  Просто хочу понять почему столько противников фундамента из винтовых свай.

    Просто, новая технология, непривычная еще? Многие многоэтажки стоят на сваях по 50 и более лет, а по сути это те же сваи, только бетонные. 

    А как же Венеция, которая стоит вообще на деревянных сваях (лиственница) — и ничего. А тут — сталь антикоррозионная!

    #185118
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Просто слишком много развелось халтурщиков, а также манагеров, готовых продать и не нести никакой ответственности. Фундаментна сваях требует изучения грунтовых условий на участке (т.н. геология). Без этого — лотерея. Ведь основной плюс свайного фундамента (на винтовых сваях) — малая материалоёмкость, в сочетании с быстротой изготовления, а при неверных расчётах несущей способности грунта фундамент не будет выполнять свою функцию. На счёт многоэтажек на сваях — не путайте тёплое с мягким, там такия расчёты проводят… А иногда свайное поле приходится делать такой плотности, что плита метровой толщины была бы дешевле, но не выполнила бы своего назначения. Что далеко ходить, знаю (лично) два фундамента на винтовых сваях в первом случае удачно (баня стоит — не шелохнется), а второй случай — проблемный (забор коробит пучением).

    #185119
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Главная проблема винтовых свай, что если их делать по уму, то они нифига не дешевле обычного бетона. Т.е. начинают экономить (ставить меньше) и понятные последствия.

    Вот когда бетон станет дорогим, а металл дешевым, тогда эту тему и можно поднимать. На сегодняшний день глупо имхо.

    #185120
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Бетон вечен. Металл нет… Я конечно вечно жить не собираюсь, но и не хочу, чтоб в моей жизни меня не посещали мысли об степени износа фундамента на двухсотом году жизни….

    #185121
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    1с бух wrote:

      Просто хочу понять почему столько противников фундамента из винтовых свай.

    Просто, новая технология, непривычная еще? Многие многоэтажки стоят на сваях по 50 и более лет, а по сути это те же сваи, только бетонные. 

    По сути это разные сваи.

     

    #185122
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Насколько я знаю, многоэтажки стоят не на сваях. Сваи для многоэтажек забивают для уплотнения грунта, на котором уже стоит дом. То есть по сути девятиэтажка стоит на обычном фундаменте из ФБС, которые лежат на грунте, однако этот грунт уплотнен вбитыми сваями, поэтому девятиэтажка не просаживается. Как строят 9-17 и более этажей, я не скажу.

    Насчет винтовых свай: винтовая свая опирается на грунт заглубленной лопастью, и высказываются страхи, что сварной шов, связывающий лопасть и трубу, может сгнить, и тогда сваю ничего не удержит от просадки, поскольку касательные силы для тонкой трубы слишком малы. Кто-то возражает, что для гниения нужен доступ воздуха, которого там нет, так что ничего страшного; кто-то на это отвечает, что есть еще грунтовые воды с растворенными газами… в общем, тема дискуссионная и требует изучения.

    #185123
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    nblka wrote:

    Насколько я знаю, многоэтажки стоят не на сваях. Сваи для многоэтажек забивают для уплотнения грунта, на котором уже стоит дом. То есть по сути девятиэтажка стоит на обычном фундаменте из ФБС, которые лежат на грунте, однако этот грунт уплотнен вбитыми сваями, поэтому девятиэтажка не просаживается. Как строят 9-17 и более этажей, я не скажу.

    Многоэтажка стоит именно на свайном фундаменте, где сваи и несут все здание, ростверк залитый поверх свай распределяет нагрузку здания равномерно на сваи и всвою очередь уже является нагрузкой на сваи, как и ФБС и само здание. Ни об каком уплотнении грунта тут речи быть не может.

    #185124
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    nblka wrote:

    Насколько я знаю, многоэтажки стоят не на сваях. Сваи для многоэтажек забивают для уплотнения грунта, на котором уже стоит дом. То есть по сути девятиэтажка стоит на обычном фундаменте из ФБС, которые лежат на грунте, однако этот грунт уплотнен вбитыми сваями, поэтому девятиэтажка не просаживается. Как строят 9-17 и более этажей, я не скажу.

    ….Ни об каком уплотнении грунта тут речи быть не может.

    Почему-же?

    При забивке сваи, грунт под её основанием ещё как уплотняется.

    Закручивание же винтовых свай на одинаковую глубину не гарантирует, что под лопастью окажется грутовый слой с достаточной несущей способностью.

    #185125
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    baseev wrote:

    Многоэтажка стоит именно на свайном фундаменте, где сваи и несут все здание, ростверк залитый поверх свай распределяет нагрузку здания равномерно на сваи и всвою очередь уже является нагрузкой на сваи, как и ФБС и само здание. Ни об каком уплотнении грунта тут речи быть не может.

    Нифигашечки. Истинно вайных фундаментов еще поискать надо, а обычные многоэтажки (большинство) стоят на уплотненном сваями грунте (свайное поле). И никакизх там ростверков нет. По сути ваще ничего нет. Ни ленты, ни ростверка; работает одно основание. ФБС работают как кирпичи (цоколь,,,подставка). Посетите с полсотни подвалов домов в городе и истина откроется вам. Не скажу правда за замудренные дома. Но весь совковый домострой простой как валенок. Но надежный.

    #185126
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:
    baseev wrote:

    Многоэтажка стоит именно на свайном фундаменте, где сваи и несут все здание, ростверк залитый поверх свай распределяет нагрузку здания равномерно на сваи и всвою очередь уже является нагрузкой на сваи, как и ФБС и само здание. Ни об каком уплотнении грунта тут речи быть не может.

    Нифигашечки. Истинно вайных фундаментов еще поискать надо, а обычные многоэтажки (большинство) стоят на уплотненном сваями грунте (свайное поле). И никакизх там ростверков нет. По сути ваще ничего нет. Ни ленты, ни ростверка; работает одно основание. ФБС работают как кирпичи (цоколь,,,подставка). Посетите с полсотни подвалов домов в городе и истина откроется вам. Не скажу правда за замудренные дома. Но весь совковый домострой простой как валенок. Но надежный.

    Так свайное поле это и есть свайный фундамент, ну пускай при забивки уплотнил грунт, и как нет ростверка, не на сваи же ложить ФБС.

    #185127
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    При расчете фундамента берут вес дома, и исходя из этих данных расчитывают нагрузку на сваи, вернее их количество  Предварительно еще делают расчет сколько свая сможет выдержать в грунте. По моему в среднем 50 тонн на одну 9 метровую

    Уплотнеение сваями грунта, это просто смешно. Большинство домов в центре стоят не на вбитых сваях а на вбуренных в землю, сверлят под неё отверстие и вдавливают сваю на нужную глубину

    #185128
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Есть дома на сваях, где нагрузку несут именно сваи, таких домов полно на северах, где дома стоян на вечной мерзлоте, но это бетонные сваи, а не железные…

    Поэтому сравнивать бетонные сваи и железные сваи глупо… Это разные фундаменты и для разного предназначения

    #185129
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не стоит забывать, что 1 свая диаметром лопасти 30 см это 707 кв см площади опоры. Дальше несущая способность грунта — обязательно и вес дома.
    Продавцы часто сравнивают сваи с бетонной лентой, что типа дороже бетон выходит, но при этом молчат, что площадь опоры ленты в разы выше… Хотя офигенный запас не всегда хорошо.
    Ну и лично я боюсь, что могут сгнить.

    #185130
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    grinsh wrote:

    При расчете фундамента берут вес дома, и исходя из этих данных расчитывают нагрузку на сваи, вернее их количество  Предварительно еще делают расчет сколько свая сможет выдержать в грунте. По моему в среднем 50 тонн на одну 9 метровую

    Уплотнеение сваями грунта, это просто смешно. Большинство домов в центре стоят не на вбитых сваях а на вбуренных в землю, сверлят под неё отверстие и вдавливают сваю на нужную глубину

    Это не смешно, просто технология отличная от свай для ижс.
    Зачем еще фундамент, если грунт стал сам как камень (за счёт уплотнения)… Да и держат сваи в поле уплотненного грунта в т.ч. за счёт боковых стенок, а не только основания сваи.

    #185131
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    длинные бетонные сваи держат только за счет сил бокового сцепления, так как основание у них заострено..  и никакой грунт там не уплотняется. фигня все это.. плотность свайного поля рассчитавается из номинальной несущей способности одной сваи 

    #185132
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Полсотни лет наблюдаю стройки в городе (полсотни Карл …. и все по прежнему). Берется поляна под дом, заезжает сваебойка и дубасит равномерно по поляне сваи. Потом все огрызки срубаются и поляна очищается. Ну и далее цоколь из ФБСок. Ну и т.д. ….Сваи ничего не несут; их задача уплотнение. Здесь делается основание и никаких фундаментов. Если грунт недостаточной плотности, никакой фундамент не вытянет многоэтажку (при разумном бюджете). ЭТО НЕ ИЖС ))))))))))))))) Спросите строителей; они поржут над ростверками. Какой же там ригель нужен и сама свая ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Под некоторы ездания могучие плитные фундаметы делают. Но это реже.

    Фундамент требуется при недостаточно плотном грунте. На скальных грунтах дома можно строить без фундамента. Почитайте кстати как Исакий строили; там приколько грунт уплотнгяли.

    #185133
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

     Берется поляна под дом, заезжает сваебойка и дубасит равномерно по поляне сваи. Потом все огрызки срубаются 

    наваривается арматура и заливается ленточка  потом панели. это то,что делает тдск. у Папаньки можно спросить в принципе,там целый микрорайон рядом выставили,наверное видел……. кирпич: за весь не скажу,а вот новые свечки у нас на доке,на ленточке. потом фбс

    #185134
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Что общего между сваями под многоэтажку со сваями на малоэтажное строительство кроме  одного названия? 

    #185135
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Считаю винтовые сваи из металла, крайне опасным решением под фундамент в долгосрочной перспективе! Видел выкрученную сваю, для меня тема закрыта!

     Сам делал ростверк на свая заливных из бетона.

    #185136
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    1с бух wrote:

    Тут вопрос не в деньгах! Так как фундамент основа дома.  Просто хочу понять почему столько противников фундамента из винтовых свай.

    Просто, новая технология, непривычная еще? Многие многоэтажки стоят на сваях по 50 и более лет, а по сути это те же сваи, только бетонные. 

    А как же Венеция, которая стоит вообще на деревянных сваях (лиственница) — и ничего. 

    не нужно путать мягкое с тёплым. Сваи под многоэтажку сделаны из бетона, а не из железа.

     

    1с бух wrote:

    А тут — сталь антикоррозионная!

    Нержавейка штоле? Я даже не представляю бюджет такого фундамента.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 77 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.