То есть Вы считаете, что фундамент из Свай -это ерунда?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия То есть Вы считаете, что фундамент из Свай -это ерунда?

  • В этой теме 77 ответов, 36 участников, последнее обновление сделано АватарAndreyN.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 78 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185159
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Ромарио wrote:
    Но в последнее время винтовые сваи используются и так:

    ИМХО пресловутая лента на сваях — вариант более сомнительный чем просто лента или сваи с висячим ростверком, ибо вряд-ли кто-то эту комплексную конструкцию расчитывает хоть как-то.. можно рассчитать отдельно ленту, можно отдельно сваи..  

     

    а касательно остальных фото — лента на склоне стоила бы не дороже свай при полузаглубленном цоколе, например.. мы ведь не спрашиваем сколько бы стоила плита при этом? 

    фундамент выбирается исходя из потребностей и условий.. естесственно, если хочется поднять дом на 1-4м от земли, оставив под домом непонятное пространство —  сваи вне конкуренции (не именно винтовые, а сваи в принципе).. не говоря уже о том, что брусовые дома прощают фундаменту многое.

    что касается круглого дома — круглая плита или лента кольцом — вовсе не проблема. 

     

    ИТОГО — фундамент должен выбираться с учетом потребностей и цены.. а именно — посчитать стоимость фундаментов разных технологий (под один дом) и выбрать что дешевле (или ещё какие факторы)

    сваи — более подходят для одних ситуаций.. и менее подходят для других..

    #185153
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    а для расчета фундамента геологию ктонибудь заказывал? почем было и в каком году?

    #185152
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    nvs wrote:

    а для расчета фундамента геологию ктонибудь заказывал? почем было и в каком году?

    В некоторых темах уже обкашливали ))

    Например опрос про выбор фундамента

    #185160
    antonanton
    Участник
    • Томск
    Ромарио wrote:

    А здесь?

    здесь проще было доплатить лишних 50 тысяч за ровный участок

    #185161
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    anton wrote:
    Ромарио wrote:

    А здесь?

    здесь проще было доплатить лишних 50 тысяч за ровный участок

    Это каркасник возле "Изумрудного города" на Комсомольском, уже под крышей стоит. Сомневаюсь что ровный участок в таком районе +50. Ну и все люди разные, мне, напрмиер, участок со склоном больше симпатизирует.

    #185162
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    John wrote:

    Например опрос про выбор фундамента

    кстати, про плиту.. 

    подумалось тут недавно — что на выбор фундамента ещё влияют его габариты..

    представим монолитную ленту 10*10м сечением 1*0,5м — с перемычкой это 50(-1,5)п.м. = почти 25куб.м. по объёму бетона — это плита толщиной почти 25см..

    а теперь предположим домик 5*8, аналогичное сечение ленты.. с перемычкой это 16+15=31(-1,5) п.м. — почти 15 кубов — но вылив этот бетон в виде плиты — получим толщину 37см.. а плита, аналогичная первому случаю (25см) — по-объему будет на треть меньше.. а в реале — чем меньше дом, тем меньше нагрузка и плита может быть и ещё тоньше, чем в случае 1..

     

    я не к тому, чтобы сравнивать лишь объём бетона в плите и ленте..

    а к тому, что затраты на ленту растут пропорционально периметру (+ опора внутренних стен) дома ,

    а затраты на плиту — пропорционально площади (вне зависимости от внутренних несущих стен)..

    сваи, столбики — также зависят от площади (массы) дома (+ опора внутренних стен), а не от внешнего периметра напрямую

     

    итого — даже просто размеры и геометрия пятна застройки (и количество внутренних стен с опорой на фундамент) — уже по-разному влияют на стоимость разных технологий..

    (не рассматриваю вертикальные вопросы уровня нуля)

    P.S. возможны ведь и более удалённые от квадрата габариты..

    чем вытянутее — тем больше периметр при той-же площади, соответвенно минус для ленты и плюс для плиты.. 

    чем больше капитальных стен внутри — тем опять плюс для плиты и минус для ленты (свай)

    #185163
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Akor wrote:

    но если грунт таким способом  не выдерживает нагрузку задания (очень тяжелого, не пятиэтажки) — свай делают больше… (например, стена опирается на сваи, которые не только под ней, но и справа-слева от неё).. может быть даже чтобы ростверк бывает в виде плиты поверх свай.. это единственное объяснение, которое я нахожу такому факту как "густое" свайное поле.

    ………..

    P.S. возможно, для строителей небоскрёбов это ясно как день… 

     

    встретил такую фразу на ФХ в подтверждение своих домыслов:

    В серьезных зданиях коробчатые фундаменты распределяют нагрузку от стен на свайное поле. МГУ и другие высотки типичный пример.

     P.S. коробчатые — это типа кесонной конструкции.. (как тамбурат в мебели)

    буква "д" на рисунке

    #185164
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    1с бух wrote:

    Тут вопрос не в деньгах! Так как фундамент основа дома.  Просто хочу понять почему столько противников фундамента из винтовых свай.

    Просто, новая технология, непривычная еще? Многие многоэтажки стоят на сваях по 50 и более лет, а по сути это те же сваи, только бетонные. 

    А как же Венеция, которая стоит вообще на деревянных сваях (лиственница) — и ничего. А тут — сталь антикоррозионная!

    Здравствуйте товарищи. Можно свои 5 коппек внести?

    По теме. Винтовая свая несёт нагрузку только под своим винтом. Если винт диаметром например 30 см, то его площадь 706,5 см2. Если геологию не делали то считай что несёт 1 кг/см2, тоесть вся такая свая понесёт максимум 706,5 кг. Если грунт глина плотная то можно утроить эту нагрузку до 2,1 т/см2. Но дело в другом какова качество изготовления такой сваи? Винт не загнёт ли со временем и не сгиёт ли он там как и само тело всей сваи. А самый опасный участок на выходе из грунта — там и вода и кислород вот вам и ржавчина. То что они покрашены ни очём не говорит, большая часть краски просто стерётся во время закручивания. А внутрення полость такой сваи совсем не чем не обработана. Если такая свая изготовлена по уму, да и ещё испытана, тоесть есть ли сертификат соответствия, то она и стоить будет как чугунный мост. То барохло которое продают можно пустить только на неответственные сооружения и хоз постройки — каркасные сараи, бани и т.д. Всё.

    Ж/б свая это совсем другая конструкция особенно если забивная, то она несёт не только под своим концом, но и по боковой поверхности. Верх свай обязательно должен быть связан ростверком или плитой если поле, для равномерной распределения нагрузки. Другое дело если сооружение достаточно лёгкое — 1-2 эт дом то ростверк должен быть висячим, если под 9-и этажный дом то там как правило силой морозного пучения пренебрегают ибо он итак задавливается весом всего дома. Все эти вещи подробно описаны и прощитаны в СНиП.

    Лиственница в венеции я так полагаю утоплена в воде и ей там вообще ничего не случится.

    #185165
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Юрий, с возвращением!

    #185166
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Эх, подкину г.. На вентилятор…

    Говорят, что винтовые сваи не пучит…. Врут…. Проверено лично… 

    5 лет назад построили сарай на винтовых сваях, геологию не делали, но грунт -болото… Весной грунтовка на штык лопаты, к июлю уходит. 

    Сваи 89мм 2,5м фундекс. Из 4 свай, три на месте, а одну выдавило на 30см —

     

    #185167
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    В этом то и проблема…

    Где-то кто-то в интернетах сказал, что для наших условий достаточно сваю вкрутить на 3м и всё будет тип-топ. Все взяли и дружно приняли это за постулат.

    А между тем любой вид свай требует учёта свойств грунта на конкретном пятне застройки. Будь то забивные, заливные или заворачиваемые.

    #185168
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Прикол еще в том, что та контора контора, которая их монтировала, еще и расчет нагрузки рассчитывали, и проект пятна застройки рисовали…

    Но вот прошло пять лет, гарантия кончилась, да и фирмы той нет уже…. А проблема есть… И вроде как я крайний, тк я подрядчик,  случай конечно не гарантийный, но все равно не приятный… И хз как его решать…

    #185169
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    теплопроводность стали (лямбла 45..47) гораздо выше чем у бетона (лямбда 1..1,5).. считай в 30 раз..

    поэтому ожидаемо, что если свая на открытом воздухе — то она способна пропустить мороз вглубь грунта (с итоговым значением глубины промерзания больше чем 2м)..

    однако, такой результат — превосходит все мыслимые пределы..

    со сваями не работал, но я-бы меньше удивился, если бы все сваи — просели бы больше, чем одна.

     

    #185170
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    Мое недоверие к винтовым сваям связано с тем, что в нашем регионе, я еще не видел такие фундаменты с опытом эксплуатации 10 лет и более. Если кто-то покажет дом который простоял на них 25 лет, это снимет большенство вопросов.

    Я себе баню построил на сваях из лиственницы, даже не сваи, а скорее чурки, заглублены максимум см на 40. За 2 года эксплуатации следов гниения не увидел, ничего не выдавливает, двери и окна не перекашивает.

    #185171
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    У меня участок поднят привозным грунтом где-то на 1,3 метра. Для строительства деревянной бани, думается мне, винтовые четырёхметровые сваи в моём случае — самое лучшее решение. Или есть что-то интереснее?

    #185172
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    У меня участок поднят привозным грунтом где-то на 1,3 метра. Для строительства деревянной бани, думается мне, винтовые четырёхметровые сваи в моём случае — самое лучшее решение. Или есть что-то интереснее?

    Буронабивные с уширением на конце.

    А лучше лента или плита.

    #185173
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Jurij, на насыпном грунте какая лента? Или предлагаете для бани заливать ленту в глубину 2 метра?

    #185174
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    bob007 wrote:

    Jurij, на насыпном грунте какая лента?

    А что ей (ленте) под легкой деревянной банькой будет…

    #185175
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Антон Игоревич wrote:
    bob007 wrote:

    Jurij, на насыпном грунте какая лента?

    А что ей (ленте) под легкой деревянной банькой будет…

    На насыпном грунте уйдет непонятно куда.

    #185176
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    TerraSibirika wrote:
    . Если кто-то покажет дом который простоял на них 25 лет, это снимет большенство вопросов.

    не слишком ли маленькая выборка?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 78 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.