То есть Вы считаете, что фундамент из Свай -это ерунда?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия То есть Вы считаете, что фундамент из Свай -это ерунда?

  • В этой теме 34 участника и 76 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 61 по 77 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185177
    АватарSerg
    Участник
    • Томск
    Ромарио wrote:

    А сколько здесь бы стоила лента?

       ну конечно, если залить ее такой же высоты по всему периметру, как сваи, то много, а если ступенькой, и сделать цокольный этаж, подвал вместо этого частокола? 

    #185178
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Jurij, на насыпном грунте какая лента? Или предлагаете для бани заливать ленту в глубину 2 метра?

    Вообще насыпной грунт несёт 1 кг/см2 нагрузку. Соответственно 1 пм ленты шириной в 1 м понест 10 т.

    Соберите всю нагрузку от вашей бани на 1 мп стены и соответственно посчитайте ширину ленты и + небольшой запас.

    Будет стоять вечно.

    #185179
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По строительным нормам, насколько я помню, строить на насыпном грунте можно лет через 10, если даже не больше…

    #185180
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    bob007 wrote:

    По строительным нормам, насколько я помню, строить на насыпном грунте можно лет через 10, если даже не больше…

    Эт ежели сидючи да глядучи на ентот грунт. Ну и попиваючи ессно …….

    #185181
    АватарРомарио
    Участник
    • Томск
    TerraSibirika wrote:

    Мое недоверие к винтовым сваям связано с тем, что в нашем регионе, я еще не видел такие фундаменты с опытом эксплуатации 10 лет и более. Если кто-то покажет дом который простоял на них 25 лет, это снимет большенство вопросов.

    Я себе баню построил на сваях из лиственницы, даже не сваи, а скорее чурки, заглублены максимум см на 40. За 2 года эксплуатации следов гниения не увидел, ничего не выдавливает, двери и окна не перекашивает.

    Здесь столбы из лиственницы глубиной 1,5 метра и вот результат. Твердый грунт только на 5-и метрах поймали и только вручную. Техника не почувствует во 1-ых,а во 2-ых нет подъезда.

    #185182
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Рекомендую обратить внимание на такую сваебойку (есть в Томске)

    Производительность такая же, но время развертывания — "сразу" и цены дешевле, чем в теме про Фундамент из забивных железобетонных свай

    #185183
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Под баню хочу сделать фундамент на винтовых сваях. Склоняюсь к ним, так как под 50% пятна застройки подсыпной грунт с 50-80 см. Подскажите, кто делал, куда лучше обратиться. Хочется проверенную фирму, долго работающую на рынке. Ну и хочеться по срокам не долго ждать

    #185185
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    А вот еще вариант свайного фундамента. Вместа хопра — просто краном уложили:

    Размер дома — как раз размер сваи!

    #185186
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Наверное знатно вертеть их будет по весне, как раму у старого грузовика при разгрузке

    #185187
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Полсотни лет наблюдаю стройки в городе (полсотни Карл …. и все по прежнему). Берется поляна под дом, заезжает сваебойка и дубасит равномерно по поляне сваи. Потом все огрызки срубаются и поляна очищается. Ну и далее цоколь из ФБСок. Ну и т.д. ….Сваи ничего не несут; их задача уплотнение. Здесь делается основание и никаких фундаментов. Если грунт недостаточной плотности, никакой фундамент не вытянет многоэтажку (при разумном бюджете). ЭТО НЕ ИЖС ))))))))))))))) Спросите строителей; они поржут над ростверками. Какой же там ригель нужен и сама свая ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Под некоторы ездания могучие плитные фундаметы делают. Но это реже.

    Фундамент требуется при недостаточно плотном грунте. На скальных грунтах дома можно строить без фундамента. Почитайте кстати как Исакий строили; там приколько грунт уплотнгяли.

    справедливости ради да, подтверждаю. на моих глазах строили на почтовом "клюшку". это 9-ть этажей в кирпиче. я в соседнем доме жил.

    вначале заколотили сваи, а потом сверху ставили (не фбс) а огромные бетонные ребристые чушки (типа "мегалиты" — хе) никаких бетонных работ не было.

    #185188
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    StepuraMO wrote:

    Под баню хочу сделать фундамент на винтовых сваях. Склоняюсь к ним, так как под 50% пятна застройки подсыпной грунт с 50-80 см. Подскажите, кто делал, куда лучше обратиться. Хочется проверенную фирму, долго работающую на рынке. Ну и хочеться по срокам не долго ждать

    у мня баня примерно 40 тонн,  12х6 метров, три года стоит на винтовых сваях. практически на болоте. до воды в июле 50 см. А-тлично.

    заказывал в бывшем "главфундаменте", офис на учебной 37 что -ли. делали ровно два дня. прораб нормальный.

    #185189
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Dixis wrote:

    справедливости ради да, подтверждаю. на моих глазах строили на почтовом "клюшку". это 9-ть этажей в кирпиче. я в соседнем доме жил.

    вначале заколотили сваи, а потом сверху ставили (не фбс) а огромные бетонные ребристые чушки (типа "мегалиты" — хе) никаких бетонных работ не было.

    ) как тесен мир.

    Наблюдал как там же, по соседству, ставили молочку и дом пионеров, считай малоэтажки, но свайные поля везде были, но и грунты, ИМХО, сложные — болото рядом.

    #185190
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Dixis wrote:

    У мня баня примерно 40 тонн,  12х6 метров, три года стоит на винтовых сваях. практически на болоте. до воды в июле 50 см. А-тлично.

    заказывал в бывшем "главфундаменте", офис на учебной 37 что -ли. делали ровно два дня. прораб нормальный.

    А как реализован слив при свайном фундамете бани?

    #185191
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    А как реализован слив при свайном фундамете бани?

     вопрос наверное надо поставить так: "А как *** при таком уровне грунтовых вод"

    — два момента: плюсовой период года — вода собирается в емкость под баней (высота свай 1 м.) и затем по трубе перекачивается в дом, где есть канализация. По рельефу к сожалению баня ниже дома.

    — ааатрицательный период — (не доделанный пока) за баней закопано 5 покрышек на 19 дюймов в столбик. в середине на глыбину 2,5 м. пробурено д200мм отверстие(дырка). туды опущен чулок из геотекстиля и забит щебнем. всё это удовольствие закрыто ЭППС.

    но зимой я не планирую пользоваться, для зимы в гараже строится сауна. 

    #185192
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Dixis, спасибо за пояснения. Вопрос был именно про реализацию слива.Куда деть воду, дело десятое.

    А вот контруктив… Емкость по геометрии мойки? Прямо вплотную под пол?

    #185117
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Dixis, спасибо за пояснения. Вопрос был именно про реализацию слива.Куда деть воду, дело десятое.

    А вот контруктив… Емкость по геометрии мойки? Прямо вплотную под пол?

    ага, понял. допустим на примере помоечной:

    Бак около куба с горловиной/дыркой (верх бака открыт не полностью). горловина зарывается куском ОСБ (важно). далее — значится поверх чернового пола (плаха) эппс + стяжка с залитыми трубами для подогрева. в полу наскрозь 6 дырок с выпусками (пластик, как на раковине, без трапов и т.д.).далее брусок 50*50 (типа лага) + доски пола со щелями. весь пол можно поднять для просушки частями (а-ля щиты). примыкание стяжки пола и первого/нижнего  венца заделано гутаперчивой мастикой. лаФки отделно стоящие.

    в трубах незамерзайка, отпление электрокотел на 3 квт. (5400 руб.) система отоплени открытая (бачок расширительный + насос.

    теперь обозрение в позиции "под баней": все 6 выпусков через гофряшку (можно пластиковыми трубами) и тройники собраны в одну гофру. (согласитесь — это бюджетно и не сложно) перед принятием процедур убираем фанерку с горловины, делаем из финальной гофряшки годрозатвор и нацеливаем слив в бак. (можно и не извращаться и гидрозатвор не делать).

    по завершению банных процедур задираем пол (нехай сохнет) , убираем (если сделан) гидрозатвор, вынимаем гофряшку, закрывем фанерку. всё — через эти 6 дырок обеспечивается ззззззасос воздуха в мойку. вытяжку в мойке открываем. циркуляция воздуха —  аж **** (северная лиса). горловина бака и конец гофры, что под полом бани — делаем на краю фудамента — чтоб там раком не лазить.

    по баку — не надо под самый пол, можно низенький и плоский (но большой). главное — все манипуляции делаются стоя (либо слегка прогнувшись) возле бани — тот же фекальный насос забросить в бак и т.д.  при таком раскладе абсолютно все доступно и ремонтопригодно.

    ну вот как то так! удачи в боях!

    #185184
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Спасибо, картинку понял

Просмотр 17 сообщений - с 61 по 77 (из 77 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.