ОАО «Томская домостроительная

#33391
NewsNews
Участник
  • Томск

ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) в 2012 году ожидает рост объемов строительства жилых и нежилых объектов на 6%.

"Планы — ввести примерно 320 тыс. кв. метров", — сообщил гендиректор компании Александр Шпетер на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске, передает агентство.

В прошлом году компания ввела в эксплуатацию 302 тыс. кв. м помещений в Томске, Северске, Кемерово, Новосибирске и Анжеро-Судженске.

А.Шпетер уточнил, что около 30% строительной программы ТДСК в 2012 году будет реализовано в других регионах Западной Сибири.

"Примерно 100 тыс. кв. метров будет введено за пределами Томской области. В Новосибирске планируется ввести 24 тыс., порядка 45 тыс. — в Кемерове. В Анжеро-Судженске, скорее всего, будет введено 8 тыс. кв. м", — сказал он.

А.Шпетер отметил, что в Томске в 2012 году компания продолжит строительство района "Солнечная долина".

"Солнечная долина" — это главный проект компании и крупнейший инвестпроект области. В него уже вложено более 8 млрд рублей, из них 5,5 млрд — собственные средства компании", — сказал он.

А.Шпетер отметил, что основной тип застройки, на котором специализируется компания, — это многоэтажные дома модернизированной 75-й серии, а также дома по собственной технологии "Каскад". Кроме того, компания занимается строительством небольшого количества малоэтажных домов.

"Мы построили пять индивидуальных поселков, а сейчас занимаемся строительством поселка между Степановкой и Зональным . Тем не менее, малоэтажная застройка не является для нас основным направлением", — сказал А.Шпетер. При этом он охарактеризовал состояние рынка индивидуального жилищного строительства в Томске как "неподготовленное".

"Общество пребывает в иллюзии, что индивидуальные дома дешевле, чем многоквартирные, что по определению неверно. Для того чтобы построить нормальный поселок, нужно построить инфраструктуру. А на нее  нет покупателя", — сказал он.

[ Томский Обзор ]