Облицовка из Сибита

#56164
Аватарsvoy
Участник
  • Зональная Станция

Облицовка из Сибита

Не,не,не…не так. Стены первого этажа из Сибита. Все че как надо, с перевязкой (400+200/200+400), армированием. Внутренние стены + перегородки из кирпича. А это узел оконной перемычки совмещенной с армопоясом (довольно популярный вариант среди поклонников ГБ). Отличие в том лишь, что обычно такой армопояс конструируют так: снаружи подпорная стенка из ГБ (100 мм в моем случае), ЭППС (100 мм, для утепления), сам армопояс (перераспределить нагрузки с перекрытия и выжележащих стен, связать все стены в один жесткий диск) + временная доска, которая снимется после заливки армопояса; а у меня добавлена четверть из ЭППС и "защитный" блочок 100*100 из Сибита (клеится на клей). В проемах внешний ГБ держится за счет вертикального шва соседей, да на него и нет никаких нагрузок (ИМХО).

Второй этаж будет брусовый. Уважаемый Заец, то что утеплять брус надо, это я согласен, но чтобы ЭППСОМ??!!! По горючести нельзя так Да и внутри лишних пластмасс не хотелось бы..Хотя, тут больше филосовский вопрос…

Перекрытия деревянные по лагам.

Я бы устанавливал самонесущие оконные перемычки из газобетона.

Да я бы тоже так сделал,НО есть не совсем хороший опыт доставки из Новосибирска блоков. Ежели так везут блоки, то как везут перемычки? Кстати, был свидетелем результата перевозки 3 перемычек, одна из которых живой не доехала. Начальник отдела тех сопровождения Главновосибирскстроя (Лихтарович М.В.) заверил меня, что на ширину такой стены надо несколько перемычек устанавливать. А такое исполнение для меня в разы дороже.

Минвата в один уровень с поверхностью сибита мне нравится, но тогда брусовые стены будут лежать с экцентриситетом, это не страшно ?По гидроизоляции спасибо, учту. А что скажите про ЭППС в стене, совсем его избегать? Кто его туда сует пишут, что по сравнению со всей площадью, там ерунда и скапливаться вода не будет. Вот и Заец говорит то же.Кому верить??)))

Со шпильками у меня тоже была идея (поскольку с фундамента их осталось немерянно)- замонолитить бы их в армопояс и первый брус прикрутить к армопоясу (наподобие мауэрлата)- и никуда он не денется, родимый. Вот только тут два вопроса подымаются: 1) озвучил Заяц- минус прижатого бруса (попробуй его потом заменить)))

2)шпильки-кабы они не соржавели. Вот, что скажите?

А что если армопояс оставить, уменьшив и сместив его под брус, а под упоры лаг положить заштробленый в Сибит уголок? Видел такое решение для Аэроков..Или там нагрузки большие- сломит угол?

Извините, что утомляю))), по-другому не умею . В любом случае, спасибо ВАМ!