Одно золотое правило: ТТ

#14659
JurijJurij
Участник
  • Томск

Одно золотое правило: ТТ котёл нужно топить на максимуме, что бы использовать весь его КПД. Если не придерживать ето правило то как следствие засерание котла и дымовой трубы несгоревшей смолой и тп несгоревшими делами. Еслиф котёл шибко мощный для дома то надо использовать ТА. Почти всю лишнюю мощь котла можно сэкономить в ТА и потом када котёл погаснет (например ночью) всё сэкономленное тепло пойдёт из ТА.

Я вот воще не представляю как можно использовать ТТ котёл без аккумулятора. ТТ котёл это как паровоз — тупая мощь, которую непросто усмирить.

У меня сосед када начинает топить ходит в трусах и спит голый, а утром боится из под одеяла вылезти.

Вот вам и ответ — устанавливай ТА и спать будеш спокойно и воще забудеш что такое топка котла, будеш подходить 2 раза в сутки на 15-20 мин чтобы закинуть очередную дозу угля и жить как в квартире.

Я это всё пишу из собственного опыта эксплуатации своего будеруса, которым не могу нарадоватся до сих пор. Прошлой зимой по началу очень много горя хапул, зато щас как в квартире ей богу.

По поводу угля, то топи сортовым углём марки ДО или ДПКО но его надо немного поколоть, а может и не надо если топка позволяет вмещвть камни размером в кулак. Этот уголь долго и качественно весь сгорает. Пылью не топи это гемор и половина просто пролетает сквозь колосья.

Температуру на выходе держи не менее 80 гр, на обратке не менее 60 гр, тада котёл будет топится экономично и фся плохая хрень в топливе просто будет выгорать.

Кстати могу много чего рассказать про эксплуатации дымовой трубы которая идёт снаружи дома, если кому интересно, там тоже много заморочек, которые могут всплыть неожиданным образом наприсер ночью .